Слова с удвоенной буквой согласного, пришедшие из других языков

Задачи урока:

Закреплять умения определять:

– ошибкоопасное место в слове;

– состав слова, опираясь на часть речи.

Формировать – регулятивные УУД: производить контроль результатов деятельности при

записи составленных словосочетаний.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.3 (с.68); Рабочая тетрадь 2. I.

Оргмомент. II. С. 68. Здесь дети знакомятся со словами, пришедшими сразу из двух других языков и

содержащими удвоенную букву согласного.

Прочитав сведения, которые сообщает Анишит Йокоповна, дети произносят слова,

пришедшие из французского языка, без русских окончаний женского рода. Они замечают: при

таком произношении ударение в них падает на последний слог, что традиционно для

французского языка.

Возможно, кому-то из учеников класса неизвестно значение слова баллада. Для такого

случая приведен плакат Летучей Мыши, текст которого можно прочитать вслух и задать вопрос:

Читал ли кто-нибудь из вас баллады?

III. Выслушав ответы детей, учитель предлагает следующее задание: составить и записать

словосочетание с каждым словом.

Учитывая многозначность слов, следует иметь в виду, что можно встретиться с использованием

слов в разных значениях.

IV. Взаимоконтроль результатов по составлению и записи словосочетаний с каждым

словом.

Часть 2 (0,5 часа).

Развитие речи. УСТНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Задачи

урока:

Формировать умения:

– составлять план текста.

– своими словами пересказать достаточно большой текст, передавая смысл каждой его

части, с опорой на план;

– переводить прямую речь в косвенную по образцу (пересказывать текст, изменяя лицо

рассказчика).

Пособия для урока: Учебники «Русский язык», ч. 2 (с.90–93) I.

Оргмомент.

II. Учитель читает текст Л. Каминского Как котенок Яша учился рисовать (упражнение

38), дети следят по учебнику. Вопросы к этому упражнению позволяют обратить внимание

школьников на характер главного героя, на последовательность изложения событий в тексте и

помогают понять основную мысль текста.

III. Школьники составляют план текста.

Примерные названия частей плана могут быть такими:

1. Что котенок Яша рассказал о себе учителю рисования.

2. Как котенок Яша рисовал мышонка.

3. Как Яша нарисовал стакан с молоком.

4. Как котёнок Яша нарисовал собаку.

5. Какой вывод сделал учитель о способностях котенка к рисованию.

IV. После этого нужно обратить внимание детей на образец, следуя которому они при

устном пересказе должны заменять слова котенка и учителя (прямую речь) своими словами

(косвенной речью).

Нужно объяснить школьникам, что они должны пересказать разговор (диалог) героев от лица

автора-рассказчика. Сами термины прямая и косвенная речь мы не используем. Во время

устного пересказа текста дети будут пользоваться планом и заглядывать в текст, переделывая его

в соответствии с образцом.

V. Домашнее задание: найди в упражнении 33 (Тетрадь для самостоятельной работы №

2; с. 32–33) слова, содержащие удвоенную букву согласного, составь с ними предложения и запиши

их.

VI. Итог урока.

 

Урок 26. Часть 1 (0,5 часа).


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: