Конспект индивидуального занятия для ребенка с первым уровнем речевого развития

Тема: Поиграем с малышами.

Тип занятия: Занятие по изучению нового материала.

Цель: Работа над предлогами в и на.

Задачи:

· Развитие импрессивной речи (накопление и уточнение словаря предлогов);

· Развитие экспрессивной речи (уточнение словаря по теме «Игрушки»);

· Закрепление понятий «мальчик» и «девочка»;

· Развитие общей моторики;

· Совершенствование артикуляторной моторики;

· Развитие зрительного восприятия;

· Преодоление речевого негативизма;

· Формирование представлений о последовательности действий;

· Развитие пространственных представлений;

· Совершенствование конструктивного праксиса;

· Развитие слухового восприятия;

· Привитие навыков наведения порядка.

Оборудование:

Игрушечная коляска, две куклы разного пола, мяч, небольшая картонная коробка, 4 кубика с разборной предметной картинкой «Кукла» и в качестве образца картинки с целыми изображениями.

Ход занятия

Организационный момент

Л: «Посмотри какие куклы(логопед показывает кукол ребенку). Это наши маленькие друзья. Они ещё совсем маленькие и поэтому мы сегодня будем за ними ухаживать».

Проверка усвоенного на предыдущих занятиях материала

Логопед показывает ребенку куклу «мальчика».

Л: «Кто это?»

Р: «Мальчик».

Л: «Правильно, это мальчик. Его зовут Ваня».

Логопед показывает ребенку куклу «девочку».

Л: «А это кто?»

Р: «Девочка».

Л: «Молодец, это девочка. Её зовут Ляля. (Логопед кладет обе куклы перед ребенком) Покажи, где Ваня. (Ребенок показывает). А кто он: мальчик или девочка?»

Р: «Мальчик».

Л: «Правильно, Ваня – мальчик. А теперь покажи, где Ляля (Ребенок показывает). А она кто: девочка или мальчик?»

Р: «Девочка».

Л: «Правильно, Ляля – девочка, молодец.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: