В общем случае матрица суммарной погрешности 0ΔAn, уравнение (91), не имеет стандартной формы E, уравнение (11), поскольку ее верхний левый блок размерностью 3 × 3 не является антисимметричной матрицей. В качестве примера см. уравнения (101-103). Однако матрица суммарной погрешности может быть представлена в стандартной форме:
[Δr0 Δe0] = E [r0 e0], (105)
, (106)
, (107)
где δx, δy, δz – линейные отклонения начала отсчета S0;
δθ, δψ и δϕ – малые повороты (угловые отклонения) вокруг системы отсчета S0.
Фактически, поскольку матрица манипуляции FSF 0An не является сингулярной, можно инвертировать FSF и выразить векторы rn и cn через r0 и c0:
[rn cn] = (0An)−1 [r0 c0]. (108)
Матрица 0An может быть представлена как произведение двух матриц 0An = 0Ai iAn, где 0 ≤ i ≤ n, а 0Ai и iAn определены уравнениями (80) и (81). Поскольку и 0Ai, и iAn не являются сингулярными, обратная матрица (0An)–1 может быть представлена как (0An)–1 = (iAn)–1 (0Ai)–1. Следовательно:
iAn [rn cn] = iAn (0An)–1 [r0 c0] = iAn (iAn)–1 (0Ai)–1 [r0 c0] = (0Ai)–1 [r0 c0] (109)
Замена уравнения (109) в уравнении (93) дает:
. (110)
Добавляемая матрица с номером i в правой части уравнения (110) обозначается как:
Ei0 = 0Ai Ei (0Ai)-1 . (111)
Матрицы погрешностей Ei0 и Ei связаны с i-м звеном и связаны преобразованием подобия – предварительным умножением матрицы Ei на матрицу движения 0Ai и пост-умножением на ее обратное. Матрица Ei относится к системе координат Si, а матрица Ei0 относится к системе координат S0, связанной с целевым элементом FSS. Сумма n матриц, соединяющих через уравнение (105) векторы ошибок Δr0 и Δe0 с их векторами номинального положения r0 и e0 представляют собой матрицу суммарной погрешности и обозначаются как E, уравнение (107). Матрица суммарной погрешности E получается в результате двух операций, сохраняющих стандартную форму матрицы погрешностей: преобразование подобия, уравнение (111), и их суммирование, уравнение (106). Согласно уравнениям (22) и (24), матрица E имеет стандартный вид матрицы погрешностей, уравнение (11).
Помните, что шесть отклонений δx, δy, δz, δθ, δψ и δϕ в правой части уравнения (107) зависят от (6n + 6) элементарных ошибок δxi, δyi, δzi, δθi, δψi и δϕi, входящих в матрицы Ei (i = 1, 2, …, n). В дальнейшем также будет использоватся обозначение (0Ai)–1 = iA0. В этих условиях уравнение (106) может быть переписано в более компактной форме:
. (112)
Погрешность положения и ориентации рассчитываются с помощью уравнения (105):
. (113)






