Задачи урока:
Подвести промежуточный итог повторения орфограмм 2-го класса;
проверить, как усвоены
– словообразование;
– представление о начальной форме слова; – звукобуквенный разбор слова.
Формировать регулятивные УУД:
– умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
– выполнять работу над ошибками с помощью Обратного словаря, определяя название
орфограммы (по терминологии методики – это тип орфограммы).
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.1(с. 20–22), ч.2 (Обратный словарь).
I. Оргмомент.
II. С. 20–22. Контрольная работа (в 32-х словах есть орфограммы), Правописание слов: в саду, листопад, в доме, половицы, не скрипят, молчит, собачья, будка, скворечник, сеновал, в рот, воды, на дорожку, не спешит, травинками, шуршит, воздушный, воздушной, ножкой, бьет.
Школьники делают звукобуквенный разбор слова сад: [сат];
показывают образование слов дорожка и травинка: дорог/а → дорог/; дорог/ + к + … =
дорожк/а; трав/а → трав/; трав/ + инк + … = травинк/а.
III. Выполнение этой работы и взаимная проверка (дети меняются тетрадями с соседом по
|
|
парте)
IV. Работа над ошибками с использованием форзацев учебника.
Освоение этой методики работы над ошибками – специальная работа, которой нужно уделить
особое внимание.
Учитель показывает, как выполнять работу над ошибками на конкретных примерах.
– У кого есть ошибка на безударный гласный в корне слова? Открываем оборот обложки в начале учебника и проверяем, есть ли здесь такая орфограмма. Если ее здесь нет, значит, она указана в самом конце учебника.
– Нашли? Сколько заданий есть на эту орфограмму? Несколько?
– Выполняйте первое из этих заданий. Все задания предполагают использование Обратного
словаря. Прочитайте инструкцию и приступайте к выполнению задания.
– На какую еще орфограмму вы допустили ошибку?
– Давайте найдем ее название на обороте обложки учебника и выполним одно из заданий, которое там предлагается.
– Как вы думаете, почему учебник предлагает не одно задание на одну орфограмму, а
несколько? Возможно ли, что в следующей самостоятельной или контрольной работе некоторые из вас снова сделают подобную ошибку? Конечно, возможно: не так-то легко освоить сразу все орфограммы. Понимаете теперь, почему заданий на каждую орфограмму несколько?
V. Если нет ошибок или остается достаточно времени: тетрадь для самостоятельной работы
1, упражнение 11.
VI. Итог урока.
Урок 12. Текст, его тема и основная мысль
Задачи урока:
Формировать
– понятие о связном тексте на базе сравнительного анализа текста и набора предложений.
– представление об основных характеристиках текста:
|
|
- тематическая определенность и завершенность;
- связь предложений между собой по смыслу;
- наличие основной мысли или главного переживания автора;
- предложения текста подготавливают или развивают его основную мысль;
– умение определять основную мысль текста.
Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч. 2 (с. 14–17).
Упражнение 4. Дети сравнивают две записи на общую тему (о ежах): набор отдельных
предложений и текст. Школьники выясняют, что все предложения первой записи связаны между собой по смыслу, имеют общую тему (подготовка ежа к зиме) и к ней проще подобрать название,
а каждое предложение второй записи рассказывает о чем-то своем и не связано с предыдущими по смыслу. Ученики вместе с учителем разбирают упражнение 5. Это упражнение направлено на
повторение еще одной важной характеристики текста: предложения в тексте передают ход событий, подготавливают или развивают его основную мысль, поэтому важна их (предложений) последовательность. Требуется устно изменить последовательность предложений, чтобы запись превратилась в текст (четвертое предложение должно быть шестым, а седьмое – восьмым).