Занятие № 33

Тема: «Звуки [Г]-[К]»

Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Г]-[К].

2. Различение звонких и глухих согласных.

3. Слогообразующая роль гласных.

4. Закрепление правописания сомнительных согласных в конце слова.

5. Закрепление употребления сложных предлогов.

Оборудование: предметные картинки (конь, кит, коньки, книга, паук, танк,

Индюк, мак, маяк, венок, кепка, кубики, клюква, копейка, юбка, ботинки,

Дудка, будильник, конфета, окно, лифт, гамак, нога, хобот, панама; гуси,

Вагон, губы, голуби, ягоды, кот, газета, книга, иголка, сапоги, магазин,

Губка, гвозди, гвоздика, попугай, гнездо, кегли, горох, груша, виноград,

огурцы, кенгуру, кофта, муха), наборы для составления схем, тетради,

карандаши, разрезные азбуки.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Г]-[К].

4. Воспроизведение слоговых рядов:

Ка-га-ка

Кто-гда-кта и т.д.

5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:

а) га-га-га – ка-ка-ка гу-гу-гу –

го-го-го – гы-гы-гы –

Гэ-гэ-гэ

б) куст – густ кол - кости - конка –

кусты - Клаша - колос - кора –

калина - икра - корка - кошка –

6. Различение [Г]-[К] на слух и в произношении (по картинкам):

а) ка, га, го, ко, ку, гу, гы, кы, кэ, гэ, кто, гду…;

б) гараж, командир, корзина, огонь, курица, гантели, гоготать, квакать, квакушка,

горизонт, картина, груз…;

в) отбор картинок на [Г],[К] с выделением гласных (слоговой состав).

7. Звуко-слоговой анализ, схемы слов по индивидуальным картинкам, составление этих

слов из букв разрезной азбуки.

Физкультминутка.

9. Составление предложений по индивидуальным картинкам с предлогами под, из-под,

за, из-за.

10. Косвенные падежи количественных числительных и существительных –

договаривание предложений о попугаях, тиграх, бегемотах, белках, волках:

В группу принесли клетку с (двумя попугаями).

Дети подошли к (двум попугаям).

Дети выпустили из клетки (двух говорящих попугаев).

Они весело играли с (двумя говорящими попугаями).

Вечером дети рассказывали родителям о (двух попугаях).

В цирк привезли клетку с (пятью большими тиграми).

С (пятью тиграми) выступала смелая дрессировщица.

Она смело вошла в клетку к (пяти тиграм).

Мы смотрели на манеже выступление (пяти тигров), а потом рассказывали

Своим друзьям о замечательном цирковом представлении, о пяти тиграх).

11. Правописание сомнительных согласных в конце слова:

Круг-круги флаг - снег - маяк –

Рог - ожог - пирог - урок –

Враг - веник - венок - творог –

Кулак - мак - стог - прыжок –

Слог - порог - сапог - пирожок –

12. Составление предложений с приставочными глаголами: бегать – у-, в-, (при-),


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: