Тема: « Звук и буква Т (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить изученные звуки и буквы.
2. Учить выделять звук «Т» в конце слова.
3. Формировать понятия «гласный звук», «согласный звук», «буква».
4. Учить звуковому анализу и синтезу, чтению слогов с изученными буквами.
5. Формировать графические навыки.
6. Развивать фонематическое восприятие, слуховое и зрительное внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки, кассы букв, красные и синие кружочки (символы звуков), ручки, тетради логопедических заданий, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Попросить детей назвать звук по артикуляции. («А-У-О-Ы- Э-И».)
2.Упражнение «Какой звук?».
- «А», «О», «У», «И», «Э», «Ы» — какие это звуки? Почему?
- «М, «П», «Т» — какие это звуки? Почему?
3.Упражнение «Сколько звуков?».
- Послушай: «АТ» — сколько звуков я произнесла? (2.)
- Какой первый звук? Какой второй звук? (Так же слоги УТ, ОТ, ЭТ, ИТ, ЫТ.)
4.Упражнение «Что получится?».
Рассмотреть пару картинок утка — тумбочка. Предложить детям выделить первые звуки слов и составить их вместе.
- Первый «У», второй — «Т». Что получится? И т.д., чтобы получились слоги AT, ОТ, ЭТ, ИТ.
5.Упражнение «Повтори чистоговорку и подбери картинку». Проговорить с детьми чистоговорки (хором и индивидуально) и попросить подобрать подходящую картинку.
· Ат-ат-ат — мы едим салат.
· От-от-от — мы выпили компот.
· Ит-ит-ит — в море плывет кит.
· Эт-эт-эт — в доме зажгли свет.
6.Упражнение «Где звук „Т?».
По картинкам предыдущего упражнения определить позицию звука «Т» в словах: салат, компот, кит, свет.
7.Игра «Повтори, не ошибись».
Предложить детям повторить строчку слов, подобрать соответствующие картинки и поставить их в заданном порядке:
· Кот — кит — бегемот.
· Салат — халат — салют.
· Свет — билет — бант.
Задать вопросы:
— Скажите, где в слове «кот» («кит», «бегемот» и т.д.) слышится звук «Т»?
8. Физкультминутка.
От-от-от - шагает бегемот. | Дети шагают медленно, вперевалочку. |
Ут-ут-ут - дружно все плывут. | Имитируют движения пловцов. |
Ут-ут-ут - праздничный салют. | Имитируют салют в небе. |
Ат-ат-ат - идем мы на парад. | Маршируют. |
9.Игра «Колодец».
На магнитную доску выложить в столбик карточки с буквами А, У, О, И, Э, Ы. Карточку с буквой Т прикрепить на картинку с изображением ведра. Опускать «ведро» в «колодец» справа от букв. Читать полученные слоги.
10.Работа с кассами букв.
Предложить детям выложить слоги AT, УТ, ИТ, ЫТ, ЭТ, ОТ и прочитать их.
11.Пальчиковая гимнастика: 2—3 упражнения по выбору логопеда (см. Приложение).
12.Работа в тетради логопедических заданий.
Попросить детей написать по одному слогу каждого образца.
Объяснить и показать написание на доске.
13.Итог занятия.
На дом: задание 108.