Глава 2. Характеристики 6 страница

Контроль над соблюдением технологических процессов осуществляет нерегулярно, над выявлением и устранением причин их нарушения не работает. От участия в разработке новых и совершенствовании действующих технологических процессов и режимов производства, оптимизации производственных графиков самоустранился.

Проверку качества выпускаемой участком продукции переложил на подчиненных. Разработке и внедрению мероприятий по предупреждению брака в работе должного внимания не уделяет. Выполнение подчиненными норм выработки, правильное использование производственных площадей, оборудования, оргтехоснастки не обеспечивает. Деятельность производственных бригад координирует безграмотно.

Медленно внедряет прогрессивные формы организации труда. Систематически допускает нарушения в порядке расходования фонда оплаты труда, установленного участку, оформление первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев производит с ошибками (в ряде случаев - с грубыми).

Соблюдение подчиненными правил охраны труда и техники безопасности, правил внутреннего трудового распорядка контролирует нерегулярно. Распространению среди подчиненных передового опыта содействует мало. Работой по повышению квалификации и профессионального мастерства подчиненных, обучению их вторым и смежным профессиям руководит инертно. Другие должностные полномочия мастера участка выполняет в основном удовлетворительно.

Над совершенствованием личной профессиональной подготовки не работает, к овладению новыми знаниями в области производства не стремится. Плохо знает современные программно-технические средства обработки информации, методами деловой коммуникации владеет слабо. Обладает низкой работоспособностью, безынициативен. За своим внешним видом, физической формой не следит.

В сложных ситуациях действует без должного учета реально складывающейся производственной ситуации. Решения по вопросам деятельности участка принимает недостаточно обоснованные, в некоторых случаях ошибочные.

С коллегами поддерживает неприязненные, натянутые отношения, авторитетом у них не пользуется. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности в целом соблюдает. Склонен к грубости, вспыльчивости в общении. Критику в свой адрес воспринимает агрессивно, над устранением имеющихся недостатков не работает.

Выводы:

1. Занимаемой должности не соответствует.

2. В связи с низкими профессиональными качествами и наличием неснятого дисциплинарного взыскания представляется целесообразным досрочно расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

2.2.30. Пример позитивной характеристики инженера

В должности инженера - с августа 2009 г. Свои должностные обязанности исполняет с усердием, на высоком профессиональном уровне.

В течение 2010 г. внедрил пять рационализаторских предложений. Общий экономический эффект от внедрения составил 500 тыс. руб.

Своевременно, полно и качественно решает задачи по проектированию технологических модулей <1>. Постоянно работает над совершенствованием методов проектирования, широко и со знанием дела применяет современные средства автоматизации труда (в частности, АСП "Проект-2010"). Грамотно, в установленные сроки разрабатывает методические и нормативные документы по вопросам проектирования технологических модулей, соответствующую сопроводительную документацию.

--------------------------------

<1> По строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю и т.п. - выбрать в зависимости от инженерной специализации работника.

Периодически готовит и представляет на рассмотрение руководства отдела обоснованные предложения, направленные на наиболее эффективную реализацию разработанных проектов и программ. Проводит глубокий и всесторонний технико-экономический анализ технологий, подлежащих модернизации и усовершенствованию. Систематически изыскивает возможности для сокращения цикла проектных работ, всемерно содействуя подготовке процесса их выполнения, включая обеспечение необходимыми исходными данными, документами, материалами, оборудованием и т.п.

Активно участвует в разработке проектов программ (планов) технологического развития предприятия, а также в проведении мероприятий, связанных с испытаниями основного оборудования и внедрением его в эксплуатацию. В необходимых случаях профессионально выполняет работы по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов. Постоянно привлекается руководством отдела к подготовке обзоров, отзывов, заключений по важнейшим направлениям выполняемой отделом работы (в качестве эксперта), с соответствующими поручениями справляется исключительно успешно.

Умело обрабатывает деловую и научно-техническую информацию, используя для ее представления оптимальные формы и способы. Своевременно и качественно составляет графики работ, отчеты об их выполнении, пояснительные записки, технологические карты, иную необходимую документацию. Добросовестно исполняет другие должностные обязанности инженера.

Настойчиво и результативно работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки, регулярно овладевает новыми знаниями в области проектирования технологий. В июне 2010 г. успешно завершил курсы программирования при Санкт-Петербургском политехническом университете. Отлично знает передовой опыт в области проектирования промышленных технологий, эффективно применяет эти знания на практике.

К выполнению своих должностных обязанностей относится ответственно, инициативно, званием инженера дорожит. Исключительно работоспособен, при выполнении наиболее важных и срочных заданий с личным временем не считается. Постоянно опрятен, аккуратен. Физически здоров.

При внезапных изменениях в производственной обстановке действует обдуманно и энергично. Проектные решения принимает верно и быстро, организует их своевременную, полную и точную реализацию. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет отлично.

С коллегами поддерживает деловые, корректные, благожелательные отношения. Служит примером в выполнении правил и норм повседневной деловой этики и порядочности. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает спокойно, имеющиеся недостатки устраняет в короткие сроки.

Выводы:

1. Занимаемой должности соответствует.

2. Достоин назначения на должность старшего инженера технологического отдела.

2.2.31. Пример нейтральной характеристики инженера

В должности инженера - с августа 2009 г. Свои должностные обязанности исполняет на профессиональном уровне, при этом инициативу проявляет редко.

В течение 2010 г. внедрил одно рационализаторское предложение. Экономический эффект от внедрения составил 10 тыс. руб.

Задачи по проектированию технологических модулей решает, как правило, своевременно и полно, с хорошим качеством <1>. Над совершенствованием методов проектирования работает недостаточно энергично. Современные средства автоматизации труда осваивает медленно, что препятствует их эффективному применению в проектной работе.

--------------------------------

<1> По строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю и т.п. - выбрать в зависимости от инженерной специализации работника.

Грамотно и в основном в установленные сроки разрабатывает методические и нормативные документы по вопросам проектирования технологических модулей, соответствующую сопроводительную документацию. Отдельные проекты документов при предъявлении нуждаются в уточнении. Предложения, направленные на наиболее эффективную реализацию разработанных проектов и программ, представляет редко.

Проводит удовлетворительный технико-экономический анализ технологий, подлежащих модернизации и усовершенствованию. По указанию руководства отдела участвует в разработке проектов второстепенных программ (планов) технологического развития предприятия, а также в проведении отдельных мероприятий, связанных с испытаниями вспомогательного оборудования и внедрением его в эксплуатацию. В необходимых случаях выполняет (в составе группы инженеров) работы по стандартизации технических средств, систем, процессов, оборудования и материалов.

Обрабатывает деловую и научно-техническую информацию в соответствии с установленными на этот счет требованиями, однако не всегда использует для ее представления оптимальные формы и способы. Своевременно и качественно составляет графики работ, отчеты об их выполнении, пояснительные записки, технологические карты, иную необходимую документацию. В целом добросовестно исполняет другие должностные полномочия инженера.

Работает над совершенствованием личной профессиональной подготовки, стремится овладевать новыми знаниями в области проектирования технологий. Хорошо знает передовой опыт в области проектирования промышленных технологий, но применяет эти знания на практике не вполне эффективно. Не до конца освоил прикладное программное обеспечение по автоматизации процессов проектирования (АСП "Проект-2010").

К выполнению своих должностных обязанностей относится в целом ответственно, при этом недостаточно концентрируется на достижении первоочередных задач. Обладает неплохой работоспособностью. Опрятен, аккуратен. Физически здоров.

При внезапных изменениях в производственной обстановке теряется, действует импульсивно, шаблонно. Проектные решения принимает преимущественно верные, способен организовать их надлежащую реализацию, однако ход и результаты реализации не анализирует. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет хорошо.

С большинством коллег поддерживает деловые, корректные, благожелательные отношения. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает сдержанно, имеющиеся недостатки стремится устранять в короткие сроки, однако в целом работает в этом направлении бессистемно.

Выводы:

1. Занимаемой должности соответствует.

2. Целесообразно направление на курсы повышения квалификации. После устранения перечисленных недостатков может быть назначен на должность старшего инженера технологического отдела.

2.2.32. Пример негативной характеристики инженера

В должности инженера - с августа 2009 г. Свои должностные обязанности выполняет на низком профессиональном уровне, безынициативно, допуская отдельные нарушения должностной инструкции.

В течение 2009 - 2010 гг. не внедрил ни одного рационализаторского предложения. Представленные Ф.И.О. (инженера) в течение указанного периода предложения отклонены руководством отдела как не представляющие практической ценности.

Задачи по проектированию технологических модулей решает, как правило, своевременно и полно, но с недостаточно высоким качеством <1>. Над совершенствованием методов проектирования работает мало. Современные средства автоматизации труда осваивает с трудом, самостоятельно применять их в проектной работе не умеет.

--------------------------------

<1> По строительству, информационному обслуживанию, организации производства, труда и управления, метрологическому обеспечению, техническому контролю и т.п. - выбрать в зависимости от инженерной специализации работника.

Методические и нормативные документы по вопросам проектирования технологических модулей, соответствующую сопроводительную документацию может разрабатывать только под руководством более опытного специалиста. Проекты документов готовит с отступлением от установленных на этот счет требований. В подготовке предложений, направленных на наиболее эффективную реализацию разработанных проектов и программ, участия не принимает.

Проводит недостаточно качественный технико-экономический анализ технологий, подлежащих модернизации и усовершенствованию. Сроки проведения анализа не соблюдает постоянно, за что имеет от начальника отдела неснятое дисциплинарное взыскание (выговор). К работам по разработке проектов программ (планов) технологического развития предприятия, а также к проведению мероприятий, связанных с испытаниями оборудования и внедрением его в эксплуатацию, руководством отдела не привлекается в связи с недостаточной теоретической и практической подготовкой.

Надлежащим образом обрабатывать деловую и научно-техническую информацию не умеет. Графики работ, отчеты об их выполнении, пояснительные записки, технологические карты, иную необходимую документацию составляет с отступлением от установленных на этот счет требований. Другие должностные полномочия инженера исполняет в целом неудовлетворительно, в процессе работы требует контроля. Над совершенствованием личной профессиональной подготовки работает мало. Овладевать новыми знаниями в области проектирования технологий не стремится. Передовой опыт в области проектирования промышленных технологий знает поверхностно.

К выполнению своих должностных полномочий относится недостаточно ответственно, приоритеты в работе расставлять не умеет. Обладает низкой работоспособностью. За внешним видом следит нерегулярно. В течение 2010 г. отсутствовал на работе по болезни более 30 календарных дней.

При внезапных изменениях в производственной обстановке утрачивает способность к продуктивной работе. Проектные решения принимает с ошибками, организовать их надлежащую реализацию самостоятельно не способен. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет слабо.

С большинством коллег поддерживает натянутые отношения, конфликтен, излишне амбициозен. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает не всегда. В совершении неблаговидных и недостойных поступков не замечен. Критику в свой адрес воспринимает несдержанно, имеющиеся недостатки устранять не стремится.

Выводы:

1. Занимаемой должности не соответствует.

2. С учетом изложенного целесообразно на ближайшем заседании аттестационной комиссии рассмотреть вопрос об освобождении Ф.И.О. от занимаемой должности в порядке и по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

2.2.33. Пример позитивной характеристики

старшего техника-лаборанта

В занимаемой должности - с ноября 2010 г. Свои должностные полномочия исполняет на высоком профессиональном уровне, инициативно, в точном соответствии с должностной инструкцией.

Твердо знает и неукоснительно соблюдает требования нормативно-технических документов по проведению лабораторных исследований, анализов и испытаний. Способен самостоятельно работать на всех видах имеющегося в лаборатории оборудования, в т.ч. новейшего.

Умело организует выполнение другими техниками исследований, анализов и испытаний по определению характеристик, состава и свойств материалов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий. Тщательно изучает результаты исследований, анализов и испытаний технологических проб и образцов, готовит на их основании и представляет на рассмотрение руководства лаборатории соответствующие заключения.

Эффективно контролирует ведение учета выполняемых лабораторией работ по видам, объемам и срокам, а также своевременность информирования соответствующих подразделений и должностных лиц предприятия о результатах исследований, анализов и испытаний. Со знанием дела руководит выполнением вспомогательных и подготовительных операций по проведению особо сложных лабораторных работ, а в необходимых случаях - выполняет их лично, с высоким качеством и в пределах отведенных для этого нормативов времени.

Грамотно координирует действия техников в составе рабочей группы при разработке новых методов исследований, анализов и испытаний. Принимает надлежащие меры к поддержанию в исправном состоянии установок, приборов, инструмента и другого лабораторного оборудования.

В соответствии с установленными требованиями ведет техническую документацию лаборатории, регулярно вносит предложения, направленные на усовершенствование форм документов. Добросовестно и ответственно исполняет другие должностные полномочия старшего техника-лаборанта.

Постоянно совершенствует личную профессиональную подготовку. Знает и применяет в повседневной работе передовой опыт в области проведения исследований, анализов и испытаний материалов.

К выполнению порученной работы относится старательно. Обладает высокой работоспособностью, свое рабочее время использует в высшей степени рационально. Опрятен, аккуратен. Физически здоров.

При внезапных изменениях в производственной обстановке действует энергично и уверенно. Вносит на рассмотрение руководства лаборатории мотивированные, всесторонне обдуманные предложения. Решения, указания и поручения руководства лаборатории выполняет качественно, своевременно и точно. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет в совершенстве.

С коллегами поддерживает деловые, корректные, благожелательные отношения. Служит примером в выполнении правил и норм повседневной деловой этики и порядочности. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает спокойно, имеющиеся недостатки устраняет в короткие сроки.

Выводы:

1. Занимаемой должности соответствует.

2. Достоин поощрения руководством предприятия - объявления благодарности за добросовестное исполнение порученной работы и достижение в ней высоких результатов.

2.2.34. Пример нейтральной характеристики

старшего техника-лаборанта

В занимаемой должности - с ноября 2010 г. Свои должностные обязанности исполняет профессионально, в соответствии с должностной инструкцией.

Знает и в основном соблюдает требования нормативно-технических документов по проведению лабораторных исследований, анализов и испытаний. Может самостоятельно работать на большинстве видов имеющегося в лаборатории оборудования, в т.ч. новейшего.

Выполнение другими техниками исследований, анализов и испытаний по определению характеристик, состава и свойств материалов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий организовать способен. В целом своевременно и качественно изучает результаты исследований, анализов и испытаний технологических проб и образцов, готовит на их основании и представляет на рассмотрение руководства лаборатории соответствующие заключения.

Контроль за ведением учета выполняемых лабораторией работ по видам, объемам и срокам, а также своевременным информированием соответствующих подразделений и должностных лиц предприятия о результатах исследований, анализов и испытаний осуществляет, как правило, эффективно. Выполнение вспомогательных и подготовительных операций по проведению особо сложных лабораторных работ группой техников организует в пределах отведенных для этого нормативов времени и в соответствии с принятой технологией.

Действия техников в составе рабочей группы при разработке новых методов исследований, анализов и испытаний координирует недостаточно четко. Принимает надлежащие меры к поддержанию в исправном состоянии установок, приборов, инструмента и другого лабораторного оборудования.

В соответствии с установленными требованиями ведет техническую документацию лаборатории, регулярно вносит предложения, направленные на усовершенствование форм документов. Другие должностные полномочия старшего техника-лаборанта исполняет в целом добросовестно и ответственно.

Совершенствует личную профессиональную подготовку. Передовой опыт в области проведения исследований, анализов и испытаний материалов знает удовлетворительно.

К выполнению порученной работы относится в целом старательно. Обладает умеренной работоспособностью, свое рабочее время стремится использовать рационально. Опрятен, аккуратен. Физически здоров.

При внезапных изменениях в производственной обстановке действует осторожно, пассивно. Как правило, вносит на рассмотрение руководства лаборатории мотивированные предложения. Решения, указания и поручения руководства лаборатории выполняет пунктуально, в отдельных случаях с некоторым превышением отведенных для этого сроков. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет хорошо.

С коллегами поддерживает корректные, ровные отношения. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности соблюдает. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает не вполне адекватно, над устранением недостатков работает недостаточно.

Выводы:

1. Занимаемой должности в целом соответствует.

2. Целесообразно направление на курсы повышения квалификации.

2.2.35. Пример негативной характеристики

старшего техника-лаборанта

В занимаемой должности - с ноября 2010 г. Свои должностные полномочия исполняет на низком профессиональном уровне, с отступлениями от должностной инструкции, безынициативно.

Требования нормативно-технических документов по проведению лабораторных исследований, анализов и испытаний знает слабо. Самостоятельно работать на имеющемся в лаборатории оборудовании не способен.

Выполнение другими техниками исследований, анализов и испытаний по определению характеристик, состава и свойств материалов в соответствии с требованиями стандартов и технических условий организует неумело. Результаты исследований, анализов и испытаний технологических проб и образцов изучает поверхностно, что в дальнейшем существенно затрудняет подготовку заключений.

Контроль за ведением учета выполняемых лабораторией работ по видам, объемам и срокам, а также своевременным информированием соответствующих подразделений и должностных лиц предприятия о результатах исследований, анализов и испытаний осуществляет неэффективно. Выполнение вспомогательных и подготовительных операций по проведению особо сложных лабораторных работ группой техников организует с превышением отведенных для этого нормативов времени и не всегда в соответствии с принятой технологией.

Действия техников в составе рабочей группы при разработке новых методов исследований, анализов и испытаний координирует неуверенно. За поддержанием в исправном состоянии установок, приборов, инструмента и другого лабораторного оборудования должным образом не следит.

Техническую документацию лаборатории ведет небрежно, зачастую несвоевременно, предложений, направленных на ее усовершенствование, не вносит. Другие должностные полномочия старшего техника-лаборанта исполняет в целом неудовлетворительно, на что неоднократно указывалось руководством лаборатории и предприятия.

Личную профессиональную подготовку не совершенствует. Передовой опыт в области проведения исследований, анализов и испытаний материалов не знает и в повседневной работе не применяет.

К выполнению должностных полномочий относится безразлично. Обладает низкой работоспособностью, свое рабочее время использует большей частью нерационально. Опрятен, аккуратен. В течение 2010 г. отсутствовал на работе по болезни около 30 календарных дней.

При внезапных изменениях в производственной обстановке действует неуверенно. Вносимые им на рассмотрение руководства лаборатории предложения имеют преимущественно необоснованный характер. Решения, указания и поручения руководства лаборатории выполняет с превышением отведенных для этого сроков, в отдельных случаях - с низким качеством. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет слабо.

С коллегами поддерживает деловые отношения. Правила и нормы повседневной деловой этики и порядочности в целом соблюдает. В совершении неблаговидных и недостойных поступков не замечен. К критике в свой адрес относится безучастно, над устранением недостатков работает от случая к случаю.

Выводы:

1. Занимаемой должности не соответствует.

2. С учетом изложенного целесообразно на ближайшем заседании аттестационной комиссии рассмотреть вопрос об освобождении Ф.И.О. от занимаемой должности в порядке и по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

2.2.36. Пример позитивной характеристики механика

В занимаемой должности - с февраля 2009 г. Свои должностные обязанности исполняет на высоком профессиональном уровне, в точном соответствии с должностной инструкцией, проявляя старание и разумную инициативу.

Глубоко и всесторонне знает организацию ремонтной службы на предприятии, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, режимы работы и правила эксплуатации оборудования предприятия, организацию и технологию ремонтных работ. Имеющиеся знания умело применяет в своей повседневной работе.

На протяжении двух лет обеспечивает безаварийную и надежную работу всех видов оборудования предприятия, их правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и техническое обслуживание, проведение работ по его модернизации. Умело осуществляет технический надзор за состоянием и ремонтом защитных устройств на механическом оборудовании, зданий и сооружений предприятия.

Организует своевременную и качественную подготовку календарных планов (графиков) осмотров, проверок и ремонта оборудования предприятия, а также заявок на централизованное выполнение капитальных ремонтов, получение необходимых материалов, запасных частей, инструмента. Активно участвует в приемке и установке нового оборудования предприятия, модернизации и замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, внедрении средств механизации тяжелых ручных и трудоемких работ.

В январе 2010 г. успешно внедрил на предприятии систему автоматизированного учета всех видов оборудования "АС-Учет". Экономия от применения автоматизированной системы по итогам 2010 г. составила 200 тыс. руб.

Тщательно и всесторонне изучает условия работы оборудования предприятия, причины простоев, связанных с его техническим состоянием. Регулярно разрабатывает усовершенствованные методы ремонта и восстановления узлов и деталей механизмов, а также мероприятия по увеличению сроков службы оборудования, повышению эффективности его применения.

Умело руководит работниками подразделений предприятия, осуществляющими ремонт оборудования и поддержание его в работоспособном состоянии. Добросовестно и ответственно исполняет другие должностные полномочия механика.

Целеустремленно совершенствует личную профессиональную подготовку. Самостоятельно освоил в течение 2010 г. специальное программное обеспечение для проектирования баз данных (СУБД "MS Access 2010").

К выполнению порученной работы относится старательно. Обладает высокой работоспособностью, свое рабочее время использует рационально, с максимальной отдачей для удовлетворения нужд предприятия. Опрятен, аккуратен. Физически здоров.

При внезапных изменениях в производственной обстановке действует спокойно, уверенно. Вносит на рассмотрение руководства предприятия организационно и экономически обоснованные предложения, а также оптимальные пути их реализации. Решения, указания и поручения руководства предприятия выполняет качественно, своевременно и точно. Методами коммуникации и обработки деловой, научно-технической информации, в т.ч. документированной, владеет отлично.

С коллегами поддерживает деловые, корректные, благожелательные отношения. Служит примером в выполнении правил и норм повседневной деловой этики и порядочности. К совершению неблаговидных и недостойных поступков не склонен. Критику в свой адрес воспринимает адекватно, имеющиеся недостатки устраняет в короткие сроки.

Выводы:

1. Занимаемой должности соответствует.

2. Достоин назначения на должность главного механика.

2.2.37. Пример нейтральной характеристики механика

В занимаемой должности - с мая 2010 г. Свои должностные обязанности исполняет профессионально, в соответствии с должностной инструкцией.

Знает организацию ремонтной службы на предприятии, основные технические характеристики, назначение, режимы работы и правила эксплуатации оборудования предприятия, организацию и технологию ремонтных работ. В то же время недостаточно глубоко знает особенности эксплуатации нового производственного оборудования, нормы времени на его обслуживание и ремонт.

Обеспечивает безаварийную и надежную работу всех видов оборудования предприятия, их правильную эксплуатацию, своевременный качественный ремонт и техническое обслуживание, проведение работ по его модернизации. Следует активизировать работу по осуществлению технического надзора за состоянием и ремонтом защитных устройств на механическом оборудовании, зданий и сооружений предприятия.

Организует в целом своевременную и качественную подготовку календарных планов (графиков) осмотров, проверок и ремонта оборудования предприятия, заявок на централизованное выполнение капитальных ремонтов, получение необходимых материалов, запасных частей, инструмента. Участвует в приемке и установке нового оборудования предприятия, модернизации и замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, внедрении средств механизации тяжелых ручных и трудоемких работ.




double arrow
Сейчас читают про: