ГЛАВА ПЯТАЯ. Дождь идет по всему миру. Бразилия

 

История зарождения пятидесятничества в Бразилии не менее драматична и красочна. В тот же год, когда Святой Дух излился на Чили, в Соединенных Штатах произошло одно судьбоносное событие, которое стало решающим для самой крупной нации Латинской Америки. Два шведских иммигранта, Дэниел Берг и Гуннар Вингрен как-то приехали в Саут-Бенд, штат Индиана, на небольшое молитвенное собрание с двумя своими друзьями, крещенными Святым Духом. Во время служения было пророчество, что два человека должны поехать в качестве миссионеров в место под названием «Пара».

Так как никто из присутствующих никогда не слышал о таком населенном пункте, два товарища отправились в Общественную библиотеку Чикаго. После долгих поисков в атласе мира они обнаружили, что так называется провинция в северо-восточной части Бразилии10.

В другом пророчестве Бергу и Вингрену было велено отправиться в Нью-Йорк и ожидать там некоего человека, который встретит их в таком-то и таком-то месте. Человек, которого они никогда в жизни не видели, как по волшебству, появился перед ними и отдал сумму денег, которой как раз хватило на два билета в Бразилию на грузовом пароходе. В 1910 году они отправились в города Белен и Пару без финансовой поддержки со стороны какой бы то ни было организации.

Приехав на место, они решили посещать маленькую баптистскую церковь, пока не выучат португальский язык. Вскоре через Берга и Вингрена Святой Дух начал являть на служениях дары говорения на иных языках и исцеления. Это было настолько необычно для баптистской общины, что пастор попросил миссионеров встречаться со своими друзьями в подвале, куда в скором времени перебрались все члены церкви. После некоторых «серьезных стычек» Берг и Вингрен открыли первую пятидесятническую церковь в Бразилии в количестве восьми человек. Они назвали ее «Ассамблея Божья» (это произошло за четыре года до основания деноминации «Ассамблеи Божьи» в Америке)11.

Рост бразильских пятидесятников – не что иное как феномен. К 1983 году Ассамблеи Божьи насчитывали более 7 миллионов человек. Теперь это самая крупная протестантская конфессия во всей Латинской Америке. В первой церкви в Белене сейчас более 30 000 членов. Практически, в каждом регионе страны есть крупная пятидесятническая церковь. С 1910 года в Бразилии образовалось много других харизматических групп, которые переживали ничуть не меньший успех, чем «Ассамблея Божья». По подсчетам самих пятидесятников общее число членов церкви по всей Бразилии на сегодняшний день составляет более 13 миллионов. Правда, Баррет считает, что их только 7 миллионов. Причиной такого расхождения в подсчетах может быть тот фактор, что многие харизматические группы входят в число доминирующей римско-католической церкви. В 1980 году Баррет сообщил, что не менее 11 миллионов бразильских евангельских верующих причисляют к католикам, хотя они давно присоединились к протестантам12.

Маноэль де Мелло, евангелист из церкви «Форсквер Госпел Чёрч», основал свою деноминацию в 1954 году, которую назвал «Бразилия для Христа» (Brasil Para Cristo). Всего за двадцать лет группа де Мелло возросла до 4 000 церквей, а общее число верующих составило более 1 миллиона человек. На протяжении нескольких лет он уже строит кафедральный собор в Сан-Пауло, который будет вмещать, по его утверждениям, 25 000 человек и превзойдет самый крупный собор в мире - собор Св. Петра в Риме13.

В 1973 году стало известно, что впервые за всю историю Бразилии количество протестантских пасторов превзошло количество священников римско-католической церкви. Большинство из них пятидесятники, хотя много также баптистов, пресвитериан и лютеран. Некоторые протестантские группы так называемого «основного направления» не смогли пробить себе путь в Бразилии наравне с пятидесятниками. За последние годы многие из традиционных деноминаций пережили «духовное обновление», в результате которого примкнули к пятидесятникам. Это произошло также из-за некоторых практических соображений. Ведь для методистов, баптистов, пресвитериан стало привычным добавлять к своему названию «…харизматическая церковь», чтобы привлечь большее число людей.

К движению «духовного обновления» примкнуло также быстро растущее харизматическое движение, возникшее в лоне римско-католической церкви Бразилии. Больше всего католиков живет в Бразилии. В 1990 году их было 152 миллиона. Но в то же время Бразилия также является страной, в которой количество пятидесятников больше, чем в какой-либо другой стране.

 




double arrow
Сейчас читают про: