Выполнение основных видов работы при приготовлении изделий и отделочных полуфабрикатов

Бисквитный полуфабрикат готовят следующим образом: Желтки яиц растирают с 50% сахара-песка, предусмотренные рецептурой, до полного растворения кристаллов сахара. Отдельно взбиваются белки яиц. В конце взбивания добавляют оставшийся сахар-песок. Взбитые белки и желтки смешивают. В яично-сахарную массу добавляют взбитое сливочное масло, предварительно подогретое до 30 градусов, перемешивают до получения однородной массы, затем постепенно всыпают муку, смешанную с какао-порошком, и замешивают тесто.

Тесто разливают в круглую форму, дно которых предварительно застилают пергаментной бумагой.

Выпекают в течений 40-45 минут при температуре 205-215 градусов. Выпеченный бисквит охлаждают в течений 20-30 минут, вынимают из форм и выстаивают в течений 8-10 часов при температуре 15-20 градусов. После этого бумагу снимают, бисквит зачищают.

Определение показателей качества изделий, условий хранения и реализации.

Таким образом, анализ органолептических показателей должен состоять из следующих норм:

Внешний вид Аккуратный, без трещин.
Цвет От светло- до темношоколадного.
Промесс Равномерный, без комочков.
Консистенция Пористая, эластичная.
Вкус Сладкий.
Запах Насыщенный, не резки, соответствующий изделию.
Форма Круглая, равномерная.

 

Дефекты, которые не допускаются в изделии:

· Слишком плотный бисквит и малопористый из-за большого содержания клейковины в муке и недостаточного взбивания яиц.

· В бисквите есть закал из-за недостаточного времени выпечки.

· Бисквит с комками из-за недостаточного замеса теста

· Бисквит бледный из-за недостаточной температуры выпекания.

 

Физико-химические показатели.

Физико-химические показатели бисквита «Прага».

Наименование показателей

Норма

  Для выпеченных полуфабрикатов и готовых изделий без отделки и кремов Для отделочных полуфабрикатов
Массовая доля влаги, %

В соответствии с рецептурами с учетом допустимых отклонений

Массовая доля общего сахара (по сахарозе) в расчете на сухое вещество, %, не более. С соответствии с расчетным содержанием по рецептуре с допустимым отклонением: минус 2.5 В соответствии с расчетным содержанием по рецептуре с допустимым отклонением: минус 1.5
Массовая доля жира в перерасчет на сухое вещество, %, не более

В соотвествии с расчетным содержанием по рецептуре с допустимыми отклонениями: минус 1.5

Массовая доля сурбиновой кислоты,% 0.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, цель реферата можно считать достигнутой: изучение характеристики основного сырья для хлебобулочный, мучных, кондитерских изделий и его использование в приготовлений хлебобулочных и кондитерских изделиях.

Для достижения этой цели были поставлены и изучены следующие задачи, которые необходимо было изучить в ходе исследования: изучение ассортимент и особенности приготовления сложных хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий с применением основного сырья. Организация рабочего места пекарского цеха или кондитерского цеха. Технология приготовления хлебобулочных, мучных и кондитерских изделий с применением основного сырья.

По изучению задач было показан ассортимент блюд с применением основного сырья (мука, яйца, сахар, масло), оборудование пекарского и кондитерского цеха и санитарными требованиями, которые не уступают по требованиям другим предприятиям общественного питания. В дальнейшем была изучена характеристика сырья с их требованием к качеству, подготовкой к приготовлению и этапами приготовлении.

Вывод: Таким образом, мы понимаем, что знание характеристики основного сырья, его подготовку к использованию, «правильный» инвентарь, используемый в приготовлении изделий с применением основного сырья, облегчает работу с основным сырьем и уменьшает вероятность «брака» продукции из-за не качественности сырья, неправильного хранения и неверного технологического приготовления изделий.

 

Список литературы

1. ГОСТ Р 52189-2003 «Мука пшеничая».

2. ГОСТ Р 55502-2013 «Яйца куриные пищевые».

3. ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное».

4. ГОСТ 21-94 «Сахар-песок».

5. ГОСТ 17481-72 | Кондитерские изделия.

6. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов: Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СаНПиН2.3.2 1078 – 01 Москва 2002 г.

7. Приложение к сборнику рецептур на торты, пирожные, кексы, рулеты, печенье, пряники, коврижки и сдобные булочные изделия.-М: Хлебпродинформ, 2001.-86 с.

8. Химический состав российских пищевых продуктов: Справочник/ Под ред. И. М.Скурихина и В.А. Тельяна.- М.:ДеЛи принт,2002.-236 с.

9. Маркетинг продукции и услуг: Общественное питание: Учеб.пособие для сред. проф. образования/Светлана Борисовна Жабина. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 224 с.

10. Павлов А.В. Сборник рецептур мучных, кондитерских и булочных изделий для предприятий общественного питания.- Спб: ПРОФИ- ИНФОРМ, 2004.- 294с.

 11. Технология приготовления мучных кондитерских изделий, Н. Г. Бутейкис, А. А. Жукова.

12. https://studfiles.net/preview/5153027/page:3 — требования качеству сахара-песка.

13. https://znaytovar.ru/s/trebovaniya-k-kachestvu-muki.html — требования к качеству муки пшеничной.

14. http://studbooks.net/1128792/agropromyshlennost/stolovye_yaytsa — требования к качеству яйца куриного.

15. https://gosstandart.info/produkty-pitaniya/molochnye-produkty/slivochnoe-ma — требования к качеству масла сливочного.

 





Подборка статей по вашей теме: