Обеспечение занятия
А. Вопросы
V. Внеаудитораня самостоятельная работа студентов
1. Определение обмена веществ и энергии
2. Превращение веществ в организме
3. Этапы освобождения энергии
5. Пищевой рацион
6. Обмен белков
7. Обмен жиров
8. Обмен углеводов
10. Витаминный обмен
Б. Опережающие задания для студентов (рефераты)
1. Работа и обмен веществ клетки
| Учебно-методический план занятия № 47 | группа | дата |
| (для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Общие вопросы процесса выделения. анатомия и физиология мочевой системы»
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное
Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1.Сформировать знания о строении почек
2. Сформировать знания о кровоснабжении почек
3. Сформировать знания о нефроне
4. Сформировать знания о мочеточниках
5. Сформировать знания о мочевом пузыре
6. Сформировать знания о мочеиспускательном женском и мужском канале
7. Сформировать знания о первичной и вторичной моче, механизме образования мочи
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать трудовые умения, навыки)
2. Содействовать физическому воспитанию студентов в ходе занятия, профилактики их утомляемости
Развивающая:
1. Развивать у студентов мышление, внимание, аккуратность, самостоятельность, умение сравнивать
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Строение почек
3. Строение нефронов
5. Строение мочевого пузыря
6. Строение мочеиспускательного канала
7. Отличие женского от мужского мочеиспускательного канала
8. Механизм образования мочи
9. Первичная и вторичная моча
Уметь:
1. Показать на муляжах и таблицах органы мочеобразования и мочевыделения
2. Уметь отличать нормальные показатели общего анализа мочи от патологического
3. Применять латинские термины.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: анатомия (9кл.)
Обеспечиваемые: латинский язык, урология, хирургия
Внутренние связи: патологическая анатомия, цитология, гистология
Оснащение: таблицы, учебник, атлас
Технические средства: слайды
Раздаточный материал: вопросы
Литература:
1.Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 1999г. с. 175-182.
2.Е.А.Воробьева, А.В.Губарь, Е.Б. Сафьянникова Анатомия и физиология – М.: изд-во «Медицина», 1981 г., с.235-245.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1.Сформировать знания о строении почек
2. Сформировать знания о кровоснабжении почек
3. Сформировать знания о нефроне
4. Сформировать знания о мочеточниках
5. Сформировать знания о мочевом пузыре
6. Сформировать знания о мочеиспускательном женском и мужском канале
7. Сформировать знания о первичной и вторичной моче, механизме образования мочи