В стандартах ИСО 9000 версии 2000 г. вместо трех моделей обеспечения качества ИСО 9001, ИСО 9002 и ИСО9003 введена одна модель – ИСО 9001:2000 «Системы менеджмента качества. Требования», преобразованная в 2001 г. методом смены об ложки в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Модель ИСО 9001:2000 обязывает организации заниматься не только обеспечением качества, но и его постоянным улучшением, а также постоянным улучшением системы менеджмента качества.
Стандарт ИСО 9004:1994 заменен стандартом ИСО 9003:2000 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по улучшению деятельности», преобразованный в 2001 г. в национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО 9004-2001. При этом в версии 2000 г. стандарты ИСО 9001 и ИСО 9004 впервые представляют собой взаимосогласованную и совместимую пару стандартов, имеющих одинаковый порядок изложения рекомендаций и требований.
Кроме вышеназванных основополагающих стандартов были введены:
· ИСО 9000:2000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» (ГОСТ Р ИСО 9000-2001);
· ИСО 19011:2000 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и (или) систем экологического менеджмента».
Стандарт ИСО 9001:2000 имеет следующие основные параграфы:
1. Область применения.
2. Нормативные ссылки.
3. Определения.
4. Система менеджмента качества.
5. Ответственность руководства.
6. Менеджмент ресурсов.
7. Процессы жизненного цикла продукции.
8. Изменения, анализ и улучшения.
В новой версии стандартов ИСО 9000 произошли заметные терминологические изменения. Вместо термина «система качества» теперь употребляется термин «система менеджмента качества». В стандартах новой редакции цепочка поставки продукции вместо субподрядчик-поставщик-потребитель имеет вид: поставщик – организация – потребитель (заинтересованная сторона).
В стандартах ИСО 9000:2000 термин «продукция» определен как «результат процесса» и подразумевает также услуги, программные средства, технические средства и перерабатываемые материалы.
Впервые введены два новых термина – верификация и валидация – в русском языке отсутствуют эквивалентные им понятия.
Верификация: Подтверждение на основе представления объективных свидетельств того, что установленные требования были выполнены.
Валидация: Подтверждение наоснове представления объективеых свидетельств того, что требования, предназначенные для конкретного использования или применения, выполнены.
В результате переработки стандартов ИСО 9000 их новая версия 2000 г. стала значительно более совместимой с действующей версией стандартов ИСО 14000 (1996 г.). В частности, уменьшились различия в терминологии и структуре стандартов этих двух семейств. Однако оставшиеся различия в ближайшее время сохранятся, так как стандарты обеих серий, во-первых, предназначены для удовлетворения разных заинтересованных сторон (имеющих разные цели), а во-вторых, относятся к разным разделам законодательства и к разным экономическим реалиям. В настоящее время запланирована переработка и введение в действие новой версии стандартов ИСО 14000. Следует ожидать, что в результате будет достигнута еще большая их согласованность.
В стандарте ИСО 9000:2000 значительно снижены требования к документированию. Этот стандарт является менее регламентирующим по сравнению со стандартами предыдущих версий. Он дает возможность любой орган6изации проявить большую свободу и гибкость при выборе путей (способов) разработки и представления документации системы менеджмента качества. Это позволяет каждой организации разрабатывать минимальное количество документов, необходимых для демонстрации эффективности планирования и выполнения процессов и управления ими, а также осуществления непрерывного улучшения ее системы менеджмента качества.
Стандарт ИСО 9001:2000 требует, чтобы в системе менеджмента качества были разработаны, документально оформлены, внедрены и поддерживались в рабочем состоянии только шесть обязательных документированных процедур:
2. Управление записями.
3. Внутренние аудиты (проверки).
4. Управление несоответствующей продукцией.
6. Предупреждающие действия.
Некоторым организациям, как правило, крупным или имеющим сложные процессы для обеспечения эффективности и улучшения менеджмента качества, могут потребоваться дополнительные документированные процедуры.
В новую версию стандартов включены восемь принципов менеджмента качества, которые помогают руководству организации руководствоваться ими с целью улучшения ее деятельности.