Схемы сертификации услуг. Схема 1 предусматривает

Схема 1 предусматривает:

• оценку мастерства исполнителя работ и услуг;

• проверку результатов работ и услуг;

• контроль мастерства исполнителя работ и услуг.

Схему 1 применяют для работ и услуг, качество и безопас­ность которых обусловлены мастерством исполнителя (экскур­совод, парикмахер, массажист, педагог и т. д.).

Схема 2 предусматривает:

• оценку процесса выполнения работ, оказания услуг;

• проверку результатов работ и услуг;

• инспекционный контроль процесса выполнения работ,
оказания услуг.

Процесс оценивают по оснащенности оборудованием, инструментами, средствами измерений, помещениями, мате­риалами и т. д.; по безопасности и стабильности; по профес­сиональной компетентности исполнителей работ и услуг и т. д.

Схему 2 применяют для работ и услуг, качество и безопас­ность которых обусловлены стабильностью процесса выполне­ния работ и оказания услуг (ремонт автомототранспортных средств, услуги химической чистки и крашения, перевозка пассажиров, медицинские услуги, услуги общественного пи­тания и др.).

Схема 3 предусматривает:

• анализ состояния производства;

• проверку результатов работ и услуг;

• инспекционный контроль состояния производства.
Схему 3 применяют при сертификации производствен­
ных услуг.

Схема 4 предусматривает:

• оценку предприятия — исполнителя работ и услуг — на
соответствие установленным требованиям государствен­
ных стандартов;

• проверку результатов работ и услуг;

• инспекционный контроль соответствия установленным
требованиям.

Итогом сертификации по схеме 4 может быть присвоение предприятию определенной категории (класс ресторана, раз­ряд ателье, звезда гостиницы и др.).


Схема 5 предусматривает:

• оценку системы качества;

• проверку результатов работ и услуг;

• инспекционный контроль системы качества.
Оценку систем качества проводит эксперт по сертификации

систем качества в соответствии с нормативными документами.

Схему 5 применяют при сертификации потенциально опас­ных работ и услуг (медицинских, туристических, по перевозке пассажиров и др.).

При наличии сертификата на систему качества его учиты­вают при сертификации работ и услуг.

Схема 6 предусматривает:

• рассмотрение декларации о соответствии с прилагае­
мыми документами, подтверждающими соответствие ра­
бот и услуг установленным требованиям (для этого про­
водят обследование предприятия);

• инспекционный контроль качества выполнения работ,
оказания услуг.

В декларации о соответствии исполнитель работ и услуг в лице руководителя организации или индивидуального пред­принимателя заявляет, что выполняемые работы и оказывае­мые услуги соответствуют установленным требованиям.

Схему 6 применяют при сертификации работ и услуг, выполняемых в небольших объемах предприятиями, зарекомен­довавшими себя на отечественном и мировом рынке как ис­полнители работ и услуг высокого уровня качества.

Схема /предусматривает:

• оценку системы качества;

• рассмотрение декларации о соответствии (так же, как в
схеме 6);

• инспекционный контроль системы качества.

Для проведения сертификации заявитель направляет за­явку в соответствующий орган по сертификации.

Орган по сертификации рассматривает заявку и не по­зднее одного месяца после ее получения сообщает заявителю решение. Решение по заявке содержит все основные условия сертификации, перечень аккредитованных испытательных лабораторий, которые могут проводить испытания продукции (услуги) и перечень органов, которые могут провести


сертификацию производства или системы качества (если это предусмотрено схемой сертификации).

Испытания продукции проводятся на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, поставляемой потребителю (заказчику).

Испытания результата услуги для сертификации прово­дятся в испытательных лабораториях или на базе заявителя эк­спертами органа по сертификации с использованием его ис­пытательного и технологического оборудования.

При положительных результатах испытаний орган по сер­тификации оформляет сертификат соответствия, регистрирует его в Государственном реестре.

Срок действия сертификата устанавливает орган по сер­тификации, но не более чем на три года.

Срок действия сертификата определяется с учетом срока действия нормативных документов на продукцию (услугу), а также срока, на который выдан сертификат на систему каче­ства или производство.

При получении сертификата соответствия заявитель на сертификацию обязан маркировать продукцию и услугу зна­ком соответствия государственным стандартам.

Знак соответствия государственным стандартам— за­щищенный и зарегистрированный в установленном в РФ порядке знак, указывающий, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция соответствует всем требованиям конкретного государственного стандарта на продукцию.

Маркирование продукции знаком соответствия направле­но на достижение следующих целей:

• содействие повышению доверия к изготовителю, а так­
же реализации выпускаемой им продукции на внутрен­
нем рынке России и внешнем рынке;

• содействие потребителям в получении необходимой уве­
ренности о соответствии предлагаемой им продукции
всем требованиям, установленным государственными
стандартами на эту продукцию.

Маркирование продукции знаком соответствия государ­ственным стандартам осуществляется на добровольной основе по инициативе субъектов хозяйственной деятельности — изго­товителей продукции или услуг.


Знаком соответствия государственным стандартом может маркироваться продукция, на которую имеются:

• государственные стандарты вида технических условий;

• государственные стандарты на методы контроля про­
дукции (испытаний, измерений, анализа).

Оценку достаточности и объективности доказательств из­готовителя (заявителя) о соответствии конкретной продукции государственным стандартам на эту продукцию и выдачу ли­цензии на применение знака соответствия государственным стандартам осуществляют территориальные органы Госстандарта России, в зоне деятельности которых находится изготовитель, по заявлению изготовителя с учетом:

• декларации изготовителя (заявителя) о соответствии
продукции всем требованиям государственного стандарта
(государственных стандартов) на эту продукцию;

• результатов обязательной и (или) добровольной серти­
фикации продукции, проведенной в соответствии с за­
конодательством Российской Федерации [далее — обя­
зательной и (или) добровольной сертификации] на со­
ответствие требованиям государственных стандартов;

• результатов сертификации систем управления качеством
или производством или результатов анализа производства;

• результатов испытаний, проведенных при разработке и
производстве продукции, и результатов государственного
контроля и надзора (не более чем полугодовой давности).

Маркирование знаком соответствия осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Госстандартом России.

Срок действия лицензий устанавливает орган по сертифи­кации с учетом действия нормативных и технических докумен­тов на продукцию и сертификатов соответствия, выданных по результатам обязательной и (или) добровольной сертификации, а также сроков производства продукции, но не более трех лет.

Продукция (услуга), на которую выдана лицензия, мар­кируется знаком соответствия государственным стандартам. Знак соответствия наносят на продукцию, тару, упаковку, техни­ческую документацию, прилагаемую к продукции (услуге).

Исполнение знака соответствия государственным стандар­там должно быть одноцветным и контрастным на фоне повер­хности, на которую он нанесен.


Маркирование продукции знаком соответствия государ­ственным стандартам можно осуществлять любыми технологи­ческими способами, обеспечивающими четкое изображение этого знака, его стойкость к внешним воздействующим факто­рам, а также сохраняемость изображения знака в течение всего установленного срока службы (годности) продукции.

Место нанесения знака на продукцию, тару (упаковку) и документацию устанавливает изготовитель, получивший пра­во его применения.

При невозможности нанесения знака соответствия госу­дарственным стандартам непосредственно на продукцию (на­пример, для газообразных, жидких и сыпучих материалов и веществ, мелких изделий) его наносят на тару или упаковку. При необходимости используют специальные технические сред­ства, такие, как ярлыки, ленты, выполненные как встроенная часть продукции (для канатов, кабелей и т. д.).

В технической документации, прилагаемой к продукции, маркированной знаком соответствия государственным стандар­там (формуляр, паспорт, инструкция по эксплуатации, эти­кетка и др.), указывают номера и дату выдачи лицензии.






Подборка статей по вашей теме: