| Тема урока | ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ШКОЛА» |
| Дата урока | |
| Тип урока | Обобщение и систематизация знаний |
| Цель урока | Создать условия для ознакомления учащихся с понятием «свободное время» и со способами организации досуга; развивать представление об истинном товариществе и верной дружбе, о качествах личности, без которых не складываются товарищеские и дружеские отношения |
| План урока | 1. Отношения друзей и сверстников. 2. Организация свободного времени |
| методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная |
| Основные понятия | Личное время, досуг, хобби; домашнее хозяйство, семейный бюджет; друг, дружба, товарищ |
| Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
| Научатся: организовывать свое свободное время; определять свои отношения с одноклассниками. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; используют общие приёмы решения поставленных задач. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, оценивают правильность выполнения действия | Проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, эмпатию как понимание чувств других людей и сопереживание им |
| | | | |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
| Этапы урока | Время (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
| | | | | | | | |
| I. Моти-вация к учеб- ной деятельности | | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Фронтальная работа | Личностные: понимают необходимость учения. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | |
| II. Акту-ализация знаний | | Беседа | Организует беседу по вопросам: – Кто такие одноклассники, друзья, товарищи? – Что означает понятие «верный друг»? – Почему взрослые иногда называют своих друзей друзьями детства? | Аргументированно отвечают на поставленные вопросы | Индивидуальная и фронтальная работа | Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания | Устные ответы |
| III. Обобщение и систематизация знаний | | 1. Практическое задание (Приложение 1). 2. Чтение стихотворений (Приложение 2). | 1. Организует прочтение текста и дискуссионное обсуждение по вопросу: – Для чего человеку нужен друг? 2. Организует комментированное чтение стихотворений. | 1. Знакомятся с текстом, вступают в дискуссионную беседу. 2. Читают стихотворения, анализируют их, | 1. Фронтальная работа. 2. Фронтальная работа. | Личностные: оценивают жизненные ситуации. Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно | 1. Уст- ные ответы. 2. Уст- ные ответы. |
| | | | | | | | |
| | | 3. Чтение сказки «Колокол» (Приложение 3). 4. Задания в рабочей тетради, № 5, 6, 7, с. 43–44 | 3. Организует работу по прочтению и обсуждению сказки по вопросам: – Почему девушка решила пожертвовать своей жизнью? – Как жертвенность того или иного человека влияет на людей? – Должны ли люди помнить об этой жертве? – Каждый ли человек способен на жертву? 4. Организует самостоятельную работу учащихся, проводит выборочный контроль | обсуждают основную мысль. 3. Читают сказку, отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение. 4. Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради | 3. Фронтальная работа. 4. Индивидуальная работа | и усвоено, и того, что ещё неизвестно. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель. Коммуникативные: формулируют собст-венное мнение и пози- цию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания | 3. Уст- ные ответы. 4. Задания в рабочей тетради |
| IV. Итоги урока. Рефлексия | | Обобщение полученных на уроке сведений | Проводит беседу по вопросам: – Кого мы называем настоящим другом? – Может ли дружба быть жертвенной? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
| Домашнее задание | | Подобрать и проиллюстрировать пословицы и поговорки о труде | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная работа | | |