Формы присутствия иностранных инвесторов на российском рынке

Иностранный предпринимательский капитал может проникать в российскую экономику тремя различными способами: в форме 100 % иностранной инвестиции; в форме долевого участия в совместном предприятии; в форме представительства иностранной фирмы, аккредитованной на территории РФ.

Различают несколько этапов в реализации различных форм внешнеэкономической деятельности. Начальным этапом внешнеэкономической деятельности являются разовые внешнеторговые контракты, заключаемые между отечественными и зарубежными контрагентами как напрямую, так и через посредников. Следующим этапом в углублении деятельности отечественного предприятия на внешнем рынке является создание специализированных служб, ответственных за заключение контрактов и исполнения сделок. Следующим этапом в углублении деятельности отечественного предприятия во внешний рынок является открытие своих представительств. Затем наступает этап сотрудничества инофирм с отечественными контрагентами. Видами сотрудничества являются: техническое содействие по пуску объекта; заключение и исполнение договоров подряда; строительство объектов на компенсационной основе; создание предприятий с иностранными инвестициями.

Схематично эволюцию присутствия отечественного производителя на внешнем рынке можно показать следующим образом (рис. 10).

Высшей формой сотрудничества является создание совместного предприятия, на которых иностранные и отечественные инвестиции соединяются вместе - это акционерное совместное предприятие. Известны также контрактные (договорные) совместные предприятия, не предполагающие создания новой фирмы для осуществления совместной деятельности; отношения между участниками регулируются путём договора.

Создание предприятий с иностранными инвестициями предполагает для российской стороны достижение следующих целей:

- выпуск товаров для удовлетворения потребностей внутреннего рынка страны с учётом наличия спроса на эту продукцию за рубежом;

- привлечение в экономику страны современной технологии и оборудования;

- получение доступа к зарубежным методам управления;

- увеличение объёмов экспорта на основе выпуска конкурентоспособных на мировом рынке товаров;

- создание современных производств высококачественной продукции, позволяющей сократить импорт или полностью от него отказаться;

- привлечение иностранных капиталовложений и получение доступа к дополнительным материальным и финансовым ресурсам;

- повышение квалификации кадров технологии, организации и управления;

- получение иностранной валюты.

В свою очередь иностранный партнёр преследует, как правило, такие цели как:

- выход на внутренний рынок России с товарами, на которые имеется большой спрос;

- закрепление на рынке на возможно более длительный срок;

- доступ к ресурсному потенциалу России, в том числе использование дешёвой рабочей силы;

- использование разработанных в России изобретений и «ноу-хау» для производства товаров, реализуемых на мировом рынке.

Основными трудностями, осложняющими в настоящее время деятельность предприятий с иностранными инвестициями в России являются:

- недостаток опыта у лиц, участвующих в переговорах по правовым, экономическим, валютно-финансовым вопросам;

- слабость технологических и финансовых возможностей отечественных предприятий;

- несовершенное ценообразование;

- расхождение в управленческих и маркетинговых концепциях партнёров.

В целом предприятие с иностранными инвестициями в России представляет собой хозяйственное объединение российского и иностранного партнёров на основе совместно внесенной собственности, совместного управления и раздела рисков и прибыли.

На сегодняшний день в РФ зарегистрировано около 15 тыс. предприятий с иностранными инвестициями. Их доля во внешнеторговом обороте составляет почти 20 %. Предприятия с иностранными инвестициями обеспечивают порядка 10 % экспорта нефти и примерно столько же экспорта рыбной продукции.

К настоящему моменту практически все совместные предприятия в РФ перерегистрировались в акционерные общества. Высшим органом управления в акционерном обществе является общее собрание акционеров, правомочное решать следующие вопросы:

- изменение устава общества, в том числе изменение размера его уставного капитала;

- избрание членов советов директоров, ревизионной комиссии;

- образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчётов, бухгалтерских балансов;

- решение о реорганизации или ликвидации общества.

Прибыль в акционерном совместном предприятии распределяется следующим образом (рис. 11).


Делая выбор между совместными предприятиями и 100 % иностранной инвестицией предприниматель должен иметь в виду, что в первом случае он получает российского партнёра, хорошо знакомого с экономической, политической, правовой, административной системой российского общества. Однако, в этом случае иностранный партнёр получает в качестве российской доли в уставной капитал основные фонды, которые, как правило, нуждаются в модернизации, а рабочая сила - в дополнительном обучении (переквалификации). С другой стороны, российский партнёр часто не выполняет своих обязательств, требует постоянной финансовой поддержки. Льготы по налогообложению на сегодняшний день для предприятий с иностранными инвестициями условны. Таким образом, создание совместных предприятий государством не поддерживается, хотя национальным интересам России более соответствует, чем создание предприятий со 100 % иностранными инвестициями (успешная совместная деятельность и разделение прибыли более выгодны для страны, чем полная репатриация прибыли за границу).

Став учредителем СП или предприятия со 100 % иностранными инвестициями, иностранный участник становится российским юридическим лицом, то есть освобождается от уплаты таможенных пошлин на грузы, поступающие для формирования уставного капитала, для организации производственного процесса; обязан выплачивать высокие российские налоги подобно любому российскому юридическому лицу.

Стремление уйти от налогов в РФ заставляет многих российских предпринимателей регистрировать предприятия в оффшорных зонах с минимальным налогообложением, выступая затем на российском рынке в качестве иностранных инвесторов.

Для повышения инвестиционной активности в РФ представляется целесообразным:

- разработать порядок привлечения частных инвесторов к финансированию приоритетных проектов совместно с государством и под его гарантию;

- при сотрудничестве с международными финансовыми институтами сделать акцент на прямое финансирование с их стороны по сравнению с предоставлением кредитов;

- создать комплексную систему страхования инвестиций, активизировать отношения с МАГИ.

Основными показателями экономической деятельности предприятия с иностранными инвестициями являются следующие.

1. Прибыль от реализации продукции предприятия с иностранными инвестициями в t-ом году ПТ:

ПТ = ВВт × К + ВРт - СТ,

где ВВт - валютная выручка от реализации продукции предприятия с иностранными инвестициями за вычетом валютных затрат на техническое обслуживание и ремонт изделий предприятия у зарубежного потребителя в t-ом году; К - курс Центробанка России для пересчёта инвалюты в рубли; ВРт - выручка от реализации продукции предприятия на внутреннем рынке в t-ом году; СТ - полная себестоимость реализованной продукции предприятия в t-ом году.

3. Балансовая прибыль предприятия с иностранными инвестициями t-го года ПБт, определяемая как сумма прибыли от реализации продукции, поступлений % за хранение средств предприятия в банках России, штрафов в его пользу, других непроизводственных поступлений за вычетом выплат за кредиты, включая проценты за штрафы, наложенные на это предприятие.

4. Налогооблагаемая прибыль предприятия с иностранными инвестициями в t-ом году ПНт:

ПНт = ПБт - ФЗт - ФАт,

где ПБт - балансовая прибыль предприятия в t-ом году; ФЗт - суммы, отчисленные в резервный фонд предприятия; ФАт - суммы, направленные на развитие производства, науки и техники.

5. Прибыль предприятия с иностранными инвестициями, подлежащая распределению между участниками ПРт:

ПРт = ПНт (1 - В) - ФАт,

где В - ставка налога на прибыль предприятия с иностранными инвестициями; ФАт - отчисления в фонд предприятия, не связанные с развитием производства, науки и техники в t-ом году.

6. Чистая прибыль ПИт:

ПИт = ПБт - Пнт В.

7. Годовая рентабельность капитальных вложений в создание и развитие предприятия оценивается отношением его прибыли t-го года к сумме этих капитальных вложений. В качестве показателя прибыли можно использовать значения ПНт, ПБт и ПИт в зависимости от цели анализа.

Читайте также:

Нетарифное регулирование внешней торговли

Инвестиционный климат и инвестиционные риски

Доктрина меркантилизма

Вернуться в оглавление: МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА


double arrow
Сейчас читают про: