ТЕМА 15. Планирование производства и сбыта продукции

Содержание и функции тактического планирования

ТЕМА 13. Текущее технико-экономическое планирование

13.2. Нормативная база текущего плана

13.3. Порядок разработки текущего плана

13.1 Текущий план представляет собой развернутую программу всей производственной, хозяйственной и социальной деятельнос­ти коллектива предприятия, направленную на выполнение зада­ний стратегического плана при наиболее полном и рациональном использовании материальных, трудовых, финансовых и природ­ных ресурсов.

Особое внимание в текущем плане должно уделяться показателям эффективности и качества работы:

· росту производительности труда;

· снижению себестоимости продукции;

· экономии материальных ресурсов;

· повышению качества и конку­рентоспособности продукции;

· повышению эффективнос­ти производства;

· соблюдению договорных и бюджетных обяза­тельств.

Состав разделов и показателей текущего плана зависит от специфики и отраслевой принадлежности предприятия, сложив­шихся на нем методов управления, традиций, управленческой культуры, состояния экономики, рыночной конъюнктуры и т.д.

В расширенном варианте тактический план содержит следую­щие разделы:

• экономическая эффективность производства;

• нормы и нормативы;

• производство и реализация продукции;

• материально-техническое обеспечение производства;

• персонал и оплата труда;

• издержки производства, прибыль и рентабельность;

• инновации (техническое и организационное развитие пред­приятия);

• инвестиции и капитальное строительство;

• охрана природы и рациональное использование природных ресурсов;

• социальное развитие коллектива;

• фонды специального назначения;

• финансовый план.

Разработка текущего плана с указанной структурой воз­можна на основе хорошо продуманной стратегии, которая требует значительного времени, ресурсов и квалифицированных кадров плановых работников. Поэтому такой план применяют стабильно работающие предприятия с развитой системой управления. Вре­менной лаг плана — 1год.

Минимальный сос­тав разделов плана, без которых план теряет свой экономический смысл, должен охватывать основные хозяйственные области деятельности и процессы. Сокращенный вариант текущего плана содержит следующие разделы:

• производство и реализация продукции;

• материально-техническое обеспечение производства;

• персонал и оплата труда;

• издержки производства;

• финансовый план.

13.2 Разработка текущего плана должна осуществляться на осно­ве прогрессивных, технически и экономически обоснованных норм и нормативов

Нормы – это научно обоснованные показатели величины расхода ресурсов на единицу продукции в конкретных производственно-технических условиях.

Нормативы – это относительные показатели, служащие для установления определенных пропорций.

Основные группы используемых при планировании норм и нормативов:

- затрат живого труда (нормы времени, выработки, обслуживания; нормативы численности и др.);

- использования материальных ресурсов (нормы расхода сырья, материалов и других ресурсов);

- использования производственных фондов (нормы производительности и загрузки оборудования, использования производственной мощности и др.);

- организации производства (длительность производственного цикла, объемы незавер­шенного производства, нормы производственных запасов сырья, материалов, топлива);

- эффективности производства (нормативы фондоотдачи, качества продукции и др.);

- финансовые (нормы амортизационных отчислений; нормативы рентабельности, налогов и отчислений, оборотных средств и др.);

- капиталовложений и капитального строительства (нормы продолжительности строительства, нормативы удельных капиталовложений);

- социально-экономические (минимальная заработная плата, тарифная ставка первого разряда; нормы численности для оказания медицинских и различных видов социальных услуг);

- экологические (нормы водопотребления, очистки, сброса сточных вод; предельно допустимые концентрации содержания вредных веществ в различных средах).

С помощью норм и нормативов регламентируются связи между структурными подразделениями предприятия, устанавливаются на­учно обоснованные пропорции в производстве и распределении производимой продукции и получаемого дохода, осуществляется контроль за уровнем затрат на производство и сбыт продукции.

13.3 Текущий план разрабатывается в два этапа.

На первом подготовительном этапе (за 6-7 месяцев до начала планируемого года)

· проводится технико-экономический анализ деятельности предприятия, с целью изыскания резервов производства,

· разрабатываются прогрессивные технико-экономические нормы и нормативы.

· проводятся маркетинговые исследо­вания, изучаются потребность в изготовляемой продукции, ее каче­ство, ассортимент, конкурентоспособность.

На основе полученных данных составляют проект плана и дают обоснование его ключевых показателей. Разработанный проект плана при необходимости со­гласовывается с вышестоящими организациями и местными орга­нами власти.

На втором этапе (за один-два месяца до начала планируемого го­да) разрабатывается окончательный вариант плана, в котором рас­считываются все показатели работы предприятия, предусмотрен­ные структурой плана. Планово-экономический отдел предприятия, исходя из показателей стратегического плана, рассчитывает кон­трольные цифры по каждому разделу плана и доводит их до всех за­интересованных структурных подразделений предприятия, Структурные подразделения составляют проекты отдельных разделов плана и бюджеты и направляют в планово-экономический отдел для взаимной увязки, а при необходимости и корректировки по ресурсам и срокам выполнения.

Проект плана в целом обсуждается на совете (правлении) предприятия. Окончательный вари­ант плана утверждается руководителем предприятия.

ТЕМА 14. Планирование технического и организационного развития предприятия (план инноваций)

14.1 Виды инновационного развития предприятия

14.2 Содержание плана технического и организационного развития предприятия

14.1 Под инновациями (в буквальном смысле «инвестиции в новации») понимают вложения средств в новые технику и тех­нологии, новые организационно-технологические и управлен­ческие формы и решения. Это плановый процесс, направлен­ный на дальнейшее совершенствование разработанных видов техники, создание новых изделий, видов услуг и технологий, подготовку важнейших научно-технических программ и вне­дрение их в производство.

Система планирования инноваций включает совокупность планов инновационной деятельности и подходов к обоснованию их экономической эффективности.

Планы инноваций классифицируются в зависимости от:

а) цели (стратегические; текущие)

б) времени (долгосрочные; кратковременные)

в) объекта (план цеха; план отдела; план предприятия)

г) предмета (энергосбережение; научные исследования и др.)

д) финансирования (за счет собственных средств; за счет заемных средств)

Планирование инноваций начинается с определения источников и размеров финансирования.

14.2 План инноваций представляет собой комплексную прог­рамму разработки, освоения и производства новых видов продукции, улучшения технико-экономических характеристик выпускаемых изделий, совершенствования технического уров­ня производственной базы организации путем внедрения пере­довых технологических процессов, механизации и автоматиза­ции производства.

Главной целью планирования организационно-технического развития производства является внедрение в производствен­ный процесс современных достижений науки и техники, обес­печивающих максимальный результат деятельности органи­зации при минимальных затратах.

План технического и организационного развития произ­водства разрабатывается плановыми службами организации самостоятельно. При этом количество, название и содержа­ние разделов плана, степень его конкретизации строго не ре­гламентируется и зависит от специфики деятельности, уровня управления хозяйствующего субъекта, временных границ пла­нируемого периода и других условий и параметров деятель­ности организации.

На уровне организации план инноваций, как правило, состоит из следующих основных подразделов:

· освоение производства новых видов и улучшение качества продукции;

· повышение технического уровня производства;

· совершенствование системы организации управления производства;

· научная организация труда;

· модернизация и приобретение основных фондов;

· научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

· экономическое обоснование плана научно-технического прогресса.

Освоение производства новых видов и улучшения каче­ства продукции планируется на основе комплексных исследо­ваний конъюнктуры. Оно предопределяет товарную политику организации на предстоящий период. В плане предусматрива­ется система мероприятий по созданию и выпуску новых видов продукции на основе прогрессивных стандартов и технических условий, снятию с производства устаревших, не пользующих­ся спросом изделий, по модернизации и повышению качества выпускаемой продукции.

К новой продукции относятся изделия, соответствующие по своим технико-экономическим параметрам высшим достиже­ниям современной науки и техники, которые ранее не произво­дились в данной организации. Модернизация осуществляется путем конструктивных изменений и включает новые модели, марки, цвета уже производимых изделий.

Повышение технического уровня производства включает систему мероприятий по комплексной механизации и автоматизации производства, внедрению прогрессивной технологии, замене устаревшего оборудования бо­лее совершенным, модернизации производства и внедрению новых материалов.

Совершенствование системы организации управления производства предполагает разработку и внедрение комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня концентра­ции и специализации производства, совершенствование струк­туры производственного процесса, улучшение технической подготовки основного и вспомогательного производства, обе­спечивающей внедрение поточности, механизацию процессов транспортирования сырья, материалов, полуфабрикатов с одной операции на другую, рациональное хранение продукции и т.д.

Научная организация труда предусматривает проведение мероприятий по совершенствованию разделения и кооперации труда, внедрению современных проектов организации рабочих мест для всех категорий персонала, совершенствованию норми­рования и оплаты труда.

Комплекс этих мероприятий направлен на более эффектив­ное использование трудовых ресурсов организации для дости­жения ее основных целей.

Модернизация и приобретение основных средств отра­жает следующие мероприятия по поддержанию в нужном эксплутационном состоянии основных производственных средств организации в планируемом году: разработку и внесение в конструкцию основных средств современных изменений с предотвращением морального износа; организацию и проведение капитального ремонта оборудования, зданий, сооруже­ний на основе принятой периодичности, ведомостей дефектов и соответствующих смет расходов; расчет эффективности ис­пользования действующих основных средств и обоснование потребности в их приобретении на перспективу.

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы предусматривают мероприятия, обеспечивающие повышение технического уровня и улучшение организации производства и труда, рост эффективности использования основных средств, производство новых видов и высокого качества продуктов.

В плане научно-исследовательских и опытно-конструктор­ских работ определяется тематика, цель проведения, содержа­ние и сроки выполнения научных изысканий, указываются пе­риод их внедрения в производственный процесс, экономическая эффективность от внедрения, источники финансирования.

Экономическое обоснование плана научно-технического прогресса предполагает расчет системы основных технико-экономических показателей уровня производства и каче­ства выпускаемой продукции, определение ком­плекса научно-технических, организационных, социально-экономических мероприятий, направленных на выполнение плана инноваций и расчет экономической эффективности влияния каждого из них на конечные финансово-экономические показатели дея­тельности организации в планируемом периоде.





Подборка статей по вашей теме: