Целью расчёта является определение геометрических параметров и массы маховика. Основной характеристикой маховика является его маховой момент (кгм2), определяемый по формуле:
(14)
где m - масса маховика, кг;
D - диаметр маховика, м;
n - частота вращения вала, с-1;
- степень неравномерности работы маховика дробилки, 
Примем 
16
- работа, выполняемая за счёт накопления энергии, определяется по формуле
(15)
где А - работа дробления


Определим конструктивные параметры - массу и диаметр по формулам:
(16)
где 20 - окружная скорость на ободе.

Массу маховика определим из выражения
(17)

Обычно на дробилках ставится на концах эксцентрикового вала, один из которых является приводным шкивом, но в последнее время ряд предприятий выпускают дробилки с одним маховиком.
Расчёт на прочность подвижной дробящей плиты
17
Для расчета на прочность подвижные щеки рассчитываются на изгиб, как балки на двух опорах при действии распределённой нагрузки q и силы
приложенной на расстоянииl/2 от нижней опорырис. 5. Эпюра М. В качестве материала подвижной щеки выбираем сталь[Б1]
ГОСТ 4543-71,
/4/. Предел прочности стали при изгибе,/4/; И рассчитывается по формуле
(18)
где
- максимальный изгибающий моментв расчетном сечении;
-момент сопротивления поперечного сечения щеки;
- предел прочности стали дробящей плиты.
Найдем изгибающий момент.

Реакции опор
(19)
18
Найдём максимальный изгибающий момент:
Сумма моментов вокруг точки b

(20)
где Rb=13 MH, x=(0; l/2).
(21)
При х=0:

При х=l/2


Рисунок 8. Сечение подвижной щеки
После нахождения изгибающего момента, определяем момент сопротивления поперечного сечения щеки по формуле:
(22)
где
- момент инерции поперечного сечения;
- координата центра тяжести.
19
Координата центра тяжести
определяется по формуле
(23)
Где В-длина щеки;
Н - общая высота рифления;
-толщина щеки с рифлением и плиты;
- толщина щеки до рифления;
-толщина рифления.
Исходя из конструктивных размеров выполненного чертежа подвижной щеки, получим размеры: где В=3,45 м, Н=1,122 м,

Следовательно, получим координату центра тяжести

Определим момент инерции поперечного сечения по формуле
(24)
где
,
,-площади поперечных сечений;
20
-моменты инерции поперечных сечений подвижной щеки. Получим для каждого сечения свои формулы:
(25)







Момент инерции

21
Найдём момент сопротивления поперечного сечения щеки


22
МОДЕРНИЗАЦИЯ
Причиной проведение модернизации дробилки явились их недостатки, такие как:
— совершенствование конструкции рабочей камеры за счет разработки новых типов дробящих плит и применения схем взаимного их расположения и крепления;
— разработка новой конструкции роторов и систем крепления бил;
В результате проведенной модернизации, которая обеспечит наибольшую эффективность процесса дробления, для устранения одного из самых главных недостатков на наш взгляд быстрый износ дробящих плит, нами выбран патент № 2 223 147, ведущий к повышению надежности и долговечности футеровочных плит. Для этого съемная футеровка корпуса выполнена в виде размещенных в шахматном порядке конусов, обращенных вершинами внутрь камеры дробления, при этом угол при вершине конусов принят меньше двойного угла трения в паре футеровка — дробимая порода.
23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполнения курсового проекта была спроектирована дробилка со сложным движением подвижной щеки с заданными параметрами загрузочного отверстия 1300 х 2000, раздробленного материала 170-250 мм, и в качестве дробимого материала использовали руду.
Также были произведены расчеты основных параметров: угла захвата б = 20°, частоты вращения эксцентрикового вала n = 3,7 с-1, производительность П=4,6 м3 /ч, мощности привода N = 118 кВт, диаметр маховика Dм =1,72 м и его масса m=3371 кг.
Произведены необходимые расчеты на прочность подвижной дробящей плиты.
24






