Конспект № 10

Тема. Автоматизация звука ш в предложениях.

Цели. Закрепление правильного произношения звука ш в предложе­ниях; развитие навыков фонематического анализа и синтеза; уточнение значений прилагательных; формирование навыка образования прилагательных от существительных; закрепление в речи структуры распространенного предложения с опреде­лением.

Содержание занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляторная гимнастика и уточнение артикуляции звука ш.

3. Автоматизация звука ш в словосочетаниях.

а) На доске картинки: шапка из меха, калоши из резины, тарелка из
фарфора, шланг из резины, шкаф из дерева, платье из шелка, шарф из
шерсти, подушка из пуха. Дети называют предметы и определяют нали­
чие и место звука ш.

- Посмотрите, из чего сделаны эти предметы.
-Шапка из меха, значит, какая она? (Меховая и т.д.)

— Повторите, какие здесь предметы. (Меховая шапка, фарфоровая
тарелка.)

б) Лото "Из чего сделано?" У детей карточки с изображением различ­
ных предметов (4 предмета на карточке), которые сделаны из дерева (лож­
ка, шкаф), из стекла (стакан, кувшин), из бумаги (хлопушка, салфет­
ка), из фарфора (кружка, тарелка), из меха (шапка, шуба), из шелка
(платье, платок), из резины (шланг, шина), из кирпича (башня, труба).

Логопед называет, из чего сделан предмет (например, из дерева). Дети называют, какой это предмет ("У меня деревянная ложка", "У меня деревянный шкаф"), и закрывают фишкой.

4. Автоматизация звука ш в предложениях.
Загадки:

Белые, душистые, маленькие. (Ландыши.)

- Какие же ландыши?

Стеклянный, высокий, тонкий. (Стакан.)

— Какой же стакан?

Белая, красивая, с желтым глазком. (Ромашка.)

— Какая же ромашка?

Резиновый, черный, длинный. (Шланг.)

— Какой же шланг?

Серая, пушистая, мягкая. (Кошка.)

— Какая же кошка?

Большая, рыжая, пушистая, хитрая. (Лиса.)

- Какая же лиса?

Широкое, шелковое, нарядное. (Платье.)

— Какое же платье?

Определяется наличие и место звука ш в словах.





5. Анализ предложения Маша надела шелковый платок.

6. Анализ слова платок.

1. Подведение итогов занятия.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: