Права, обязанности и ответственность налоговых органов

Налоговые органы и их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

1. Получать от плательщика необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин) документы (их копии), иную информацию, касающуюся деятельности и имущества плательщика.

2. Вызывать в налоговые органы плательщиков, а также других лиц, имеющих документы и (или) информацию о деятельности плательщиков, в отношении которых проводится налоговая проверка.

3. Заявлять ходатайства:

3.1. о ликвидации организаций и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей;

3.2. о лишении организаций и индивидуальных предпринимателей специальных разрешений (лицензий) на осуществление определенных видов деятельности.

4. В порядке, установленном законодательством, направлять в суд иски (заявления):

4.1. о ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

4.2. о признании осуществляемой плательщиком деятельности незаконной в случае нарушения установленного порядка ее осуществления, а также о признании сделок (договоров) недействительными;

4.3. о взыскании налога, сбора (пошлины), пени за счет имущества плательщика;

4.4. об экономической несостоятельности (банкротстве) плательщика;

4.5. другие иски (заявления), предусмотренные законодательством.

5. Получать от других государственных органов, организаций и физических лиц необходимые для выполнения возложенных на налоговые органы обязанностей информацию и документы, в том числе заключения соответствующих специалистов, экспертов.

6. При проведении налоговой проверки проверять у должностных лиц организаций и физических лиц удостоверяющие личность документы, бухгалтерские книги и другие реестры учета, статистические и бухгалтерские отчеты, балансы, счета и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, сборов (пошлин), наличные деньги в кассе и у подотчетных лиц, ценные бумаги и другое имущество, а также в порядке, установленном законодательством, производить личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, документов, ценностей и транспортных средств.

7. Взыскивать неуплаченные (не полностью уплаченные) суммы налогов, сборов (пошлин), пеней.

8. Приостанавливать операции плательщиков по их счетам в банках.

9. Назначать инвентаризацию имущества плательщика и опечатывать кассы, помещения, места хранения документов и (или) имущества плательщика.

10. В целях налогового контроля в порядке, определяемом законодательством, создавать налоговые посты, обеспечивая нахождение должностных лиц налоговых органов на территории и (или) в помещениях плательщика.

11. Вносить в компетентные органы предложения о приостановлении выезда за пределы Республики Беларусь физических лиц до погашения ими задолженности по налоговому обязательству.

12. Проводить в порядке, определяемом законодательством, контрольные закупки товарно-материальных ценностей и контрольные оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг для проверки соблюдения плательщиками налогового законодательства и установленного порядка приема наличных денежных средств.

13. Изымать при проведении выездной налоговой проверки документы плательщика.

15. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством, производить изъятие вещей и товарно-материальных ценностей плательщика, которые являются объектами нарушения налогового законодательства.

При отсутствии у плательщика документов бухгалтерского учета и других документов, связанных с налогообложением, налоговый орган вправе определять размер причитающихся к уплате в бюджет налога, сбора (пошлины) на основании сведений о движении денежных средств по счетам плательщика в банке и сведений, полученных об указанных лицах от других органов, организаций и физических лиц, либо в расчетном порядке в соответствии с законодательством на основании сведений о плательщиках, занимающихся аналогичными видами деятельности.

Определенные таким образом суммы налогов, сборов (пошлин) пересматриваются налоговым органом при условии восстановления плательщиком бухгалтерского учета и представлении документов бухгалтерского учета, других документов, связанных с налогообложением, но не позднее трех месяцев со дня вручения плательщику акта налоговой проверки.

Налоговые органы и их должностные лица обязаны:

1) действовать в строгом соответствии с законодательством;

2) корректно и внимательно относиться к плательщикам, их представителям, не унижать их чести и достоинства;

3) осуществлять контроль за соблюдением налогового законодательства, правильным исчислением, полной и своевременной уплатой налогов, сборов (пошлин), пеней;

4) вести учет плательщиков в Государственном реестре плательщиков и других установленных законодательством реестрах;

5) издавать нормативные правовые акты о порядке исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин), а также информировать в пределах своей компетенции плательщиков по их запросам;

6) в порядке, установленном налоговым законодательством, проводить налоговые проверки;

7) в случае неисполнения плательщиками налоговых обязательств применять способы обеспечения исполнения налоговых обязательств, а также обеспечивать взыскание неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов, сборов (пошлин), пеней;

8) требовать от плательщиков устранения выявленных нарушений налогового законодательства и контролировать исполнение этих требований;

9) осуществлять зачет или возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов (пошлин), пеней и процентов по ним;

10) передавать (вручать) плательщику свои решения в отношении этих лиц в установленные налоговым законодательством сроки;

11) соблюдать налоговую тайну и правила хранения сведений о плательщиках;

12) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о нарушениях налогового законодательства и осуществлять в установленном порядке их проверку;

13) вести учет причитающихся к уплате и фактически уплаченных плательщиками сумм налогов, сборов (пошлин), пеней, составлять и представлять налоговую отчетность по форме и в порядке, установленных законодательством;

14) передавать правоохранительным органам в соответствии с их компетенцией материалы по фактам нарушений законодательства, за которые предусмотрена уголовная ответственность;

15) отменять не соответствующие законодательству решения нижестоящих налоговых органов.





double arrow
Сейчас читают про: