Цель. Дать детям представление о некоторых свойствах шара, куба, цилиндра: устойчивость и неустойчивость, наличие и отсутствие углов; учить обследовать модели фигур осязательно-двигательным путем; упражнять детей в установлении размерных соотношений между 2—4 предметами по объему в целом; закрепить умение устанавливать соотношения между 5 предметами по высоте; находить предметы, высота которых равна длине полоски; упражнять в счете в пределах 5; учить устанавливать равное количество предметов разного размера.
Демонстрационный материал: модели шара, куба, цилиндра (по 2 шт. разного цвета и размера). На двух подсобных столах, стоящих рядом, расставлены елочки разной высоты, постепенно уменьшающейся от 25 до 5 см, по 5 елочек каждого размера (по одной на ребенка).
Раздаточный материал: коробки, в которых находятся модели шара, куба, цилиндра (по 3—4 модели каждого вида на ребенка); модели постепенно уменьшаются по размеру.
Организация обстановки. Дети сидят за столами, расставленными буквой «П».
Ход занятия. 1-я часть. Воспитатель предлагает детям взять шар, покатать его по столу, а потом попробовать покатать куб. Когда дети произведут действия, педагог говорит: «Почему куб не катится? Обведите пальчиком куб! Ощупайте его! Что есть у куба? Верно, у куба углы! Много углов! Есть ли углы у шара? Покатайте шар между ладонями!» Далее предлагает детям взять цилиндр и спрашивает: «Может ли цилиндр катиться? Может ли он стоять? Что лучше катится: шар или цилиндр?» Затем дает новое задание: из цилиндров построить башенку, а из кубов — лесенку, а затем охарактеризовать размер фигур («больше», «меньше») в порядке их расположения. Полезно сравнить количество кубов и цилиндров.
2-я часть. Воспитатель объясняет задание: «В лесу растут ели разной высоты. Среди них есть ели очень высокие, пониже, еще ниже и совсем низенькие. Сейчас мы с вами пойдем в лес за елочками. Надо будет найти елочку такой же высоты, как полоска». По очереди вызывает детей по 5 человек, дает им полоски. Каждая следующая подгруппа ребят получает полоски меньшего размера (длина полосок-мерок соответственно уменьшается от 25 до 5 см). Все дети находят по 1 елочке. Далее педагог вызывает тех детей, которые нашли самые высокие елочки, и предлагает им поставить деревья в ряд друг за другом, а тем, у кого елочки немного ниже, поставить свои елочки во второй ряд, рядом с первыми. Когда все елочки расставлены по рядам, педагог спрашивает: «Одинаковой ли высоты елочки в каждом ряду? Какой высоты елочка в этом (в первом и т. д.) ряду?» Выясняют, что елочки расставлены рядами по порядку, начиная с самых высоких и кончая самыми низенькими, в каждом ряду елочки одинаковой высоты. Далее педагог спрашивает: «Сколько всего рядов елочек? Поскольку елочек в каждом ряду?» Вызывает нескольких детей, которые считают ряды и елочки каждого ряда. Педагог подводит детей к обобщению: «В каждом ряду по 5 елочек».






