Тема урока | ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ | |
Тип урока | Ознакомление с новым материалом | |
Дата урока | ||
Образовательные ресурсы | Презентация «Право на образование» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://narod.ru/disk/16581443001/Ivanenko_OB.rar.html | |
План урока | 1. Закон РФ «Об образовании». 2. Конвенция о правах ребенка. 3. Конституция РФ о праве на образование | |
Цель урока | Способствовать формированию представлений о ценности образования, государственных гарантиях на доступность и бесплатность образования | |
Методы и формы обучения | Методы: частично-поисковый. Формы: индивидуальная, фронтальная | |
Основные понятия | Платное образование | |
Планируемые образовательные результаты | ||
Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность | |
Научатся:определять, правомерно ли существование в России платных учебных заведений в наши дни; что дает образованность человеку для выполнения им его гражданских обязанностей. Получат возможность научиться:допускать существование различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию, приходить к общему решению, задавать вопросы с целью уточения информации; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Учебно-познавательная компетенция Умеют:ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
Этапы урока | Вре-мя (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I. Организационный момент | Подготовка учащихся к уроку | Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока | Записывают тему и план урока в тетрадь, само-стоятельно формулируют цель урока | Фрон- тальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: принимают учебную задачу | Записи в тетради | |
II. Актуализация знаний | Беседа по теме «Право на образование» | Вопросы: – Чем объясняется возрастающая значимость образования в условиях информационного общества? – Что такое непрерывное образование? | Высказывают свое мнение | Фрон- тальная | Коммуникативные: применяют правила делового сотруд-ничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя; логические – анализируют различные мнения, делают выводы | Устный опрос | |
III. Изу-чение нового | 1. Презентация «Право на образование». | 1. Комментирует информацию пре- зентации. | 1. Просматривают презентацию, делают | 1. Индивидуальная. | Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике; определяют | 1. Записи в тетради. |
мате- риала | 2. Работа с текстом учебника, с. 200–205. 3. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 1–3, с. 100–103 | 2. Формулирует задания: – прочитайте текст, письменно ответьте на вопросы: – Какие законодательные акты регулируют право на образование? – Почему законодательство в сфере обра- зования считается многоуровневым? – Почему для обучающихся в основной школе образование одно- временно является и правом, и обязан- ностью? 3. Конкретизирует задания, выполняемые учащимися | записи в тетрадь. 2. Самостоятельно знакомятся с текстом учеб- ника. Письменно обосновывают свои ответы на вопросы. 3. Самостоятельно выполняют задания | 2. Индивидуальная работа; фрон- тальная работа. 3 Индивидуальная | необходимую информацию для выполнения заданий; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правовом регулировании отношений в сфере образования. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; составляют план и последовательность действий при достижении конечного результата. Личностные: оценивают собственную учебную дея- тельность, свои достижения; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, | 2. Записи в тетради, устные ответы 3. Задания в рабочей тетради |
строят свои взаимоотношения с их учетом | |||||||
IV. Первичное осмыс- ление и закрепление | Ответы на вопросы рубрики «В классе и дома», с. 206 | Организует дискус- сионное обсуждение сложных практических вопросов | Решают практические задачи, обосновывают свое мнение | Индивидуальная | Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – используют полученную информацию для решения практических ситуаций | Устные ответы | |
V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщающая беседа | Вопросы: – В чем состоит правовое регулирование в сфере образования? – Каким образом государство гарантирует право на образование? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фрон- тальная | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке | |
VI. Домашнее задание | § 23. Выполнение задания в рабочей тетради: № 4, с. 104 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная |