Тема. Автоматизация звука с в предложениях.
Цели. Закрепление правильного произношения звука с в предложениях с прямым дополнением; развитие фонематического анализа; расширение словаря по теме "Пища"; закрепление правильного употребления существительных винительного падежа; уточнение представлений о структуре простого распространенного предложения с прямым дополнением (субъект — предикат — объект).
Содержание занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.
3. Игра "Что лишнее?"
На доске картинки: сыр, колбаса, мясо, сосна. Дети называют картинки и определяют лишнюю картинку (сосна).
- Как назвать одним словом картинки: сыр, колбаса, мясо? (Пища.)
- Что такое пища? (То, что мы едим.)
4. Уточнение значения слов завтрак, обед, ужин в лексике по теме
"Пища".
- Мы едим несколько раз в день. Как называется то, что мы едим
утром? (Завтрак.) Как называется прием пищи днем? (Обед.) Как назы
вается прием пищи вечером? (Ужин.)
|
|
- На завтрак мама дала пищу, в названии которой есть звуки с. Выбе
рите среди картинок те, в названии которых есть звук с. (На доске кар
тинки: сыр, колбаса, рыба.) Правильно: на завтрак мама дала сыр и кол
басу.
- Утром дети пьют чай. Посмотрите на картинки. Что мама положила
в чай? (Мама положила песок и лимон.) В каком слове есть звук с? Какой
по счету этот звук? (Третий.)
- Утром дети пошли в школу, а мама стала готовить обед. Поможем
маме.
- На обед мы едим первое, второе и третье блюдо. На первое мама
решила приготовить суп. Мама достала из холодильлника мясо и вот эти
овощи. (Показываются предметные картинки.) Что же достала мама?
-А что здесь лишнее? Что не кладут в суп? (Не кладут свеклу, редиску.) Уберем эти овощи обратно в холодильник.
- Мама сварила мясо, добавила картошку, вермишель, морковку,
петрушку, лавровый лист, соль. Повторите: что же мама добавила в суп?
- Мама сварила суп. Повторите это предложение. В каких словах есть
звук с? (Сварила, суп.) В чем мама сварила суп? (В кастрюле.)
- А теперь поможем маме приготовить второе блюдо — котлеты.
- На чем жарятся котлеты? (На сковороде.)
- Мама положила на тарелку котлету с какой-то белой вареной кру
пой. Что это за крупа? В ее названии последний звук с. (Рис.)
-А на третье мама приготовила жидкий и сладкий.... Как вы думаете — что? В его названии первый звук с. (Сок.) Мама приготовила сок из фруктов. Отгадайте, из каких? В названии этого фрукта есть звук с. Чтобы отгадать, надо выбрать из этих фруктов (на доске три картинки: фанат, яблоко, абрикос) тот, в названии которого последний звук с. (Абрикос.) Правильно, сок из абрикосов. Как его назвать? (Абрикосовый.) Сок сладкий и вкусный. Повторите, какой сок. (Сок сладкий и вкусный.) Мама налила сок своему сыну. (Вывешивается картинка "Мальчик пьет сок".)
|
|
5. Придумывание предложения по картинке.
- Придумайте предложение про Славу. Что делает Слава? (Слава пьет сок.)
6. Графический анализ предложения Слава пьет сок (см. конспект № 6).
7. Графический анализ слова Слава (см. конспект № 6).
8. Игра в лото "Кто что ест". На картах лото изображены животные и
птицы. Логопед называет животное или птицу. Тот у кого они нарисова
ны, должен ответить, что любит эта птица или животное.
9. Подведение итогов занятия.