Лечение. Ьонхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевания

Ьонхиальная астма — это хроническое воспалительное заболевания. Оно вызывав! и пирующие симптомы, различную степень обструкции и гиперреактивность дыха-путей. Многие клинические исследования показали, что любую астму, кроме * 11 нптермиттирующей, можно более эффективно контролировать лечением, ■и мппым на подавление и обратимость воспаления, чем лечением только остром.

н |азма и связанных с ним симптомов. Раннее вмешательство, направленное па Hieinie факторов риска, которые сенсибилизируют дыхательные пути, должно I пит» к максимальному контролю над заболеванием (А.Г. Чучалии). I густ иметь в виду, что в большинстве случаев БА болезнь неизлечимая. Основ ь лечения астмы заключается в достижении контроля над заболеванием. В пд< II контроль предусматривает достижение следующих эффектов:

• минимальные проявления или их отсутствие хронических симптомов, ВКЛЮЧЯ ночные приступы дыхательного дискомфорта;

• редкие обострения заболевания;

. отсутствие состояний, требующих неотложной помощи;

• минимальная потребность в Рг-агоиистах;

. (1 1 сутствие ограничений физической активности, включая занятия спортом;

• разброс показателей ПОСныл в течение суток менее 20%;. нормальные или близкие к нормальным показатели ПОСВЫЛ;

• минимальные проявления или отсутствие побочных эффектов от лекарствен!i препаратов.

Согласно современным представлениям лечение брОИХИйЛЬПОЙ ВСТМЫ ДОЛЖНА чать шесть связанных между собой частей:

1. Обучение больных с целью достижения партнерства в лечении астмы.

2. Оценка и моииторирование тяжести астмы с помощью симптомов и, если ггв можно, измерения функционального состояния легких.

3. Возможность избежать или контролировать пусковые механизмы астмы.

4. Разработка индивидуальных планов для проведения длительного лечения

5. Создание плана лечения обострений.

6. Обеспечение регулярного наблюдения.

Немедикаментозное лечение




double arrow
Сейчас читают про: