Правила соревнований по волейболу

* На каждой половине площадки в 3 м от оси средней линии и параллельно ей проводят линию нападения. Часть площадки, заключенная между линиями нападения, средней и боковыми, называется площадью нападения. Линии должны иметь ширину не более 5 см и находиться в одной плоскости с площадкой..

* Сетка и мяч. Поперек площадки над средней линией натягивают веревочную сетку шириной 1 м и длиной 9,5 м. Ячейки сетки представляют собой квадраты размером 10 x10 см. Сетку укрепляю при помощи троса толщиной до 5 мм или веревкой на двух стойках, расположенных в 0,5-1,5 м от боковых линий.

Участники соревнований. В игре участвуют две команды. В команде вместе с запасными игроками должно быть не более двенадцати человек. Основными считаются шесть человек, которые вступают в игру в начале партии. В ходе партии команда может заменить любого основного игрока запасным. Менять расстановку игроков не разрешается до конца партии. Судейство и правила ведения игры.

На каждую встречу назначают одного судью. Фиксируя ошибки, он должен пояснять те из них, которые могут вызвать у игроков и зрителей сомнение.

Счет и результат игры. Игра состоит из трех или пяти партий. Проигравшей партию считается команда, которая первой набирает 25 очков с перевесом не менее чем в 2 очка. Розыгрыш каждой подачи приносит очко тобой команде, выигравшей мяч. В третьей или пятой (решающей) партии играют до счета 15 с перевесом в два очка. Если из трех (пяти) партий команда выигрывает две (три), то она считается победительницей встречи. Если команда, вытянувшая жребий, выбирает право подачи, то ее соперники получают право выбора стороны площадки. После окончания первой партии команды меняются сторонами, и первую подачу в новой партии выполняет другая команда. В третьей партии, после того как одна команда наберет 8 очков, соперники меняются сторонами площадки без перерыва.

* Начало игры и подача. Подачу выполняют после объявления счета судьей, проводящим игру. Если игрок подал мяч до объявления счета, то такой мяч переигрывается. Правильной считается подача, после которой мяч пролетит над сеткой - в пределах игровой части площадки.

* Переход подачи. Игрок, выполняющий подачу, продолжает подавать до тех пор, пока он или его команда не совершит ошибку. После этого право подачи мяча переходит к команде-сопернику.

* Игра двух волейболистов. Одновременно прикосновение двух игроков одной команды к мячу считается двумя ударами. Ни один из этих игроков не имеет права на третий удар (кроме случая блокирования).

* Игра от сетки. Мяч, коснувшийся сетки, остается в игре. Прикосно­вение игрока к сетке во время игры считается ошибкой.

* Выход мяча из игры. Мяч, перелетевший за боковую линию площадки, считается вышедшим из игры, если коснулся пола, стойки или другого предмета. Команда, владевшая мячом последней, считается в этом случае проигравшей очко.

Потеря мяча. Мяч считается проигранным командой, а подающая команда теряет подачу в следующих случаях: