
Система закреплена неподвижно на каком-то расстоянии L. Первоначально системе сообщается какой-то импульс (а затем источник сил убирается).
Под действием мгновенно-приложенной силы система отклоняется от положения равновесия на расстояние «y», за счёт сил упругости система стремится занять положение устойчивого равновесия и в какой-то момент времени она его занимает. Т.о. на систему действуют 2-е силы:
(131)** - сила инерции;
(132)** - сила упругости.
Обычно эти силы противоположно направлены и инерционная сила берется со знаком «-». Согласно закону Гука эти силы должны быть равны:
или
(133)** - линейное дифференцирование уравнение 2 порядка.
Для решения необходимо освободиться от коэффициента при 2-й производной:
(134); K – коэффициент упругости.
В результате решения (134) путём подбора корней Эйлера получим:
при
( 135)
K – коэффициент упругости зависит от способа закрепления системы.
| Наименование | Схема | Формула |
| Консольная балка |
|
|
| Консольная 2-х опорная балка |
|
|
| Консольная 2-х пролётная балка |
|
|
| 2-х пролётная,2-х опорная балка |
|
|
При решение (135) при начальных условиях
получим максимально-возможное отклонение системы от положения равновесия.
(136) на практике (136) пользоваться невозможно, т.к. для великого множества механических систем, использованных в производстве невозможно определить начальные отклонения, поэтому из (137) с учётом коэффициента упругости для данного закрепления:
.
Величина «
» называется статическим прогибом, т.е. прогибом системы при действии частоты собственных колебаний, тогда
; При
см/с2:
;
;
(138)
(138) будет характеризовать критическое число оборотов вала для обеспечения минимального статического прогиба.
(138) можно было бы использовать при механических расчётах, если известна величина статического прогибы; в большинстве систем она неизвестна.






