Глава 3. Обязанности и права полиции 4 страница

Подобным образом ранее в п. 27 и 28 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 6 декабря 1999 г. N 209-ФЗ) устанавливались обязанности милиции: оказывать содействие избирательным комиссиям, комиссиям референдума в реализации их полномочий, в том числе предоставлять избирательным комиссиям по их запросам сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у кандидатов, зарегистрированных кандидатов в депутаты или на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления (п. 27); принимать меры по пресечению в ходе избирательной кампании, при подготовке и проведении референдума противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума (включая меры по пресечению попыток подкупа избирателей, участников референдума), информировать соответствующую избирательную комиссию или комиссию референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах (п. 28).

Как видно, в рассматриваемом пункте новым является указание на осуществление охраны помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах; на участие в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них; на оказание по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иного содействия в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом.

Рассматриваемые обязанности полиции предопределены нормами законодательства о выборах и референдумах, т.е. Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"*(186), Федеральных законов от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"*(187), от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации"*(188), от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"*(189) и от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления"*(190).

О ряде обязанностей из перечисленных в рассматриваемом пункте говорилось как о предписаниях, адресованных для исполнения МВД России совместно с другими правоохранительными органами, в п. 7 Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2007 г. N 589 "О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации"*(191).

Для выполнения обязанностей, установленных в рассматриваемом пункте, в п. 1 ч. 1 ст. 13 комментируемого Закона предусмотрено право полиции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (см. коммент. к указанной статье).

Участвовать в соответствии с законодательством РФ в обеспечении авиационной безопасности в области гражданской авиации; охранять в порядке, установленном Правительством РФ, аэропорты и объекты их инфраструктуры; выносить заключения о возможности допуска к работе в службе авиационной безопасности в случаях, если эта работа связана с объектами, представляющими повышенную опасность для жизни и здоровья граждан, а также для окружающей среды (п. 32).

Ранее в пункте 31 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 21 марта 2005 г. N 20-ФЗ) указывалось только на обязанность милиции участвовать в пределах своей компетенции в обеспечении авиационной безопасности в гражданской авиации. Участие органов внутренних дел в обеспечении авиационной безопасности предусмотрено в п. 2 ст. 83 ВзК РФ (в ред. Федерального закона от 21 марта 2005 г. N 20-ФЗ).

Другие положения рассматриваемого пункта не являются нововведениями, поскольку соответствующее регулирование содержится в нормах ВзК РФ:

согласно пункту 6 ст. 84 данного Кодекса (в ред. Федерального закона от 21 марта 2005 г. N 20-ФЗ) охрана аэропортов и объектов их инфраструктуры осуществляется подразделениями ведомственной охраны федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области транспорта, и органами внутренних дел в порядке, установленном Правительством РФ. Соответствующим актом является Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2011 г. N 42, которым утверждены Правила охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры*(192);

в подпункте 4 п. 4 ст. 52 данного Кодекса (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ) предусмотрено, что на работу в службы авиационной безопасности не принимаются лица, в отношении которых по результатам проверки, проведенной в соответствии с комментируемым Законом, имеется заключение органов внутренних дел о невозможности допуска этих лиц к осуществлению деятельности, связанной с объектами, представляющими повышенную опасность для жизни или здоровья человека, а также для окружающей среды. Ранее, то есть до внесения Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ изменений в указанной норме говорилось о Законе 1991 г. о милиции.

Права, предоставляемые полиции при осуществлении контроля за обеспечением авиационной безопасности в области гражданской авиации, предусмотрены в п. 27 ч. 1 ст. 13 комментируемого Закона (см. указанную статью и коммент. к ней).

Участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами порядка регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в России, въезда в Россию, выезда из России и транзитного проезда через территорию России (п. 33).

Подобным образом ранее в п. 17 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 121-ФЗ) устанавливалась обязанность милиции осуществлять контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учета граждан РФ, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда в Россию, выезда из России, пребывания в России и транзитного проезда через территорию России во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами.

Как видно, в рассматриваемом пункте говорится о выполнении соответствующих обязанностей в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, т.е. МВД России и федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Таким федеральным органом исполнительной власти в соответствии с п. 1 Положения о Федеральной миграционной службе, утв. Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы" (в ред. Указа Президента РФ от 21 марта 2007 г. N 403)*(193), является ФМС России.

Соответствующими актами являются:

Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой, ее территориальными органами и органами внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю и надзору за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*(194), утв. Приказом МВД России и ФМС России от 19 мая 2009 г. N 385/117;

Административный регламент по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда*(195), утв. Приказом МВД России и ФМС России от 30 апреля 2009 г. N 338/97.

Следует подчеркнуть, что в рассматриваемом пункте речь идет об участии полиции в осуществлении соответствующего контроля, в то время как в проекте комментируемого Закона говорилось непосредственно об осуществлении полицией соответствующего контроля. Как отмечалось Общественной палатой РФ при работе над проектом комментируемого Закона, в нем по-прежнему на полицию возлагается обязанность по контролю за соблюдением гражданами и должностными лицами установленных правил регистрационного учета граждан, что должно быть возложено на сотрудников ФМС России, а полиция вправе только содействовать обеспечению правопорядка при их работе (см. письмо от 30 ноября 2010 г. N 3ОП-1/1980).

Направлять материалы в налоговый орган для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных НК РФ к полномочиям налоговых органов РФ, в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств (п. 34).

Точно такая же обязанность милиции устанавливалась в п. 34 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2009 г. N 383-ФЗ). Соответствующее регулирование содержится в п. 2 ст. 36 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ), устанавливающем, что при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных данным Кодексом к полномочиям налоговых органов, органы внутренних дел, следственные органы обязаны в десятидневный срок со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в соответствующий налоговый орган для принятия по ним решения. Приказом МВД России и ФНС России от 30 июня 2009 г. N 495/ММ-7-2-347 "Об утверждении порядка взаимодействия органов внутренних дел и налоговых органов по предупреждению, выявлению и пресечению налоговых правонарушений и преступлений"*(196) утверждена Инструкция о порядке направления органами внутренних дел материалов в налоговые органы при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных к полномочиям налоговых органов, для принятия по ним решения.

Оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в медицинские организации по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти организации; участвовать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ, в наблюдении за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией и представляющими опасность для окружающих, в целях предупреждения совершения ими преступлений и административных правонарушений; оказывать содействие медицинским работникам в осуществлении назначенной судом недобровольной госпитализации лиц в медицинские организации, а также обеспечивать медицинским работникам безопасные условия для доступа к этим лицам и их осмотра (п. 35).

Ранее в пункте 22 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 68-ФЗ) устанавливалось, что милиция обязана осуществлять для оказания медицинской помощи привод в учреждения здравоохранения по их представлениям, санкционированным судом (судьей), уклоняющихся от явки по вызову лиц, страдающих заболеваниями и представляющих непосредственную опасность для себя или окружающих, а также указанных лиц, совершивших общественно опасные деяния; обеспечивать совместно с органами здравоохранения в случаях и порядке, установленных законодательством РФ, наблюдение за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом или наркоманией, представляющими опасность для окружающих, в целях профилактики правонарушений.

Соответствующее регулирование содержится в Законе РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"*(197). Согласно части 3 ст. 30 названного Закона (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ) сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра; в случаях необходимости предотвращения действий, угрожающих жизни и здоровью окружающих со стороны госпитализируемого лица или других лиц, а также при необходимости розыска и задержания лица, подлежащего госпитализации, сотрудники полиции действуют в порядке, установленном комментируемым Законом. Ранее, то есть до внесения Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ изменений в указанной норме говорилось соответственно о сотрудниках милиции и о Законе 1991 г. о милиции.

Приказом Минздрава России и МВД России от 30 апреля 1997 г. N 133/269 "О мерах по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами"*(198) утверждена Инструкция об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами.

В пунктах 11 и 12 ч. 2 ст. 14 комментируемого Закона предусмотрено, что полиция имеет право задерживать: лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, - до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства (п. 11); лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, - до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение (п. 12).

Следует упомянуть, что Общественной палатой РФ при работе над проектом комментируемого Закона предлагалось конкретизировать обязанность полиции оказывать содействие органам здравоохранения в доставлении в психиатрические лечебные учреждения по решению суда лиц, уклоняющихся от явки по вызову в эти учреждения, страдающих психическими заболеваниями и представляющих непосредственную опасность для себя и окружающих, включив в Закон указание на то, что доставление указанных лиц проводится сотрудниками полиции только при участии медицинских работников; это вызвано тем, что отсутствие соответствующих навыков способно привести к причинению телесных повреждений сотрудникам и гибели больного. Также отмечалось, что поскольку проектом закрепляется за полицией право на задержание указанных лиц, то необходимо в обязательном порядке проводить учебные занятия для сотрудников полиции, чтобы избежать принесения вреда им и задерживаемым гражданам (см. письмо от 30 ноября 2010 г. N 3ОП-1/1980). Как видно, эти предложения так и не были реализованы.

Оказывать содействие государственным и муниципальным органам, депутатам законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатам представительных органов муниципальных образований, зарегистрированным кандидатам на должность Президента РФ, зарегистрированным кандидатам в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатам на выборные должности местного самоуправления, должностным лицам, членам избирательных комиссий, комиссий референдума, представителям общественных объединений и организаций в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность; информировать высших должностных лиц субъектов РФ (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ) и выборных должностных лиц местного самоуправления (глав муниципальных образований) о состоянии правопорядка на соответствующей территории (п. 36).

Подобным образом ранее в п. 23 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции (в ред. Федерального закона от 6 декабря 1999 г. N 209-ФЗ) устанавливалась обязанность милиции оказывать содействие в пределах своих полномочий депутатам представительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, кандидатам, зарегистрированным кандидатам в депутаты или на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, должностным лицам органов государственной власти и органов местного самоуправления, членам избирательных комиссий, комиссий референдума, представителям общественных объединений в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность.

Как видно, перечень органов и лиц, которым полиция обязана оказывать содействие, во-первых, изложен с использованием несколько иных терминов, и, во-вторых, расширен за счет включения в него государственных и муниципальных органов, представителей организаций (а не только общественных объединений). Кроме того, включено указание на необходимость информирования соответствующих должностных лиц о состоянии правопорядка на соответствующей территории. Следует подчеркнуть, что, как и ранее, условием оказания содействия перечисленным органам и лицам являются обстоятельства оказания им противодействия или наличия опасности.

Рассматриваемая обязанность полиции предопределена нормами Федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также нормами законодательства о выборах и референдумах, т.е. Федерального конституционного закона "О референдуме Российской Федерации", Федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "О выборах Президента Российской Федерации", "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".

Для выполнения обязанностей, установленных в рассматриваемом пункте, в п. 1 ч. 1 ст. 13 комментируемого Закона предусмотрено право полиции требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений (см. коммент. к указанной статье).

Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения, с составлением протокола и вручением его копии указанным гражданам и должностным лицам (п. 37).

Ранее подобное положение предусматривалось в п. 27 ч. 1 ст. 11 Закона 1991 г. о милиции, но в качестве права милиции. В отличие от указанного положения в рассматриваемом пункте: использовано общее понятие "вещи" вместо понятий "вещи", "предметы" и "вещества"; включено указание на ограниченно оборотоспособные вещи; прямо указана необходимость составления протокола и вручения его копии; не воспроизведено указание на хранение бесхозяйного имущества и решение вопроса о его дальнейшей принадлежности.

Оборотоспособность объектов гражданских прав определена в ст. 129 части первой ГК РФ. Указанной статьей наряду с прочим предусмотрено следующее: объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте (п. 1); виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе; виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом (п. 2).

Следует также отметить, что в рамках соответствующего вида производств изъятие вещей и документов регламентировано соответствующими нормами УПК РФ, КоАП РФ и Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".

Обеспечивать сохранность найденных и сданных в полицию документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврат законным владельцам либо передачу в соответствующие государственные или муниципальные органы (п. 38).

В данном пункте воспроизведены с определенными изменениями положения п. 20 и 21 ст. 10 Закона 1991 г. о милиции, возлагавшие на милицию обязанности принимать неотложные меры по обеспечению сохранности бесхозяйного имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих государственных органов и должностных лиц (п. 20); обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке (п. 21).

Соответствующе регулирование содержится в ст. 227 "Находка" части первой ГК РФ (в ред. Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ): если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления (п. 2); нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу; скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки; деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение (п. 3).

Понятие клада определено в п. 1 ст. 233 данного Кодекса как зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право. В пункте 2 указанной статьи предусмотрено, что в случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность.

Предоставлять по межведомственным запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, предоставляющих государственные или муниципальные услуги, сведения о наличии у лица непогашенной или неснятой судимости, если для предоставления государственной или муниципальной услуги предусмотрено предоставление таких сведений или документа, содержащего такие сведения, в указанные государственные органы или органы местного самоуправления (п. 39).

Данный пункт введен Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"*(199), принятым в связи с необходимостью приведения в соответствие законодательства Российской Федерации с вступающими в силу 1 июля 2011 г. нормами п. 2 ст. 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Изложенная обязанность полиции закреплена в целях обеспечения реализации норм ч. 3 и 4 ст. 23 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"*(200) и п. 4.1 ст. 22.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"*(201), введенных тем же Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ.

Федеральный закон от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ вступает в силу с 1 июля 2011 г., но положение введенного им п. 39 ч. 1 комментируемой статьи в отношении документов и информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти субъектов РФ или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов РФ, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, не применяется до 1 июля 2012 г.

Обеспечить создание и ведение единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (п. 39).

Этот пункт введен Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2012 г. (при этом не учтено, что пункт с номером 39 уже введен Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ). Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра посвящена статья 12 названного Закона, согласно которой сбор, хранение и использование информации о техническом осмотре осуществляются с помощью единой автоматизированной информационной системы технического осмотра. В части 2 указанной статьи предусмотрено, что единая автоматизированная информационная система технического осмотра создается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и содержит информацию об операторах технического осмотра по перечню, определенному непосредственно в этой норме.

2. В части 2 комментируемой статьи установлено, что иные обязанности, нежели перечисленные в ч. 1 данной статьи, могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в комментируемый Закон. Эта норма является нововведением, обусловленная другим нововведением, о котором упоминалось выше, - в перечень обязанностей полиции включены функции, которые не были учтены в Законе 1991 г. о милиции, но которые милиция осуществляла в соответствии с другими законодательными и иными нормативными правовыми актами.

Уместно упомянуть, что Комитетом Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству при работе над проектом комментируемого Закона излагались следующие замечания, которые не нашли своей реализации (см. Заключение от 25 ноября 2010 г.):

авторами законопроекта предлагается установить исчерпывающий перечень обязанностей и прав полиции, которые имеют четко установленные рамки, закрепив отдельным положением, что иные обязанности могут быть возложены на полицию только путем внесения изменений в комментируемый Закон;

в то же время, наличие у полиции двойственных функций, таких как осуществление контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций с одной стороны, и непосредственную охрану самой полицией на договорной основе имущества граждан и организаций с другой стороны, ведет к конфликту интересов органов полиции. Необходимо исключить возможность полиции заниматься коммерческой деятельностью в любых ее проявлениях, в целях усиления антикоррупционной составляющей;

проектируемыми положениями предусматривается установить несвойственные для полиции функции в области лицензирования, регистрации автотранспорта и его технического осмотра, приема экзаменов на право управления автотранспортом, оформления водительских удостоверений, осуществление экспертно-криминалистической деятельности, участия в авиационной безопасности, участие в налоговых проверках по запросам налоговых органов РФ. Комитетом представляется целесообразным исключить такие функции у полиции;

в этой связи Комитетом предлагается исключить из функционала полиции полномочия, дублирующие компетенцию ФМС России по контролю за соблюдением гражданами РФ порядка регистрации путем закрепления за полицией права участвовать в осуществлении контроля за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами порядка регистрации. Внесение изменений обусловлено тем, что законодательством РФ осуществление всех контрольных функций в сфере миграции возложены на ФМС России.

3. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает, что в том случае, если порядок выполнения возложенных на полицию обязанностей не является предметом регулирования федеральных законов, нормативных правовых актов Президента РФ или нормативных правовых актов Правительства РФ, то порядок выполнения таких обязанностей определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Иначе говоря, федеральный законодатель наделяет МВД России полномочием по определению порядка выполнения возложенных на полицию обязанностей в части, не урегулированной федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Точно такое же регулирование предусмотрено в ч. 3 ст. 13 комментируемого Закона в отношении определения порядка реализации прав, предоставленных полиции.

Закон 1991 г. о милиции не содержал подобные нормы, но соответствующие нормотворческие полномочия МВД России в нем с очевидностью подразумевались и были закреплены в ранее действовавшем Положении о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 19 июля 2004 г. N 927 (см. коммент. к ст. 3 Закона).

 

Статья 13. Права полиции

1. Комментируемая статья предусматривает права полиции. В пояснительной записке к проекту комментируемого Закона отмечалось, что права полиции максимально конкретизированы; исключены некоторые нормы, не имеющие четкого юридического содержания и позволяющие произвольно (без необходимых оснований, должной процедуры и соблюдения определенных сроков) ограничивать права граждан и организаций, а также касающиеся несвойственных полиции функций в сфере контрольной и надзорной деятельности.




double arrow
Сейчас читают про: