Занятие 34. 1. Уточнить знания по теме

Тема: «Наше тело»

Цели:

1. Уточнить знания по теме.

2. Расширять и обогащать словарь по теме.

3. Учить распространять предложения с помощью глаголов.

4. Учить ориентироваться в пространстве относительно своего тела.

5. Развивать внимание, мышление, память.

Оборудование: предметные картинки, изображение человека, карточки-схемы для составления предложений (см. задание на дом 34), Игрушка или изображение Незнайки, наборное полотно или маг­нитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Садится на место тот, кто стоит справа от..., слева от..., между...

2.Игра «Незнайка».

-Однажды Незнайка запачкал щеки, да не заметил. Друзья ему говорят: «Незнайка, у тебя щеки грязные». А он на руки смотрит и удивляется: «Нет, — говорит. — Они у меня чистые». Друзья ему зеркало протягивают и показывают запачканные щеки: «Не руки, а щеки. Эх ты! Незнайка!»

-А вы знаете, как называются разные части тела человека?

3.Упражнение «Покажи и назови».

Предложить детям назвать части тела человека (по картинкам, на кукле, на себе и т.д.).

4.Упражнение «Что делает? Что делают?».

Дети составляют предложения по вопросам, используя карточки- схемы.

- Что делают глаза? (Глаза смотрят, рассматривают, присматрива­ются, разглядывают.)

- Уши? (Уши слушают, прислушиваются, слышат.)

- Нос? (Нос дышит, вдыхает, нюхает, принюхивается.)

- Рот? (Рот говорит, ест.)

- Язык? (Язык различает вкус, горькое, сладкое, кислое, соленое, пресное, холодное, горячее.)

- Зубы? (Зубы кусают, откусывают, жуют, пережевывают.)

- Руки? (Руки берут, дают, держат, работают, мастерят, строят.)

- Ноги? (Ноги ходят, бегают, прыгают.)

- Голова? (Голова думает, размышляет, управляет.)

5.Физкультминутка.

-Руки на голову (за голову, к плечам, на живот, за спину, на коле­ни, на локти и т.п.) и пальцы в кулачок, разожмем - и на бочок.

6.Игра «Поправь Незнайку».

Предложить детям составить предложения из несогласованных слов и дать полные ответы на вопросы:

- Петя слушать музыка. Что помогает Пете слушать музыку?

- Витя рассматривать картинка. Что помогает Вите рассматри­вать картинку?

- Вика жевать хлеб. Что помогает Вике жевать хлеб?

- Коля строить башня из кубики. Что помогает Коле строить башню?

- Миши перепрыгивать через лужа. Что помогает Мише перепрыгивать через лужи?

7. Игра «Отгадай-ка».

• У двух матерей по пять сыновей, а всем одно имя. Что это.

Красные двери в пещере моей.

Белые звери сидят у дверей.

Мясо и хлеб - всю добычу мою

С радостью этим зверям отдаю.

- Что это за звери? Двери?

8. Итог занятия.

На дом: задание 34.

Занятие 35


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: