Занятие 38. «Что мы знаем о транспорте?»

Цель: Составление загадок, рассказов-описаний и расска­зов-сравнений о транспорте по опорным карточкам и картинному плану.

Задачи:

— активизировать словарь по теме «Транспорт»; сло­варь антонимов;

— учить детей правильному образованию глаголов с различными приставками от глагола ехать;

— учить детей пониманию значения пословицы;

— учить детей правильно согласовывать имена суще­ствительные с именами числительными один, два, три, пять;

— учить детей составлять загадки, рассказы-описания и рассказы-сравнения о транспорте с опорой на кар­точки и картинный план;

— развивать произвольное внимание, логическое мыш­ление детей.

Оборудование: картинки с изображениями различного транспорта, карточки с записанными на них по­парно цифрами, маленькая игрушечная машинка и построенные на столе из кубиков дорога, мост, дом, гараж; альбомы 3 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений Содержание
«Скажи наоборот» Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопе­дом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвраща­ет мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Быстрая машина. — Медленная машина.
«Посчитай» Логопед выставляет на доску пары картинок с изоб­ражениями транспорта и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предло­жения по образцу: «На автомобильную стоянку за­ехал один автобус и две машины».
«Четвертый лишний» Найти лишнюю картинку и объяснить свой вы­бор. (Например, три изображения транспортных средств, одно — инструмента.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Объяснение значения пословицы.

Логопед объясняет детям значение пословицы «Тише едешь — дальше будешь».




double arrow
Сейчас читают про: