Для проверки соответствия качества муки требованиям нормативно-технической документации от партии продукта отбирают выборку.
Под партией муки понимают любое количество продукта одного вида и сорта, однородное по качеству, предназначенное к одновременной приемке, отгрузке или хранению, в упаковке одного вида или без нее.
Объем выборки от партии муки в групповой упаковке, таре-оборудовании, ящиках и коробках составляет 1% упаковочных единиц, но не менее 2% (табл.10.1).
Точечные пробы отбирают пробоотборниками или вручную щупом, совком из одного угла зашитого мешка. Щуп вводят по направлению к средней части мешка желобком вниз, затем поворачивают его на 180 градусов и вынимают. Образовавшееся отверстие заделывают крестобразными движениями острия щупа, сдвигая нити мешка. Масса всех отобранных точечных проб должна быть не менее 2,0 кг.
Таблица 10.1
Расчет объема выборки от партии муки
| Объем партии (кол-во мешков в партии) | Объем выборки (кол-во мешков, из которых отбирают точечные пробы) |
| До 5 | Каждый мешок |
| 6-100 | Не менее 5 |
| Свыше 100 | Не менее 5% от количества мешков в партии |
Для составления объединенной пробы все точечные пробы ссыпают в чистую, крепкую и не зараженную вредителями хлебных запасов тару (банки с притертыми пробками и т. п.). В тару с объединенной пробой вкладывают этикетку с указанием наименования вида и сорта продукта; наименования предприятия, даты выбоя и номера смены; номера склада, вагона, массы партии, даты отбора пробы; массы пробы; подписи лица, отобравшего пробу.
Если масса объединенной пробы не превышает 2 кг, то она одновременно является и средней пробой. Если масса объединенной пробы превышает 2 кг, то выделение средней пробы из объединенной проводят ручным способом методом квартования. Для этого объединенную пробу высыпают на стол с гладкой поверхностью, распределяют продукт в виде квадрата и перемешивают его с помощью двух коротких деревянных планок со скошенным ребром. Перемешивание проводят так, чтобы продукт, захваченный с противоположных сторон квадрата на планки в правой и левой руках, ссыпался на середину одновременно, образуя после нескольких перемешиваний валик; затем его захватывают с конусов валика и одновременно с обеих планок ссыпают в середину. После 3-кратиого перемешивания объединенную пробу снова распределяют ровным слоем в виде квадрата и при помощи планки делят диагоналями на 4 треугольника.
Из 2 противоположных треугольников продукт удаляют, а из 2 оставшихся собирают вместе, перемешивают указанным способом и вновь делят на 4 треугольника, из которых 2 идут для последующего деления до тех пор, пока в 2 треугольниках не будет получено примерно 2 кг продукта, который и составит среднюю пробу.
Ее просматривают, взвешивают, регистрируют и обозначают порядковым номером, который проставляют в карточке для анализа и во всех документах, относящихся к данной пробе. Среднюю пробу продукта снова разравнивают, делят диагоналями на 4 треугольника. Продукт из каждых двух противоположных треугольников собирают в две банки с притертыми пробками и снабжают этикетками. Одну из банок передают на анализ, а вторую опечатывают или пломбируют и хранят на случай возникновения разногласий между поставщиком и получателем в оценке качества продукта.
Часть средней пробы, по которой проводят анализы, перемешивают трижды (как описано выше), разравнивают в виде квадрата и из разных мест совочком отбирают навески. В первую очередь для определения влажности отбирают навеску, которую помещают в банку с притертой крышкой. Затем отбирают навески для определения других показателей качества.






