Бесплатные телефонные линии являются полезными для ответов на запросы, касающиеся системы страхования депозитов. Население может связаться с работниками страховщика депозитов напрямую для получения разъяснений по возникающим вопросам. В случае набегов на банки или закрытия института-участника бесплатная телефонная линия предоставляет открытый канал для людей, интересующихся сохранностью своих сбережений. Некоторые страховщики депозитов создали колл-центры, в том числе многоязычные, чтобы облегчить доступ населения к информации о страховании депозитов[31]. Некоторые страны организуют систему интерактивных голосовых ответов на разных языках, которая работает на круглосуточной основе.
Е. Частота и сроки
Не существует стандартных правил для определения частоты и сроков деятельности по информированию общественности. Бюджеты, задачи и типы инструментов информационного воздействия обычно являются главными факторами, определяющими масштабы и периодичность информационного воздействия. Каждому страховщику следует проводить оценку уровня информированности населения в своей стране и выделять соответствующие ресурсы.
|
|
|
Для эффективного информирования населения такая деятельность должна осуществляться страховщиком депозитов на постоянной основе. Кампании могут проводиться на национальном, региональном или местном уровне. Страховщики депозитов должны осуществлять мониторинг отношения и ожиданий общества для того, чтобы оставаться адекватным ситуации и оценивать необходимость информационного воздействия на новые целевые аудитории, например, вкладчиков, которые недавно закончили обучение и начали работать.
Сроки проведения кампании по информированию общественности имеют большое значение для стран, находящихся в процессе перехода от неограниченной гарантии к системе с ограниченным страховым возмещением, или в случае разорения банка. Общество должно знать такую важную информацию как дата перехода к системе с ограниченным страховым покрытием, преимущества и ограничения такой системы. Разорение банка требует немедленного проведения кампании по информированию населения для убеждения вкладчиков в том, что их вклады защищены страховщиком, а их требования будут быстро удовлетворены.
F. Бюджеты и ресурсы
Бюджеты программ по информированию общественности должны определяться на основе желательного уровня узнаваемости и информированности, который должен быть достигнут, а также стратегий по его достижению. Бюджет (как это отражено в ежегодном бизнес плане) должен определять тип и частоту проведения кампании по информированию общественности, а также инструменты информационного воздействия, которые предполагается использовать. Как минимум бюджет должен покрывать расходы на распространение годового отчета и образовательных материалов, обслуживание Интернет сайта и зарплату сотрудников бесплатной горячей линии.
|
|
|
Вновь созданные системы страхования должны выделять более крупный бюджет на информирование общественности, сопоставимый с продвижением брэнда, предназначенного для широкой целевой аудитории. С течением времени может сформироваться история, на основе которой можно будет определять ориентиры для выделения средств на деятельность по информированию общественности, а сами затраты на разработку и проведение кампании по информированию общественности можно будет прогнозировать с большей точностью.
Бюджетные соображения будут оказывать влияние на решение о возможности привлечения внешней компании – консультанта по связям с общественностью. При использовании аутсорсинга следует принимать во внимание два главных фактора – конфиденциальность и стоимость. Исходя из имеющихся у страховщика депозитов ресурсов и квалификации, он может определить, какие виды деятельности по информированию населения могут выполняться его собственными силами, а какие следует отдать сторонней организации. Поскольку страхование депозитов – это специфическая деятельность, страховщик должен тщательно координировать деятельность привлеченной фирмы по связям с общественностью и осуществлять мониторинг предоставляемых ею услуг с тем, чтобы обеспечить достижение целей кампании.
G. Оценка
Оценка эффективности кампании по информированию общественности является трудной задачей. Некоторые эксперты в области социального маркетинга предлагают использовать три категории показателей оценки эффективности: (1) показатели выполненной работы; (2) показатели полученных результатов и (3) показатели воздействия[32].
Показатели выполненной работы - наиболее простой способ оценки эффективности деятельности по информированию общественности, так как количество выполненных маркетинговых действий легко измерить количественно[33]. Показатели полученных результатов предполагают проведение детального анализа того, насколько программа по информированию общественности изменила уровень знаний в области финансов/страхования депозитов, отношения, ожидания и удовлетворенность целевых аудиторий. Наиболее сложно измерить воздействие, поскольку влияние программы по информированию населения на вкладчиков и финансовые институты сложно измерит на коротком временном промежутке или в периоды финансового спокойствия.
Наиболее практичным способом является проведение социологических опросов до и после проведения кампании по информированию населения, а затем оценить разницу в уровнях информированности[34].
Такие опросы могут проводиться по телефону, почте, в режиме «он-лайн», или с помощью интервью. Продольные и периодические опросы служат разным целям. Продольные опросы фокусируются на изменениях в конкретной целевой группе, произошедших за заданный период времени. Их результаты могут использоваться для улучшения или кардинальной переработки будущих кампаний по информированию общественности. Периодические опросы используются для больших групп населения с целью мониторинга и оценки. Они требуют больше времени. Для страховщиков депозитов достаточно распространенной практикой является привлечение для проведения оценки эффективности их информационной деятельности сторонних фирм. В числе стран, которые делали это, можно назвать Канаду, Венгрию, Мексику, Филиппины, Тайвань и США.
VI. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ В ОСОБЫХ СИТУАЦИЯХ
Для поддержания доверия к себе страховщики депозитов должны быть осторожными в своих действиях в периоды перехода от неограниченной гарантии к системе с ограниченным размером страхового возмещения, набегов на банки и разорения института-участника






