Цель: охранение и укрепление физического и психического здоровья детей
Программные задачи:
- совершенствовать скользящий шаг
- обучать спуску со склона на лыжах
- развивать скорость передвижения на лыжах
- упражнять в приставных шагах, переступающих, приседаниях
- развивать быстроту, ловкость и умение ходьбы на лыжах
- научить согласованности рук и ног при ходьбе на лыжах
- развивать скоростно-силовые качества
- способствовать развитию общей выносливости
- совершенствовать уровень само регуляции (подвижные игры с правилами)
- воспитывать чувство коллективизма, сопереживания, трудолюбия
Интеграция образовательных областей:
Здоровье, коммуникация, безопасность, труд
Условия: заснеженная местность, небольшой склон
Пособие: лыжи по числу детей, 4-6 лыжных палок, флажки, снежки, обручи.
Ход занятия
1 часть:
Надевание лыж и построение в шеренгу
Воспитатель: Ребята, я рад вас приветствовать на лыжне!
Со склона скатывается на лыжах Заяц с олимпийской символикой
|
|
Заяц: И я тоже рад вас видеть на лыжне!
А вы знаете, что сейчас в нашей стране происходит?
Дети: Олимпийские игры в Сочи!
Заяц: Я не простой заяц, а как выдумаете, какой?
(показать на груди олимпийские кольца)
Дети: Олимпийский!
Заяц: Молодцы, ребята!
Да, я один из талисманов
Олимпийских игр в Сочи.
Приносит удачу.
Воспитатель: Чтобы стать чемпионами нужно потрудиться.
Покажем Олимпийскому Зайцу, как мы будем ходить на лыжах.
- Выполнение поворота переступанием.
Игра: «У кого самый красивый веер?»
- Приставные шаги вправо, влево.
Игра: «Гармошка»
- Широкие махи руками в позе лыжника с пружинистым
приседанием.
Игра: «Скороходы»
2 часть:
Ходьба по учебной лыжне скользящим шагом.
Игра: «Шире шаг»
Подъем «Лесенкой» и спуск со склона.
Игра «Проехать через ворота» (На лыжне из палок сделаны 5-6 ворот)
Проведение эстафеты: «Лыжный дуэт»
На площадке обозначается дистанция 10-15 м. Несколько пар на лыжах встают рядом, взявшись за руки. По сигналу лыжные дуэты начинают движения вперед. Если на дистанции дети разъединяют руки, они теряют право продолжать гонки. Побеждает пара, пришедшая к финишу первой.
Игра: «Кто быстрее принесет снежный ком?»
3 часть:
Подведение итогов. Самоанализ.
Воспитатель:
Ребята, что вам сегодня понравилось на занятии?
Кому было трудно?
Кому было легко?
Ребята, что самое важное нужно еще сделать?
Дети: Очистить лыжи от снега.
Воспитатель: Как вы будите переносить лыжи?
Дети: в руке, под рукой, на плече
Олимпийский Заяц:
Ребята, вы молодцы!
Вы будущие чемпионы
Будущие олимпийцы!
Литература:
Адашкявичене Э.Й. «Спортивные игры и упражнения в детском саду», -М., «Просвещение», 1992.
|
|
Андерсон В.А. «Физическое воспитание детей дошкольного возраста», -М., «Просвещение», 1991.
Глазырина Л.Д. «Методика физического воспитания детей дошкольного возраста», -М., «Владос», 2000.
Фомина А.И. «Физкультурные занятия и спортивные игры в детском саду», -М., «Просвещение», 1994.
Шебеко В.Н., Ермак Н.Н., Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. М., 2000