double arrow

Показания свидетелей, потерпевших, подозреваемых и обвиняемых (ст. 73-77 УПК)

Показания — урегулированное уголовно-процессуальным законом устное сообщение допрашиваемого об обстоятельствах, имеющих значение для дела, следователю или суду. Дача показаний:

для подозреваемого и обвиняемого является правом, ибо это одно из средств их защиты и поэтому они не привлекаются к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, а также за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307, 308 УК);
для потерпевшего — правом и обязанностью;
для свидетеля — только обязанностью.

Следует заметить, что в англосаксонской системе права для подозреваемых и обвиняемых предусмотрено право на молчание. Именно этим правом должны обладать указанные участники процесса в российском уголовном судопроизводстве. Право на дачу показаний подозреваемым, обвиняемым, используемое в том числе на защиту незаконных интересов, никоим образом не содействует решению задач уголовного процесса.

Студенты должны иметь в виду, что свидетелями по уголовному делу не могут быть:

  1. защитник и представители потерпевшего (частного обвинителя), гражданского истца и гражданского ответчика — об обстоятельствах дела, которые стали им известны в связи с выполнением соответствующих обязанностей;
  2. лицо, которое в силу своих психических или физических недостатков неспособно правильно воспринимать обстоятельства дела и давать о них правильные показания.

Однако в реальности круг лиц, имеющих право не давать показания, достаточно широк с учетом различных иммунитетов. В частности, ст. 51 Конституции РФ справедливо установила институт свидетельского иммунитета в отношении супруга и близких родственников. К близким родственникам отнесены родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед и бабка, внуки. Снята обязанность свидетельствования со священнослужителей по поводу обстоятельств, которые стали им известны из исповеди (ст. 5 УПК). Депутаты высшего законодательного органа вправе отказаться от дачи показаний об обстоятельствах, ставших им известными в связи с выполнением депутатских обязанностей (ст. 19 Закона РФ от 8 мая 1994 г. «О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»). Конституционный Суд РФ проверил соответствие этой нормы положениям Конституции РФ и признал ее конституционной, но не допускающей расширительного толкования и отказа от дачи показаний об обстоятельствах, не связанных с осуществлением депутатской деятельности, однако необходимых в интересах правосудия.*

 

* Постановление Конституционного Суда РФ от 20 февраля 1996 г. «О проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 18, статьи 19, части второй статьи 20 Федерального закона от 8 мая 1994 года „О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"»//Комментарий к постановлениям Конституционного Суда Российской Федерации. М., 2000. Т. 1.С. 481.

Предметом показаний:
свидетеля являются любые обстоятельства, подлежащие установлению по делу, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ними;
потерпевшего — любые обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, в том числе о своих взаимоотношениях с обвиняемым;
подозреваемого — обстоятельства, послужившие основанием возбуждения против него уголовного дела, его задержания или применения к нему меры пресечения, а равно иные известные ему обстоятельства дела;
обвиняемого — обстоятельства, связанные с предъявленным обвинением, иные известные ему обстоятельства, а также имеющиеся в деле доказательства.

При неявке свидетеля или потерпевшего без уважительной причины на допрос эти лица могут быть подвергнуты приводу. Эти участники процесса также могут быть привлечены к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний (ст. 308 УК) и за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК).

Всем допрашиваемым разъясняются положения ст. 51 Конституции РФ.*

* Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия//Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. М.,2000. С. 11.

Не могут быть доказательствами фактические данные, сообщаемые допрашиваемыми, если они не могут указать на источник своей осведомленности.
В правовой литературе традиционно показания подозреваемого и обвиняемого делят на два вида: показания, в которых содержится полное или частичное признание ими своей вины, и показания, в которых эта вина отрицается. В обоих случаях доказательственное значение имеют не сами факты признания или отрицания вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступления. Поэтому признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его совокупностью имеющихся доказательств по делу.

Читайте также:

Понятие участников уголовного процесса и их классификация

Особенности предварительного следствия по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Понятие, задачи и значение производства в порядке судебного надзора как исключительной стадии уголовного судопроизводства

Понятие уголовного процесса и его задачи

Гносеологические основы установления объективной истины как цели уголовного процесса

Вернуться в оглавление: Уголовный процесс


Сейчас читают про: