Тема: «Основы управления образовательным учреждением»
Цель:
- познакомить с понятиями «управление», «процесс управления»;
- ознакомить с моделями и функциями управления в образовательном учреждении;
- повторить предыдущую тему;
- развитие интереса к предмету, любопытства, активности, пытливости ума, смекалки, воображения, самодисциплины, мышления, умении употреблять в речи педагогические термины, разбираться в них;
Оборудование: учебники «Педагогика начальной школы» И. П. Подласый, «Педагогика» Смирнов С. А. стр.470
План урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение предыдущей темы в форме семинара..
3. Изложение нового материала
План:
Понятия «структура», «управление».
Формы организации управления.
Контроль деятельности результатов.
1. Администрация и педагогический коллектив определяет и приводит в жизнь порядок деятельности школы. Руководители школ изучают теорию управления и строят жизнь школы, опираясь на ее законы.
На практике знание системы внутреннего управления дает нам:
|
|
1. создать атмосферу уважения,
2. перейти к профессиональному уровню,
3. развитие каждой личности,
4. формирование внутренней культуры.
Управление- элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ, идей.
Предмет теории управления- законы управления как целостное, собственное явление.
Структура – система органов управления, каждый из которых имеет свою собственную структуру.
Процесс управления – функционирование органов работников управления.
Существует три типа управления, каждому из которых соответствует три принципиально разных инструмента управления:
1. иерархия организации, где основное средство воздействия на человека «сверху»(планирование организации и контроль деятельности),
2. внутренняя культура деятельности,
3. рынок.
В теории управления выделяются следующие основные функции: анализ, планирование, организация, контроль.
Формы организации управления
1. функциональная структуризация: в основе принцип профессиональной специализации - повышение эффективности использования рабочей силы,
2. матричная: простой гибкий график и динамичный способ объединения сотрудников.