Цель э.у. состоит в обеспечении оптимального статического режима работы объекта. Основной задачей при этом является получение min или max J при недостаточной информации о характеристиках и условиях работы объекта. За исходную информацию принимается тот факт, что J имеет экстремальную зависимость от . При этом неизвестно ни количество экстремумов, ни их положение, ни аналитическое выражение J. Система э.у. должна вывести объект на экстремальный режим и обеспечить стабилизацию этого режима. В зависимости от того, является ли экстремальная характеистика стабильной или меняется под влиянием внешних условий, экстремальные системы делят на 2 класса:
1) статические
2) динамические, которые мы и будем рассматривать.
В динамических э.с. возможны два случая:
1) изменения экстремальной характеристики от некоторого параметра известны;
2) изменения экстремальной характеристики от некоторого параметра неизвестны и э.х. зависит от многих факторов случайным образом.
Для примера рассмотрим одномерный объект с экстрем. зависимостью J(x,z)
Пусть J(x,z) имеет переменное экстрем. значение J при неизменном значении
![]() |
В этом случае достаточно каким–либо образом один раз определить положение экстремума , а затем применить обычную систему стабилизации J при значении
.
Если э.х. одномерного объекта изменяется произвольно как по горизонтали, так и по вертикали, то необходимо применить экстремальное управление, обеспечивающее слежение за экстремумом. Допустим, при Z1 поддерживался режим с . В результате возмущающих воздействий Z2 э.х. изменилась и
. Для экстремального управления необходимо определить новое положение
, при котором
.
![]() |
В зависимости от способа поиска экстремума x э.с. делят на системы:
1) с определением производной для точки
.
2) с определением знака призводной, в точке экстремума меняет знак.
3) шаговые системы, принцип действия которых основан на том, что через определенные интервалы времени измеряются J1 и J2, которые запоминаются в ЗУ1 и ЗУ2, сравнивниваются и в зависимости от их изменения производится реверс управляющего сигнала x.
4) системы с запоминанием экстремума, для определения с* используют ЗУ, которое реагирует только на увеличение сигнала J. До тех пор, пока max не достигнут сигнал с увеличивается, при достижении Jmax, сигнал с начинает уменьшаться, увеличивая Jmax. Процесс этот периодически повторяется.
Существуют и другие способы поиска экстремумов, а значит и другие разновидности э.с.
Работа системы экстремального управления представлениа на структурной схеме
Здесь W1(p) и W2(p) – передаточные функции регулятора и объекта управления. Работа системы реализуется по замкнутому принципу. Текущее состояние объекта x(t) оценивается в блоке 1 с помощью значения показателя качества J. Блок 2 по значению J вырабатывает очередное значение , которое не обязательно будет оптимальным. Блок 3 формирует сигнал на перестройку регулятора, в результате которой изменяется его передаточная функция W1(p). Сигнал управления будет изменен, изменится соответственно и состояние объекта. Этот процесс будет осуществляется до тех пор, пока
,
.