Матрица – это прямоугольная таблица чисел (массив). Матрицы бывают одномерные и двумерные. Одномерная матрица – это массив, состоящий из одного столбца. Матрица создается с помощью команды Вставка/Матрица, затем указывается количество строк и столбцов.
Например, создадим две матрицы размерностью 3х3 и 3х1:

Матрица с одним столбцом называется вектор-столбцом. Матрицы принято обозначать прописными латинскими буквами.
Матрицы можно умножать, складывать, вычислять определитель матрицы, транспонировать матрицу, находить обратную матрицу и производить многие другие вычисления матричной алгебры.
Например:
1. Умножение матрицы на число:

2. Сложение матриц:

Сложение матриц начинается с набора знака суммирования <+>, умножение - знака умножения <*>. Известно, что при сложении размеры матриц должны совпадать.
Доступ к элементам матриц осуществляется с помощью механизма индексирования. В одномерной матрице все значения пронумерованы от 0 до n-1, где n – количество значений. Обращение к элементу матрицы производится по номеру, который называется индексом. Например, в матрице В имеется три значения с индексами 0,1,2 и обращение к ним производится как к переменной с индексом:

Индекс вводится с помощью символа квадратной скобки или из панели Калькулятор. Заметим, что переменные с индексами могут присутствовать в арифметических выражениях наряду с другими переменными.
Элементы двумерных массивов задаются указанием через запятую двух индексов: первый индекс – это номер строки матрицы, второй – номер столбца. Как и в одномерных матрицах, нумерация начинается с 0. Например:

Задания.
Ввести матрицу и выполнить действия:
· Вычислить определитель матрицы А.
· Транспонировать матрицу А.
· Найти обратную матрицу А.
· Умножить матрицу А на диагональную единичную матрицу той же размерности.
· Определить ранг матрицы А.
· Возвести матрицу А в указанную cтепень (степенью является номер варианта).
· Вычесть из матрицы А матрицу А, приведенную в следующем номере варианта, т.е. из матрицы А (номер варианта 1) вычесть матрицу А (номер варианта 2), из матрицы А (номер варианта 2) вычесть матрицу А (номер варианта 3) и т.д. из матрицы А (номер варианта 22) вычесть матрицу А (номер варианта 1).
· Сложить с матрицей А матрицу А, приведенную в следующем номере варианта (методика сложения происходит по аналогии с предыдущим заданием).
| Номер варианта | Матрица А | Номер варианта | Матрица А |
| 1. | | 2. | |
| 3. | | 4. | |
| 5. | | 6. | |
| 7. | | 8. | |
| 9. | | 10. | |
| 11. | | 12. | |
| 13. | | 14. | |
| 15. | | 16. | |
| 17. | | 18. | |
| 19. | | 20. | |
| 21. | | 22. | |
| 23. | | 24. | |
| 25. | | 26. | |
| 27. | | 28. | |
| 29. | | 30. | |
| 31. | | 32. | |
| 33. | | 34. | |
| 35. | | 36. | |
| 37. | | 38. | |
| 39. | | 40. | |
| 41. | | 42. | |