Конспект № 7

Тема. Автоматизация звука с в предложениях.

Цели. Закрепление произношения звука с в предложениях; развитие навыков расчленения предложения на слова и фонематичес­кого анализа; уточнение словаря по темам "Птицы", "Кто как кричит?"; закрепление в речи структуры простого нераспрост­раненного предложения.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука с.

3. Отгадывание загадок:

Чик-чирик! К зернышку прыг! Клюй, не робей! Кто это? (Воробей.) Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.)

- Воробей и сорока — это кто? (Птицы.)
— Каких еще птиц вы знаете?

4. Уточнение словаря по теме "Птицы".

- Посмотрите на картинки и скажите, какие еще птицы здесь нарисо­
ваны? (На доске картинки: сова, скворец, ворона, сорока, дятел, лас­
точка, воробей, синица, соловей, голубь, снегирь).

5. Развитие фонематического анализа и синтеза.
Логопед убирает часть картинок (скворец, синица).

- Назовите картинки. Скажите, в названии каких птиц есть звук с?
(Сова, сорока, соловей, снегирь.)

Картинки на звук с располагаются слева.

- В каком слове есть звуки сие? (Сова, соловей).
В каком слове есть звуки сир? (Сорока, снегирь).
В названии какой птицы 4 звука? (Сова.)

6. Кто как кричит?

- Птицы издают разные звуки, по-разному кричат. Как кричит воро­
бей? Отвечайте полным ответом. (Воробей чирикает.) Как кричит голубь?
(Голубь воркует.) Как кричит ворона? (Борона каркает.) Как кричит сова?
(Сова ухает.) Как кричит сорока? (Сорока стрекочет.) Что делает соло­
вей? (Соловей поет.)

- Какая из этих птиц днем спит, а ночью охотится? (Сова.)





7. Придумывание предложения со словом сова и его анализ.

- Придумайте предложение про сову. Что делает сова днем? (Сова спит.) Какое первое слово в этом предложении? (Сова.) Назовите второе слово в этом предложении. (Спит.) Сколько же слов в этом предложе­нии? (Два.)

8. Графический анализ предложения Сова спит (см. конспект № о).

9. Составление графической схемы слова спит (см. конспект № 6).

10. Подведение итогов занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: