Конспект № 2. Тема. Дифференциация звуков б и и в словах

Тема. Дифференциация звуков б и и в словах.

Цели. Уточнение и сравнение артикуляции звуков б и п; развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками б и п, развитие навыков слогового анализа; уточне­ние и расширение словаря по теме "Транспорт"; дифференциа­ция существительных мужского и женского рода.


Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Сравнение артикуляции звуков б и и (см. конспект № 1).

3. Игра "Какая картинка лишняя?" Предлагаются картинки: поезд,
диван, пароход, троллейбус, автобус. Дается задание найти лишнюю кар­
тинку.

- Почему картинка "диван" лишняя? Как назвать одним словом все
оставшиеся картинки? (Транспорт.)

В каком слове — названии транспорта слышится звук 61 (Троллей­бус, автобус.) В слове троллейбус какой звук слышится после 61 В слове автобус какой звук слышится перед 61

- В каких словах-названиях траспорта слышится звук я? (Поезд, паро­
ход.)
В слове пароход какой звук слышится после я?

4. Придумывание слов, которые начинаются на звук б, на звук я.

5. Поднять цифру 1, 2, 3 в зависимости от места звуков б и и в слове.
Сначала дети определяют, какой звук в слове, затем поднимают цифру.
Предлагаемые слова: апрель, заплатил, потолок, абрикос, упал, облако,
борода, поезд, обогнал, уплыл.

6. Отгадывание загадок с последующим фонематическим анализом слов
в отгадках:

У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.)— Какой звук в этом слове — б или п1 Назовите соседей звука б (ы, а).
Составим схему этого слова.

Сидит на крыше всех выше и дымом пышет. (Труба.)

— Какой звук в этом слове — б или л? Назовите соседей звука б (у, а).
Составим схему этого слова.

7. Сравнение схем.

-Чем похожи эти схемы? Сколько слогов в первой схеме (2). А во второй схеме (Тоже 2). Посмотрите, одинаковое ли количество звуков? Сколько звуков в первой схеме? (4). А во второй? (5).

8. Распределение картинок под схемами.

Предлагаемые картинки: шуба, репа, грибы, птицы, бусы, пчела. В каждом из слов дети определяют место звуков б или л.

- В каком слове под первой схемой после л слышится а? (Репа.) Пос­ле б слышится у! (Бусы.) В каком слове под второй схемой после я слы­шится от? (Птицы.) После я слышится ч? Перед б слышится у! Перед б слышится н?

9. Письменная работа:

а) начертите в тетрадях схемы;

б) запишите под схемами названия картинок.

10. Игра в лото (см. конспект № 1).

11. Подведение итогов занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: