Введение. В условиях перехода к рыночным отношениям объек­тивно возрастает роль права в регулировании экономи­ческих отношений

В условиях перехода к рыночным отношениям объек­тивно возрастает роль права в регулировании экономи­ческих отношений. При планово-административной си­стеме все основные Показатели хозяйственной деятель­ности предприятий и организаций определялись в цен­трализованном порядке путем плановых заданий. В ус­ловиях же рыночных отношений, как указано в ст. 5 Закона Украины «О предпринимательстве», субъекты его самостоятельно формируют программу деятельности, оп­ределяют своих поставщиков и потребителей, устанав­ливают цены в соответствии с законодательством и т.п.

Раньше главной задачей хозяйственных организаций было выполнение плана любой ценой, теперь определяю­щим моментом является получение прибыли.

С переходом предприятий на полный хозяйственный расчет, при котором они в имущественном и финансо­вом плане обособлены друг от друга, они могут рассчи­тывать только на собственные средства. Самостоятельно определяя свою деятельность, предприятия должны так­же формировать бизнес-планы, чтобы они были эконо­мически обоснованы и обеспечивали превышение дохо­дов над расходами в максимальном размере.

В решении этой задачи важная роль принадлежит праву, особенно такому действенному правовому сред­ству как хозяйственный договор. В соответствии с биз­нес-планами предприятия заключают договоры на снаб­жение и сбыт продукции, на производство работ, оказа­ние услуг и т.п. В правильном, юридически грамотном заключении договора первостепенная роль принадлежит юристу. Юридические промахи и ошибки в договоре могут приводить к убыткам, значительным непроизводитель­ным расходам. Вот почему в условиях рыночных отношений хозяйственная деятельность может быть эффек­тивной лишь в том случае, когда она осуществляется экономически обоснованно и юридически грамотно.

При заключении договоров, а также при исполнении их у действующих субъектов нередко возникают разно­гласия, споры. Для разрешения их существует специ­альный государственный орган — хозяйственный суд (до 21 июня 2001 г. именовавшийся арбитражным су­дом). Именно здесь субъекты предпринимательства име­ют возможность урегулировать свои конфликты, защи­тить нарушенные права и интересы.

Следует отметить, что в условиях Советского Союза действовавшие тогда арбитражи занимали довольно не­завидную роль в системе других государственных орга­нов. До 1987 г. местные госарбитражи состояли при исполкомах областных Советов народных депутатов. Пос­ледние назначали и увольняли госарбитров, а до 1974 г. даже осуществляли надзор за правильностью решений госарбитражей.

Компетенция госарбитражей была чрезмерно узкой: они разрешали в основном две категории дел: договор­ные и имущественные. По договорным придавался ле­гитимный характер плановым заданиям, когда по ним возникали споры, а по имущественным взыскивали убыт­ки или штрафные санкции с нарушителей договорной дисциплины. Штаты органов Госарбитража были чрез­мерно ограниченными (по сравнению с ныне действую­щими в 3-4 раза), а материальное и денежное обеспече­ние жалким.

Положение коренным образом изменилось после принятия Закона Украины «Об арбитражном суде» 4 июня 1991 г. и Арбитражного процессуального кодекса Укра­ины 6 ноября 1991 г. Во-первых, государственные арбит­ражи были переименованы в арбитражные суды, что не ограничивалось терминологическим названием этих ор­ганов, а несло в себе изменение их сущности. Теперь они лишались каких бы то ни было административных функ­ций (что ранее было присуще государственным арбитра­жам), и становились в полной мере органами правосудия в хозяйственной среде, частью всей судебной системы стра­ны. Во-вторых, заметно расширилась подведомственность арбитражных судов. К их ведению были отнесены все дела, которые ранее рассматривались ведомственными арбитражами, вышестоящими органами ответчика, общи­ми судами по хозяйственным спорам с участием колхо­зов. К ним могут обращаться не только юридические лица, но и отдельные граждане, занимающиеся предпри­нимательской деятельностью. Была открыта дорога в ар­битражный суд иностранным фирмам, ведущим хозяй­ственную деятельность на территории Украины. Появи­лись новые важные категории споров, как дела о призна­нии предприятий и организаций банкротами, о признании недействительными актов государственных и иных орга­нов вплоть до Кабинета Министров Украины, а также об отмене актов о государственной регистрации субъектов предпринимательства и др.

Об, объеме и важности арбитражных судов Украины можно представить по некоторым цифровым данным, приведенным в докладе председателя Высшего арбит­ражного суда Украины Д. Притыки на Пленуме этого суда по итогам работы за 2000 год. Отмечалось, что ко­личество рассмотренных дел всеми арбитражными су­дами Украины увеличилось по сравнению с 1999 г. на 16,9%, а с 1996 г. — в 2,5 раза. По всем рассмотренным делам взыскано 13,2 млрд. гривен в пользу хозяйствен­ных субъектов, что превышает тот же показатель по срав­нению с 1999 г. в четыре раза, а с 1996 г. — в восемь раз. Было разрешено 8300 дел о восстановлении платежеспо­собности должника или признании его банкротом, 25600 дел о признании недействительными актов государствен­ной регистрации субъектов предпринимательства, почти 36000 дел о взыскании налогов и платежей в доход бюд­жета, по которым присуждено 1,7 млрд. гривен1. Уже только эти некоторые данные из деятельности арбит­ражных (теперь хозяйственных) судов наглядно пока­зывают, какой мощный потенциал заложен в системе этих государственных органов по воздействию на эконо­мические отношения в стране» Это говорит также о том, как важно каждому юристу глубоко и обстоятельно знать порядок организации и деятельности этих органов.

Хотя Закон Украины «Об арбитражном суде» 1991 г. и Арбитражный процессуальный кодекс Украины 1991 г. коренным образом изменили правовой статус арбит­ражных органов, однако десятилетний опыт их приме-

1 См.: Право Украины. — 2001. — № 3. — С. 140.


нения на практике показал, что некоторые институты и конкретные правовые нормы, заложенные в них, нуж­даются в изменении и дальнейшем совершенствовании. И это было выполнено в процессе проведения малой су­дебной реформы законами «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве Украины» от 21 июня 2001 г. № 2531-Ш, «О внесении изменений в Закон Украины «Об арбитражном суде» от 21 июня 2001 г. № 2538-Ш, «О внесении изменений в Арбитражный про­цессуальный кодекс Украины» от 21 июня 2001 г. № 2539-Ш. Эти законы переименовали арбитражные суды в хозяйственные, что тоже отражает сущность их деятельности и исключает этимологическую тавтоло­гию, поскольку арбитраж (arbitrage) в переводе с фран­цузского означает суд (третейский). Новые законы усо­вершенствовали систему и структуру хозяйственных судов, укрепили демократические начала в их деятельно­сти, сделали более четким сам процесс судопроизводства. Все это нашло дальнейшее отражение и закрепление в принятых 7 февраля 2002 г. Законе Украины «О судоус­тройстве Украины» и 7 марта 2002 г. Законе Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О восстанов­лении платежеспособности должника или признании его банкротом».





double arrow
Сейчас читают про: