Тема: Дифференциация букв к - н, К - Н в словосочетаниях, предложениях и тексте.
Цели: закрепить знания детей о буквах занятия;
научить детей дифференцировать буквы занятия в словах, предложениях и тексте;
развивать у детей навыки звуко-буквенного анализа, умения построения предложений из отдельных слов, зрительное восприятие, логическое мышление.
Оборудование: буквы к- н, К -Н, К — Н, к — н (запись на доске); карточки со словами; пособие «Чайнворд»; альбом 2.
ХОД ЗАНЯТИЯ
/. Оргмомент
1.Развитие зрительного внимания и логического мышления.
Логопед: Соедините слова парами и припомните тему занятия.
Карточки со словами:
КОТЫ НОТЫ КОРКИ
НАША НОРКИ КАША
(Коты - ноты, каша - наша, корки - норки)
2.Сформулировать и записать на доске теми занятия.
Тема занятия - буквы к - н.
II. Основная часть занятия
1. Развитие логического мышления.
Логопед: Отгадайте загадки кота и гнома.
Что за скрип, что за хруст? Кругла, рассыпчата, бела.
Это что ещё за куст? На стол она с полей пришла
Как же быть без хруста, Ты посоли её немножко
|
|
Если я... Ведь, правда, вкусная...
(капуста) (картошка)
- Расскажи, охотник, толком:
- Как же встретился ты с волком?
- Убежать хотел он, ан
Прямиком попал в... (капкан)
2.Работа с пособием «Нос» (задание 6. с. 20).
Логопед: Гном принёс вам интересную игру.
Лишних слов не говори-ка,
Помоги-ка гномам ты!
Посмотри-ка, отыщи-ка
Слов начала и хвосты.
Не забудь: во всех словах спрятано слово «НОС».
Ответы: поднос, перенос, занос, носорог, носилки, носок.
3.Работа с чайнвордом.
Логопед: Отгадайте слова в чайнворде. Каждое слово должно заканчиваться и начинаться с одной и той же буквы - буквы тс. Например: колокольчик - кошелёк,...
Логопед выставляет пособие «Чайнворд».
Слова: колокольчик - кошелёк — козлёнок - кушак — крыжовник - кулик - конёк - клубок - кузнечик - кофейник - котёнок.
4.Кодирование слов (задание 7. с. 20-21).
Логопед: Зашифруйте слова из предыдущего задания. Цифра обозначает порядковое число букв к - н в слове. Например: колокольчик - к к к
1 - 5 - 11
5.Дифференииаиия букв занятия в предложении.
Логопед: Выберите из слов чайнворда такие, в которых встречаются обе буквы занятия, и составьте с ними предложения.
Слова: козлёнок, крыжовник, конёк, кузнечик, кофейник, котёнок.
6.Работа по дифференциации букв занятияна уровне текста (задание 8. с. 21).
Логопед: Прочитайте стихотворение и вставьте в слова буквы занятия, запишите текст.
Рыб...а плавает в водице.
Рыб...е весело играть.
Рыб..а, рыб..а - балов...ица,
Я хочу тебя поймать.
Рыб...а хвости...м мах...ула,
...рош...у хлеб...ую взяла.
Рыб...а хвости — ом мах...ула.
Рыб...а - раз, и уплыла!