- Интеллектуализация развития мышления и речи не позволяет увидеть этапов этого процесса
Генетические корни мышления и речи. Доречевое мышление и доинтеллекуальная речь.
У ОБЕЗЬЯН:
- Отношение между мышлением и речью непостоянно – в течение онтогенеза меняется, т.к. они развиваются (в филогенезе и в онтогенезе) непараллельно и по разным линиям
- Результаты экспериментов Кёлера:
-> выделил доречевую стадию мышления (у обезьян): делают орудия труда (но при этом их мышление чётко ограничено полем зрения)
- представляет собой переходную ступень между хватательным и указательным жестом, а значит указательного жеста у обезьян нет (а именно он является зачатком функциональной речи)
-> речь у шимпанзе не человекоподобная (имеет только эмоциональную и социальную ф-цию, но не коммуникативную -> невозможно культурное различие), значит развитие мышления не обусловлено развитием речи
-> эксперименты по формированию человекоподобной речи:
- Кёлер: шимпанзе используют свои сигналы только в эмоционально окрашенных ситуациях – невозможно развить у них способность использовать речь функционально (это доинтеллектуальная фаза развития речи)
- Йеркс: обезьяны не способны имитировать звуки и даже при научении языку глухонемых они не научаются функциональной коммуникативной речи
- Бюлер: инструментальные действия обезьян и людей наименее связаны с речью, чем другие форм мышления
ИТОГИ: МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ ИМЕЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОРНИ, РАЗВИВАЮТСЯ НЕЗАВИСИМО.
У ОБЕЗЬЯН МЫШЛЕНИЕ И РЕЧЬ ВОЗНИКАЮТ, НО РАЗВИВАЮТСЯ В РАЗНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ (МЫШЛЕНИЕ ИНТРУМЕНТАЛЬНОЕ, А РЕЧЬ – ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ, ЭКСПРЕССИВНАЯ)






