Конспект № 6

Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие фонематического анализа, а также анализа структуры предло­жения; уточнение словаря по теме "Семья"; уточнение пред-





ставлений о структуре простого нераспространенного предло­жения.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

3. Уточнение словаря по теме "Семья" в импрессионной речи.
На доске сюжетная картинка "Семья".

- На картинке — семья. Покажите, где дедушка, бабушка, мама,
папа, сын, дочь, внук, внучка, брат, сестра.

- Девочку зовут Соня, а мальчика — Саня.

4. Уточнение словаря по теме "Семья" в экспрессивной речи.

- Сейчас вы будете дополнять предложение одним словом.

Логопед показывает одного из членов семьи и называет притяжатель­ное прилагательное: Это бабушкина... (внучка). Это дедушкин... (внук). Это мамина... (дочка). Это папин... (сын). Это Сонин... (брат). Это Сани­на... (сестра).

5. Дифференциация глаголов и существительных.

- Посмотрите на картинку и назовите слова, которые отвечают на
вопрос кто? (обозначают живые предметы).

-Назовите слова, которые отвечают на вопрос что?

- Какой фишкой мы обозначаем эти слова? (Кружочком.)

— Посмотрите на картинку и назовите слова, которые отвечают на
вопрос что делает?

- Какой фишкой мы обозначаем эти слова? (Стрелочкой.)

6. Графический анализ предложения.

—Придумайте предложение со словом Соня. Соня что делает? (Соня
рисует.)

—Какое первое слово в предложении Соня рисует"! (Соня.) Какое вто­
рое слово? (Рисует.) Сколько же слов в этом предложении? (Два.) Обо­
значим двумя полосочками.

—Первое слово Соня. На какой вопрос отвечает это слово? (Кт о?)
Какой фишкой мы его обозначим? (Кружочком.) Поставим кружочек под
первую полосочку.

- Второе слово рисует. На какой вопрос отвечает слово рисует"! (Что
делает?) Какой фишкой мы обозначим это слово? (Стрелочкой.) По­
ставим стрелочку под вторую полосочку.

7. Составление графической схемы слова Соня.

— А сейчас мы будем составлять схему вот этого слова. (Показывает
кружочек.) Какое это слово? (Соня.) Правильно. Скажите это слово по
слогам. Сколько слогов в этом слове? (Два.) Какой первый слог? Второй?
(Выкладываются две полосочки слогов.) Повторите первый слог (со). Какой
это звук (согласный или гласный)? (Согласный.) Твердый или мягкий?
(Твердый.) Как мы его обозначим? Какой звук слышится после с? (о).
Какой это звук (согласный или гласный)? (Гласный.) Как мы его обозна­
чим? Какой слог мы составили? (со). Назовите второй слог (ня).

Аналогично анализируется и обозначается второй слог.


8. Придумывание предложений по графической схеме.

- Придумайте предложение из двух слов о мальчике Сане. Саня что
делает? (Саня играет.)

Предложение соотносится со схемой. Логопед произносит слова пред­ложения и одновременно показывает фишку, соответствующую тому или иному слову.

- Скажите, какое это слово? (Показывается кружочек.) А это какое
слово? (Показывается стрелочка.)

9. Подведение итогов занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: