Тема: «Звук и буква Ш»

Цель: 1. Закрепление правильного произношения звука [Ш].

2. Закрепление знаний о домашних животных.

3. Обучение придумыванию сказки о животных по аналогии со сказкой

К.Д. Ушинского «Бишка».

4. Упражнение в употреблении однородных членов предложения.

Оборудование: предметные демонстрационные картинки с изображением

животных, картинки на [Ш] (шапка, подушка, кукушка, лягушка, шляпа,

Бабушка, кувшин, шина, машина, мешок, мышь, лошадь, кошка, мышка,

пушка, шкаф, катушка, вишни, ландыш, мишка), наборы для

составления схем, тетради, ручки.

Ход занятия

Оргмомент.

2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

3. Повторение скороговорок на [Ш].

4. Чтение, рассказывание сказки К.Д.Ушинского «Бишка».

Бишка

- А ну-ка Бишка, прочти, что в книжке написано!

Понюхала собачка книжку, да и прочь пошла.

- Не моё, - говорит, - дело книжки читать; я дом стерегу, по ночам не сплю, лаю,

воров да волков пугаю, на охоту хожу, зайку слежу, уточек ищу, поноску тащу, -

будет с меня и этого.

Физминутка

6. Беседа по содержанию сказки:

О чём попросили Бишку?

Что сделала Бишка?

Как ответила Бишка когда её попросили почитать книжку?

Какие же дела есть у Бишки?

Припомните ответ Бишки.

Чему нас учит эта сказка?

Вывод: каждый должен заниматься своим делом, которое он умеет хорошо делать.

7. Повторное чтение и пересказ сказки детьми по данному плану:

1. Задание Бишке.

2. Отношение Бишки к чтению.

3. Рассказ Бишки о своих делах.

8. Придумывание аналогичной сказки по этому же плану о других животных:

а) закрепление знаний о домашних животных и птицах, их полезных делах –

составление предложений с однородными членами по образцу – игра «Кто что

делает?»:

Кошка – мышей ловит, песни поёт, мяукает, лакает молоко.

Курица – яйца несёт, цыплят выводит, кудахчет, зерно клюёт, червяков ищет.

Корова – пасётся, травку щиплет, молоко даёт, мычит.

б) напоминание плана, придумывание кличек животным – героям сказок;

в) сказки детей – что было бы, если бы книжку попросили прочитать кошку? курицу?

корову?

9. Упражнения в составлении предложений с однородными сказуемыми по картинкам на

панно – игра «Кто это?»:

Клюёт, несёт яйца, кукует – кукушка кукует, клюёт, несёт яйца.

Прыгает, ест мошек, квакает –

Пищит, грызёт крошки, убегает в норку, шуршит, шелестит –

Лакает молоко, ловит мышей, мяукает, мурлычет, шипит –

Ревёт, лакомится мёдом, переваливается, лапу сосёт –

Скачет, цокает копытами, груз везёт, ржёт, ест овёс –

10. Итог занятия:

- характеристика звука [Ш];

- припоминание картинок;

- упражнение на развитие внимания и памяти «Отгадай и назови картинку» (8

картинок).


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: