Тема. Дифференциация букв в — д в предложениях.
Цели. Развитие зрительно-пространственных представлений, закрепление дифференциации букв в — д на письме, развитие навыков фонематического анализа и синтеза, анализа структуры предложения по словам.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
2. Анализ "нелепой" картинки. Логопед предлагает детям вниматель
но посмотреть на картинку и определить, что на ней нарисовано непра
вильно.
3. Сообщение темы урока.
4. Закрепление сходства и различия букв в — д (см. конспект № 1).
5. Отгадывание буквы.
Логопед предлагает угадать букву по ее описанию.
— Что за буква: кружок, а вверху слева петля?... кружок, а внизу
справа петля?
6. Работа со словами сова — сода.
Логопед называет слово сова и предлагает детям определить, какой звук слышится в этом слове — в или д.
— Какой по счету звук в в слове сова? Замените звук в звуком д. Какое
слово получится? (Сода.) Что такое сода? Запишите в тетрадях эти слова,
подчеркните буквы вид карандашами разного цвета.
Аналогичная работа проводится со словами вал — дал, ветка — детка, ваша — Даша.
7. Отгадывание загадок:
Разноцветное коромысло На небе повисло. (Радуга.)
- Какой звук слышится в этом слове — в или 91 Какой он по счету?
Я шарик пушистый,
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок —
Остался стебелек. (Одуванчик.)
- В этом слове есть и звук в, и звук д. Какой по счету звук №... звук в?
Дети записывают слова радуга и одуванчик в тетрадях и подчеркивают
буквы в и д.
8. Разгадывание кроссворда.
На доске кроссворд, рядом с кроссвордом картинки: дыня, волк, медведь, дорога, гвоздь, гнездо.
- Сейчас мы будем разгадывать кроссворд. Чтобы заполнить клеточки
кроссворда, надо отгадать загадки. А помогут нам в этом картинки.
Она идет среди лесов, полей,
А люди все идут по ней. (Дорога.)
— Сколько звуков в слове дорога'! (Шесть.) Какой по счету звук д? Запишем это слово в вертикальный столбик кроссворда.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Дыня.) Слово дыня вписывается в клеточки кроссворда.
Что за зверь зимой холодной
Ходит по лесу голодный? (Волк.)
Слово волк анализируется с точки зрения его звуковой структуры и вписывается в клеточки кроссворда.
Без головы, а в шляпке,
Одна нога, и та без сапога. (Гвоздь.)
- Сколько звуков в слове гвоздь? (Пять.) Какой по счету звук в? В
конце этого слова слышится ть', а пишется дь'. Можно проверить сло
вом гвозди. В этом слове 5 звуков, а сколько букв? (6). Куда мы впишем
это слово? (Слово вписывается в клеточки кроссворда.)
Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо.) Проводится звуковой анализ слова гнездо. Слово вписывается в клеточки кроссворда.
9. Добавление пропущенных букв в предложения:. ..ало..л заби...ает
г:..оз...и. Папа прйнес~холо...ную...о...у в...е...ре....ети пла...ают в пру..у. По.-
. .ул холо...ный...етер. В огоро...е...ыросли поми...оры и тык...а. По ере...ом
. ..ыросла тра...а....аша нарисо...ала...ом ц...етным каран...ашом.
Дети вписывают пропущенные буквы «иди подчеркивают их карандашами разного цвета.
10. Придумывание предложений по сюжетной картинке "В деревне".
В предложениях используются слова: дым, дорога, деревня, ворона,
воробей, трава, гнездо.
Предложения записываются в тетрадях.
11. Подведение итогов занятия.
Примерный конспект занятия по устранению аграмматической дисграфии (2 класс)
Тема. Дифференциация предлогов в— на (со значением местонахождения).
Цели. Уточнение сходства и различия предлогов в и яв; закрепление употребления этих предлогов в экспрессивной речи; дифференциация предлогов в и на на письме; развитие навыков анализа структуры предожения по словам, фонематического анализа и синтеза.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
2. Выделение предлога в из речи и уточнение его значения.
Логопед предлагает детям картинки, на которых нарисованы: грибы в
корзине, ложка в стакане, цветы в вазе, птица в гнезде, карандаши в пенале. Называет картинки, интонационно выделяя предлог в.
— Какое слово я повторяю при назывании картинок? (в).
-Что обозначает слово в? Оно обозначает, что один предмет находится внутри другого предмета: грибы внутри корзины, ложка внутри стакана, цветы внутри вазы, птица внутри гнезда, карандаши внутри пенала.
Дети повторяют: "Слово в означает внутри".
- А теперь я буду называть картинки и в предложениях буду употреб
лять слово внутри. А вы вместо слова внутри будете говорить в. Напри
мер, я скажу грибы внутри корзины, а вы скажете грибы в корзине.
На доске делается запись: в — внутри.
- Нарисуйте точку в квадрате.
На доске дается графическая схема предлога в: [ф]
3. Выделение предлога на из речи, уточнение его значения.
Логопед предлагает детям картинки, на которых нарисованы: голуби
на крыше, книга на полке, карандаш на книге, тетрадь на парте, ваза на столе. Он называет картинки и интонационно выделяет предлог на.
- Какое слово я повторяла при назывании картинок? (Слово на.)
— Что обозначает слово не? Оно обозначает, что один предмет нахо
дится сверху другого предмета: голуби сверху крыши, книга сверху парты,
карандаш сверху книги, тетрадь сверху парты, ваза сверху стола.
Дети повторяют: "Слово на значит сверху".
- А теперь я буду придумывать по картинкам предложения и употреб
лять слово сверху, а вы будете его заменять словом на. Например, я скажу
голуби сверху крыши, а вы скажете голуби на крыше.
На доске делается запись: на — сверху.
Нарисуйте точку на квадрате. •
На доске дается графическая схема предлога на: \ \
4. Выполнение действий с предметами: положить карандаш в книгу,
тетрадь на книгу, ручку в тетрадь, карандаш на тетрадь, карандаш на
книгу, тетрадь в книгу, ручку на тетрадь, карандаш в тетрадь, книгу на
тетрадь, тетрадь на ручку, книгу на карандаш.
5. Разложить картинки под графическими схемами предлогов. Пред
лагаются картинки: белка на дереве, кубики в коробке, огурцы на гряд
ке, вода в стакане, книги в шкафу, картина на стене, рыбки в аквариу
ме, чашка на блюдце.
6. Придумывание словосочетаний с предлогами в и на по картинкам и
запись их под графическими схемами в тетрадях.
7. Игра в лото. У детей карточки с картинками, на которых один
предмет находится либо сверху, либо внутри другого предмета. Логопед
называет пары предметов (ложка и стакан, чашка и полка и т.д.). Дети
должны назвать расположение предметов по отношению друг к другу (ложка
в стакане, чашка на полке и т.д.) и закрыть картинку соответствующим
предлогом.
8. Запись словосочетаний в тетрадях.
9. Запись пропущенных предлогов в и на в предложениях.
Примерные предложения:
Птица сидит... клетке. Ваза стоит... столе. Лиса живет... норе. Пальто висит... шкафу. Яблоко лежит... тарелке.... клумбе расцвели цветы. Книга лежит... парте. Рыбы живут... воде.
10. Подведение итогов занятия.220
Содержание
| V |
1. Ефименкова Л. Н., СадовниковаИ.Н. Формирова
ние связной речи у детей-олигофренов. — М., 1970.
2. К а ш е Г. А. Логопедическая работа в первом классе вспомо
гательной школы. — М., 1957.
З.ЛалаеваР.И. Нарушения речи и система их коррекции у умственно отсталых школьников. — Л., 1988.
4. Л а л а е в а Р. И. Устранение нарушений чтения у учащихся вспо
могательной школы. — М., 1978.
5. Логопедия/ Под ред. Л.С.Волковой.— М., 1989.
6. Парамонова Л.Г. Нарушения речи учащихся вспомогатель
ной школы и пути их коррекции // Обучение во вспомогатель
ной школе/ Под ред. Н.П. Долгобородовой. — М.-Л., 1973.
7. П е т р о в а В.Г. Развитие речи учащихся вспомогательной шко
лы. - М., 1977.
8. Понятийно-терминологический словарь логопеда/ Под ред.
В.И. Селиверстова. — М., 1997.
9. Селиверстов В.И. Речевые игры с детьми. — М., 1994.
10. Хрестоматия по логопедии / Под ред. Л.С. Волковой и В.И. Селиверстова. В 2-х т. — М., 1997.
От автора................................................................................................................... 3
Общая характеристика нарушений речи и их коррекция
у умственно отсталых детей................................................................................ 5
Особенности нарушений речи у умственно отсталых детей............. —
Специфика логопедической работы во вспомогательной школе...... 7
Коррекция нарушений звукопроизношения.................................................. 12
Нарушения звукопроизношения и просодической стороны речи.... —
Методика коррекции нарушений звукопроизношения....................... 16
Предварительный этап....................................................................... 18
Этап постановки звука........................................................................ 38
Этап автоматизации звука................................................................. 42
Этап дифференциации звуков речи................................................. 44
Особенности коррекции нарушений произношения
различных групп звуков....................................................................... 46
Коррекция нарушений лексико-грамматической стороны речи............. (64,»
Нарушения лексики....................................................................................... —
Нарушения грамматического строя речи............................................... 67
Особенности синтаксической структуры
речевых высказываний......................................................................... —
Нарушения словоизменения и словообразования...................... 69
Нарушения связной речи.................................................................... 7^
Методика коррекции нарушений
лексико-грамматической стороны речи.................................................. 74
Развитие лексики.................................................................................... —
Формирование грамматического строя речи............................... 79
Коррекция нарушений чтения и письма......................................................... 91
Особенности нарушений чтения и письма -
у умственно отсталых школьников........................................................... —
Логопедическая работа по устранению нарушений
чтения и письма............................................................................................. 101
Основные принципы коррекционной работы................................ —
Развитие языкового анализа и синтеза......................................... 105
Формирование фонематического восприятия
(дифференциации фонем).................................................................. 133
Устранение семантической дислексии.......................................... 151
Устранение оптической дислексии и дисграфии........................ 153
Устранение аграмматической дислексии и дисграфии............ 165
Организация логопедической работы во вспомогательной школе....... 170
Приложение........................................................................................................... 173
Рекомендуемая литература.............................................................................. 222
Учебное издание Лалаева Раиса Ивановна
ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА В КОРРЕКЦИОННЫХ КЛАССАХ
Зав. редакцией Т.А. Савчук
Редактор А.И. Павлова
Художник В.А. Федоров
Компьютерная верстка Ф.П. Дорохов
Корректор А. И. Павлова
Изд. лицензия №064380 от 04.01.96. Сдано в набор 05.01.98. Подписано к печати 03.03.98
Формат 60х90'/1б. Усл. печ. л. 14. Тираж 25 000 экз. (1-й завод 10 000 экз.). Зак. №1190.
Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС,
117571, Москва, проспект Вернадского, 88,
Московский педагогический государственный университет
тел.: 437-11-11, 437-99-98; факс: 430-04-92.
Е-та11: У1айо8@с1о1.ги
пир:// \у\у\у.у1адоз/га
Государственное унитарное предприятие
ордена Трудового Красного Знамени полиграфический комбинат
Государственного комитета Российской Федерации по печати.
410004, Саратов, ул. Чернышевского, 59






