Примерная структура конспекта подгрупповго логопедического занятия по развитию фонематических процессов

Цель.

Задачи.

Оборудование.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

2.Узнавание неречевых звуков.

3. Различение высоты, силы, тембра голоса на материале одинаковых звуков, слов, фраз.

4.Различение слов, близких по своему звуковому составу.

5.Дифференциация слогов.

6.Динамическая пауза.

7.Дифференциация фонем.

8.Развитие навыков элементарного звукового анализа.

9.Подвеление итогов занятия.

 

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КОНСПЕКТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОРРЕКЦИИ ДИСГРАФИИ НА ПОЧВЕ НАРУШЕНИЯ

ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА

Тема.

Логопедические задачи:

А) неречевые –

Б) речевые

Педагогические задачи:

Воспитательные задачи:

Оборудование:

Ход занятия.

I Оргмомент. Уточнение пространственно-временных представлений.

II Произнесение слов разной слоговой структуры по слогам, хлопки.

III Развитие логического мышления, воспитание чувства языка

IV Выделение ударной гласной в слове (развитие фонематического анализа)

V Выделение ударного слога в словах (развитие звуко-слоговой структуры слов, развитие фонематического анализа)

Динамическая пауза

VI Составление слов с опорой на согласные – развитие фонематического синтеза

VII Составление предложения по схеме – развитие фонематического анализа

Предлагается сюжетная картинка

VIII Звукобуквенный анализ слова.

IX подведение итогов занятия

 

 

ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КОНСПЕКТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО КОРРЕКЦИИ АКУСТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ.

Тема.

Логопедические задачи:

а) неречевые.

б) речевые -.

Педагогические задачи:

Воспитательные цели:

I Оргмомент. Сообщение темы занятия.

II Развитие кинестетических ощущений.

III Дифференциация звуков – чтение слоговой таблицы со звуками л и ль.

IV Анализ слов-квазиомонимов.

Уточняется семантика слов.

V Работа над звуко-слоговой структурой слова.

Логопед читает слова: Дети выписывают слоги.

VI Обучение фонематическому анализу- звукобуквенный анализ слов: слон, лимон.

Динамическая пауза

 

VII Развитие слухового восприятия, внимания, памяти; развитие ручной моторики; развитие фонематического слуха-

VIII Дифференциация слов со смешиваемыми звуками-

IX Развитие функции фонематического синтеза и фонематических представлений

X Развитие фонематических представлений

XI Итог занятия

Подведение итогов занятия.

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: