Д 90, 91 К 44.
При журнально - ордерной форме учета учет отгрузки и реализации ведется в журнале-ордере № 11, по кредиту счетов 43,44,45,90, 62 в разрезе корреспондирующих счетов. В нем также обобщают данные по отгрузке, отпуску и реализации продукции из ведомости № 16. Кроме того, в журнале-ордере № 11 можно учитывать и кредитовые обороты по счетам 41 и 42.
12.4. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЧЕТА 46 «ВЫПОЛНЕННЫЕ ЭТАПЫ ПО НЕЗАВЕРШЕННЫМ РАБОТАМ»
Организации, осуществляющие работы долгосрочного характера (строительные, научные, проектные, геологические и др.), могут использовать один из двух вариантов признания продажи продукции работ и услуг (а следовательно, и прибыли):
1) в целом за законченную и сданную заказчику работу;
2) по отдельным этапам выполненной работы.
При первом варианте (традиционном для отечественного учета) учет продажи продукции осуществляется по одному из рассмотренных методов учета продажи продукции, работ, услуг, т.е. по начислению или кассовым методом.
При втором варианте расчеты осуществляют по законченным этапам или комплексам, имеющим самостоятельное значение, или заказчик авансирует расходы до полного окончания работ в размере договорной стоимости. При этом используется счет
46 «Выполненные этапы по незавершенным работам».
Д 46 К 90 стоимость оплаченных заказчиком законченных этапов работ, принятых в установленном порядке.
Д 43 К 20 одновременно затраты по законченным и принятым этапам работ.
Д 50,51,52 К 62, субсчет «Расчеты по авансам полученным » суммы поступившей оплаты.
Д 62 К46 по окончании работы в целом оплаченную заказчиком сумму стоимости этапов списывают записью.
Д 62, субсчет «Авансы полученные» К 62 стоимость полностью законченных работ.
Согласно законодательству к бартерным сделкам относятся сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Все бартерные сделки можно разделить на две группы:
1) товарообменные сделки, предусматривающие взаимную поставку товаров;
2) прочие бартерные сделки. Предметом таких сделок является выполнение работ (оказание услуг) хотя бы одной стороной сделки. К этой группе относятся сделки, в рамках которых между сторонами производится обмен товаров (работ, услуг) на работы (услуги).
Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» фактическая себестоимость приобретаемого имущества в обмен на другое имущество определяется исходя из рыночной стоимости.
Пример 1. Организации А и Б заключили между собой договор мены, согласно которому организация А передает в собственность организации Б кирпич собственного производства в обмен на цемент. Договором мены установлено, что право собственности на обмениваемое имущество переходит к сторонам, выступающим в качестве покупателей, в момент отгрузки имущества второй стороной.
В бухгалтерском учете организации А операции по реализации кирпича и оприходованию цемента будут отражены следующим образом. Ноябрь 2007 г.:
Д 90 — К 43 — списана фактическая себестоимость отгруженного в адрес организации Б кирпича (дата отгрузки);
Д 62 — К 90 — отражена задолженность организации Б в размере стоимости цемента. Декабрь 2007 г.:
Д 41 — К 62 — отражено поступление цемента от организации Б.
В бухгалтерском учете организации Б операции по реализаций цемента и оприходованию кирпича должны быть отражены в следующем порядке. Ноябрь 2007 г.:
Д 41 — К 60 — отражена стоимость поступившего от организации А кирпича. Декабрь
Д 90 — К 41 — списана себестоимость реализованного цемента (на дату отгрузки в адрес организации А);
Д 60 — К 90 — погашена задолженность передорганизацией А.
Тесты:
1. Оприходование готовой продукции на склад по фактической производственной себестоимости в бухгалтерском учете отражают записью:
а) Д 43 К 20;
б) Д 43 К 90;
в) Д 20 К 43.
2. Превышение нормативной себестоимости над фактической списывают проводкой: -
а) Д 40 К 43;
б) Д 43 К 40 (сторно);
в) Д 40 К 90;
г) Д 90 К 40 (сторно).
4. Списание фактической производственной себестоимости выпущенной продукции в бухгалтерском учете отражают записью:
а) Д 40 К 20;
б) Д 20 К 40;
в) Д 43 К 40.
5. Оприходование готовой продукции по нормативной себестоимости в бухгалтерском учете отражают записью:
а) Д 20 К 43;
б) Д 40 К 20;
в) Д 43 К 40.
6. Списание готовой продукции, утраченной в результате чрезвычайных происшествий, в бухгалтерском учете отражают записью:
а) Д 91 К 43;
б) Д 99 К 43;
в) Д 84 К 43.
7. Выявленную недостачу готовой продукции в бухгалтерском учете отражают записью:
а) Д 94 К 43;
б) Д 99 К 43;
в) Д 90 К 43.
8. Себестоимость реализованной продукции в бухгалтерском учете отражают записью:
а) Д 40 К 43;
б) Д 90 К 43;
в) Д 99 К 43.
ТЕМА13
УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И РЕЗЕРВОВ
13.1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ
Конечным финансовым результатом работы организации является балансовая прибыль или убыток. Во исполнение Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО были утверждены ПБУ 9/99 «Доходы организации» и
ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Согласно ПБУ 9/99 доходами организациипризнается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Не признаются доходами поступившие от других юридических и физических лиц суммы:
• НДС, акцизов, налога с продаж, экспортных пошлин;
• по договорам комиссии, агентским и иным договорам в пользу комитента;
• предоплаты продукции, товаров, работ, услуг;
• авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;
• задатка; • залога; • в погашение кредита, займа, предоставляемого заемщику.
В зависимости от своего характера, условия получения и направления деятельности организации доходы организации подразделяются на:
ü доходы от обычных видов деятельности; К 90
ü Прочие доходы К 91, 99.