Конспект№ 1 (2 класс)

Тема. Дифференциация букв в— д в словах.

Цели. Развитие зрительного гнозиса, мнезиса, пространственных представлений, дифференциация букв в — д на письме, фор­мирование навыков фонематического анализа и синтеза, раз­витие лексики.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Развитие пространственных представлений. Игра "Окошки в домике".
На доске вывешивается изображение двухэтажного домика с четырь­
мя окошками: два на первом этаже, два — на втором.

- Посмотрите, дети, на этот домик. В нем два этажа: нижний и вер­
хний. На каждом этаже по 2 окошка. На нижнем этаже — два окошка и на
верхнем этаже два окошка. Покажите нижние окна. Покажите верхние
окна. А теперь покажите правые окошки. Покажите левые окошки.

— Около окошек садятся: мальчик, девочка, бабушка и дедушка. (В прорези окошек вставляются фигурки.) Кто сидит около верхнего правого окошка?... около верхнего левого окошка?... около нижнего правого окошка?... около нижнего левого окошка?

- Запомните, кто где сидит. Где сидит девочка?... мальчик?... ба­
бушка?... дедушка?

- Пошли гулять бабушка с дедушкой, мальчик с девочкой. (Фигурки
убираются.) А потом они пришли с прогулки и сели около своих окошек,
(фигурки вставляются по-другому.) Скажите, правильно они сели? (Нет.)
А как правильно? Где сидела девочка? (После ответа фигурка вставляется в

прорезь.) Где сидела бабушка? Где сидел мальчик? Где сидел дедушка? (После каждого ответа вставляется фигурка.)

3. Отгадывание загадок.

Детям предлагается отгадать следующие загадки: Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу. (Дятел.) Маленький мальчишка в сером пиджаке По дворам шныряет, крошки собирает. (Воробей.) В каждом слове-отгадке определяется первый звук, который соотно­сится с буквой. Буквы записываются на доске мелом различного цвета.

— Сегодня мы будем учиться различать рукописные буквы див.
На доске вывешиваются рисунки дятла и воробья.

- Посмотрите на рисунок дятла. Какая буква видна на рисунке? (д).
А
теперь посмотрите на рисунок воробья. Какая буква видна на этом ри­
сунке? (в).

4. Письмо в воздухе рукописных букв вид.

5. Зрительный анализ букв в и д, определение их сходства и различия.

- Посмотрите на букву в. Из каких элементов состоит эта буква? (Петля
и полуовал.) Где расположена петля по отношению к полуовалу? (Вверху
и слева.)

- Посмотрите на букву д. Из каких элементов она состоит? (Из петли
и полуовала.) Буква д тоже состоит из петли и полуовала, как и буква в.
Но где расположена петля по отношению к полуовалу в букве д? (Внизу и
справа.)

— Значит, чем же похожи буквы в — 91 (Они состоят из петли и полу­
овала.) Чем различаются эти буквы? (В букве в петля вверху и слева, а в
букве д петля внизу и справа.)

6. Конструирование букв из элементов.

7. Придумывание имен, которые пишутся с буквы в, затем имен, в
которых первой пишется буква д.

8. Вписывание пропущенных букв вкд на доске и на карточках в следу­
ющих словах:. ..аленки, кро...ать, пру...ы, холо...а, о...у...анчик, поли..мет,
за...о...ы, пого...а, за...о...ная, по...о...ок.

9. Игра "Что лишнее?"

а) На доске картинки: огурец, апельсин, помидор, свекла, репа. Ло­
гопед задает вопрос: "Какая картинка лишняя?" (Апельсин.) Как можно
одним словом назвать остальные картинки? (Овощи.)

На доске и в тетрадях записывается графический анализ слова овощи. Выделяется звук в в слове, записывается буква в в графической схеме.

б) На доске картинки: сковорода, шкаф, кастрюля, чайник, стакан.
Логопед задает вопрос: "Какая картинка лишняя?" (Шкаф.) Почему? Как
можно назвать одним словом остальные картинки? (Посуда.) Проводится
звуковой анализ слова, составляется графическая схема слова. В схеме
записывается буква д.

10. Разгадывание ребусов.

После разгадывания ребусов слова записываются в тетрадях, дети под­черкивают буквы в и д карандашами разного цвета. 11. Итоги урока.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: