Цель и задачи дисциплины
ВВЕДЕНИЕ
Красноярск 2013
Форма обучения: очная, заочная
Профиль подготовки: организационно-правовой, международно правовой
Квалификация (степень) выпускника: бакалавр
Направление подготовки: Сервис
Б.1.1 История России
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
Кафедра истории и политологии
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ И ПРАВА
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Департамент научно-технологической политики и образования
Министерство сельского хозяйства РФ
«Красноярский государственный аграрный университет»
ЭУМКД составлен в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 100100.62 Сервис.
Составитель: Гайдин С.Т. д.и.н., профессора. Павлюкевич Р.В., ассистент преподавателя.
История России: Электронный комплекс / Красноярский государственный аграрный университет.- Красноярск, 2013.- 393 с.
Данный ЭУМКД составлен с использованием разработок Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр образовательного законодательства»// https://www.lexed.ru.
ЭУМК одобрен на заседании кафедры от ___.___2013, протокол №___.
Зав. кафедрой Гайдин С.Т.
(Ф.И.О.)
ЭУМК рассмотрен на заседании методической комиссии и рекомендован к утверждению на Совете МИСЭиП от ___.___2013, протокол №___.
Председатель методической комиссии__________________
(Ф.И.О.)
Цель дисциплины — в соответствии с требованиями «Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования» по направлению подготовки 100100.62 Сервис:
- сформировать у студентов комплексное представление о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации;
- сформировать систематизированные знания об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России;
- ввести в круг исторических проблем, связанных с областью будущей профессиональной деятельности,
- выработать навыки получения, анализа и обобщения исторической информации.
Задачи дисциплины:
1. понимание гражданственности и патриотизма как преданности своему Отечеству, стремления своими действиями служить его интересам;
2. знание движущих сил и закономерностей исторического процесса; места человека в историческом процессе, политической организации общества;
3. воспитание нравственности, морали, толерантности;
4. понимание многообразия культур и цивилизаций в их взаимодействии, многовариантности исторического процесса;
5. понимание места и роли области деятельности выпускника в общественном развитии, взаимосвязи с другими социальными институтами;
6. способность работы с разноплановыми источниками; способность к эффективному поиску информации и критике источников;
7. навыки исторической аналитики: способность на основе исторического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;
8. умение логически мыслить, вести научные дискуссии;
9. творческое мышление, самостоятельность суждений, интерес к отечественному и мировому культурному и научному наследию, его сохранению и преумножению.
В соответствии с «Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 100100.62 «Сервиса» настоящая дисциплина включается в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла.
Преподавание дисциплины «История России» ведется на 1 курсе (1 семестр, продолжительностью 18 недель) и предусматривает следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов, экзамен.
На изучение дисциплины отводится 216 часов: 72 часов аудиторных занятий и 108 часов самостоятельной работы студентов в 1 семестре.