Пусть M —множество элементов произвольной природы, для которых определены операции сложения и умножения на действительное число:
· паре элементов множества
отвечает элемент
, называемый суммой x и y;
· паре
,
— любое действительное число, отвечает элемент
, называемый произведением числа
и элемента x.
Будем называть множество M линейным пространством, если для всех его элементов определены операции сложения и умножения на действительное число и для любых элементов
и произвольных чисел
справедливо:
1.
, сложение коммутативно;
2.
,сложение ассоциативно;
3. существует единственный нулевой элемент
такой, что
;
4. для каждого элемента существует единственный противоположный элемент - x такой, что
,
5.
, умножение на число ассоциативно;
6.
;
7.
, умножение на число дистрибутивно относительно сложения элементов;
8.
, умножение вектора на число дистрибутивно относительно сложения чисел.
Равенства 1—8 называют аксиомами линейного пространства.
Линейное пространство часто называют векторным пространством, а его элементы — векторами.
Пример 1. Пространство
упорядоченных троек вещественных чисел
с операциями, определяемыми равенствами:

Геометрическая интерпретация очевидна: вектор в пространстве, «привязанный» к началу координат, может быть задан координатами своего конца
. На рисунке показано и типичное подпространство пространства
: плоскость, проходящая через начало координат.
Точнее говоря, элементами
являются векторы, имеющие начало в начале координат и концы — в точках плоскости. Замкнутость такого множества относительно сложения векторов и их растяжения2) очевидна.
§
Исходя из этой геометрической интерпретации, часто говорят о векторе
произвольного линейного пространства
как о точке пространства
. Иногда эту точку называют «концом вектора
». Кроме удобства ассоциативного восприятия, этим словам не придается никакого формального смысла: понятие «конец вектора» отсутствует в аксиоматике линейного пространства.
П
Пример 2. Основываясь на том же примере, можно дать и иную интерпретацию векторного пространства
(заложенную, кстати, уже в самом происхождении слова «вектор»3)) — оно определяет набор «сдвигов» точек пространства
. Эти сдвиги — или параллельные переносы любой пространственной фигуры — выбираются параллельными плоскости
.
§
Вообще говоря, с подобными интерпретациями понятия вектора все обстоит не так просто. Попытки аппелировать к его физическому смыслу — как к объекту, имеющему величину и направление — вызывают справедливую отповедь строгих математиков. Определение же вектора как элемента векторного пространства очень напоминает эпизод с сепульками из знаменитого фантастического рассказа Станислава Лема (см. ☞ ЗДЕСЬ). Не будем зацикливаться на формализме, а исследуем этот нечеткий объект в его частных проявлениях.
П
Пример 3. Естественным обобщением
служит пространство
: векторное пространство строк
или столбцов
. Один из способов задания подпространства в
— задание набора ограничений. Множество решений системы линейных однородных уравнений:

образует линейное подпространство пространства
. В самом деле, если

— решение системы, то и

— тоже решение при любом
. Если

— еще одно решение системы, то и

— тоже будет ее решением.