Международное регулирование мировой торговли

Лекция №8

Тест по теме: «Внешнеторговая политика государства».

1)Какие бывают виды ставок таможенных пошлин:
а) Импортные, экспортные, специальные защитные, антидемпинговые.
+б) Адвалорные, специфические, комбинированные.
в) Ввозные и вывозные.

2) Где указывается размер таможенной пошлины?
а) В таможенной декларации и в платежных документах.
б) В таможенном тарифе РФ.
+в) В законе РФ «О таможенном тарифе»

4)Назовите нетарифные инструменты по регулированию внешней торговли: (2 ответа)

+ а)выдача разрешений (лицензий)

б) налогообложение

+ в)установление квота

5) Режим наибольшего благоприятствования предполагает (укажите не менее 2 ответов):

+а) предоставление странами друг другу всех льгот и преимуществ, которые распространяются ими на третьи страны

б) предоставление системы преференций

+в) устранение между странами всех ограничений в торговле

г) устранение приграничной торговли

6) Компенсационная таможенная пошлина –это пошлина:

а)… предназначаются для защиты внутреннего рынка от импорта товаров по демпинговым ценам, что подразумевает более высокую стоимость их на рынке страны-экспортёра, чем страны-импортёра;

+ б) … вводятся на импортируемые товары, на которые в стране их производства с целью развития экспорта или замещения импорта используются государственные субсидии, что приводит к искусственному снижению затрат на производство, а следовательно и стоимости таких товаров;

7) Специфические таможенные пошлины выражаются в:

а)… определенной денежной сумме за единицу облагаемого товара

+ б)… процентах к таможенной стоимости

в) верны оба ответа

8) Преференциальные пошлины составляют:

а)30%

б)13%

+ в)75%

г)15%

9) Экономисты делают акцент на том, что либерализация импорта и таможенных пошлин должны способствовать снижению цен на … товары, росту благосостояния страны, усиления конкуренции:

а) экспортные

+ б) импортные

в) таможенные

г) все

10) К наименее развитым странам относят …. стран:

а) 37

+ б)46

в)23

г)13

Возрастающая роль мировой торговли в экономики создает необходимость ее регулирования не только на национальном, но и на международном уровне. Эти задачи решаются прежде всего в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), которая была создана в 1995 г. на базе более 20 договоренностей, достигнутых государствами в процессе переговоров в рамках Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ, 1947), а так же в рамках Соглашения по торговле услугами (ГАТС), Соглашения по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС) и других соглашений 80-х –первой половины 90-х гг.

ВТО проводит линию на обеспечение свободы торговли, равенство и недискриминацию всех участников международного обмена, регулирует спорные вопросы. ВТО признает пошлины в качестве единственного средства протекционистской политики, приемлемого для этой организации.

Она выступает против использования на постоянной основе использования нетарифных инструментов регулирования торговли (квот, лицензирования, государственных субсидий и налоговых льгот). Пакет соглашений, принятых странами –членами ВТО, регулирует в настоящее время а объеме примерно 95% мировой торговли.

Важнейшими принципами ВТО является:

1. недопущение дискриминации в торговле. Это означает что торговый режим должен быть одинаков для всех внешнеторговых партнеров. Именно в этом заключается идея режима наиболее благоприятствования, который означает предоставление договаривающимися странам друг другу всех преимуществ и льгот, которыми пользуется или будет пользоваться у них любое третье государство. Принцип недискриминируемости а торговле означает также, что иностранные товары должны иметь на национальном рынке такие же условия сбыта, как и товары, произведенные национальными производителями. Они должны облагаться одинаковыми налогами, и к ним должны предъявляться одинаковые технические и санитарные требования;

2. либерализация международной торговли. Она состоит в постепенном снижении внешнеторговых пошлин и в отказе от протекционизма с помощью нетарифных инструментов.

3. создание устойчивой основы торговли –прозрачности и предсказуемости во внешнеторговой политике. Это означает, например, что страна обязуется не увеличивать импортные тарифы сверх установленного предела, согласованного на переговорах;

4. разрешение торговых споров в установленном порядке в специальном органе ВТО.

Воплощение этих и других принципов ВТО в практике заключения межгосударственных торговых соглашений способствует росту мирового производства, обеспечивает снижение мировых цен и повышение занятости.

Как и отмечалось выше, внешнеторговая политика России в настоящее время обеспечила предпосылки для вступления нашей страны в ВТО уже в текущем году.

Вступление России в ВТО позволит ей получить выгоды от распространения принципа режима наибольшего благоприпятсвования на торговлю со всеми странами –членами ВТО, обеспечит снижение пошлин на российские товары и облегчит условия доступа на зарубежные рынки развитых стран. Это даст возможность облагородить структуру российского экспорта. Снижение цен приведет к росту импорта новейших технологий, что будет способствовать притоку в страну иностранных инвестиций, а так же к удешевлению потребительских товаров –электроники, автомобилей и др.Россия, либерализуя рынок услуг, допустит на финансовый рынок иностранных страховых компаний, примет эффективные меры а области защиты интеллектуальной собственности.

Международная экономическая интеграция.

Международная экономическая интеграция- это процесс сближения экономических и политических структур различных стран и создания региональных хозяйственных комплексов на основе межгосударственного регулирования внешней торговли и движения факторов производства.

В настоящее время в мире существует примерно 100 интеграционных группировок разных типов. Среди них нужно отметить:

1) преференциальные торговые соглашения,предполагающие снижение

таможенных пошлин на товары внешнеторгового партнера по

сравнению с уровнем, которым облагаются товары третьих стран;

2) зоны свободной торговли, предполагающие взаимную отмену торговых пошлин между участницами интеграционной группировки, но сохранение особой внешнеторговой политики этих стран по отношению к третьим странам;

3) таможенные союзы, предполагающие не только взаимную отмену таможенных пошлин, но и унификацию внешнеторгового режима относительно третьих стран;

4) общий рынок, в рамках которого наряду со свободой торговли обеспечивается либерализация перелива капиталов и рабочей силы между странами, осуществляется согласование экономической политики;

5) экономический союз, в котором происходит унификация экономической, социальной, научно-технической, кредитно-денежной, валютно-финансовой политики стран-участниц. Здесь создается система межгосударственных институтов, формирующих единую политико-правовую среду.

Наиболее развитой интеграционной группировкой в мире является Европейский союз, объединяющий 27 европейских стран. На долю ЕС приходится более 20% мирового ВВП и 40% мирового экспорта. Взаимная торговля между странами ЕС за период с 1957 г.(год учреждения Европейского экономического сообщества в составе 6 стран Западной Европы) по настоящее время выросла более чем в 50 раз. Часть стран ЕС перешла к единой валюте евро в рамках единой межнациональной валютной системы. Другими развитыми интеграционными группировками являются НАФТА- североамериканское соглашение о свободной торговле с участием США, Канады и Мексики, АСЕАН- Ассоциация стран Юго-Восточной Азии, Латиноамериканская ассоциация свободной торговли и ряд других.

Дезинтеграция единого экономического пространства после распада Советского Союза и разрыв традиционных хозяйственных связей между республиками бывшего СССР явились факторами острого экономического кризиса в этих государствах. В таких условиях возникла идея восстановления взаимных торгово-экономических отношений для оздоровления национальных экономик. В 1991 году было образовано Содружество Независимых Государств,объединившее бывшие советские республики (кроме прибалтийских). СНГ имеет развитую институциональную структуру,включающую совет глав государств (высший орган).советы глав правительства, министров иностранных дел. обороны, совет коллективной безопасности, межгосударственный экономический комитет, экономический суд, межпарламентскую ассамблею и пр. В 1994 г. Россия и 9 других государств – членов Содружества Независимых Государств (СНГ) подписали договор о создании платежного и таможенного союзов для постепенного углубления интеграции и ее перехода к более высоким формам. В 1994 г.было подписано соглашение между Россией и Белоруссией о создании экономического союза. В 1995 г. был провозглашен Европейско-Азиатский экономический союз - таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана(затем к этому союзу присоединились Киргизия и Таджикистан),в рамках которого эти страны перенесли таможенный контроль на внешние границы и приняли единый порядок регулирования внешнеэкономической деятельности. Позднее было создано союзное государство России и Белоруссии.В 2002г. Эти страны договорились о переходе в дальнейшем к единой валюте (рублю).В 1997 г. стало оформляться объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии, поставившее целью создание зоны свободной торговли.

Однако в действительности темпы роста и условия осуществления межгосударственной торговли далеко не всегда соответствуют договоренностям по поводу интеграционных соглашений. Структуры национальных экономик и внешней торговли стран СНГ не являются взаимодополняющими в той степени,в какой это стимулируют интеграционные процессы.Между странами СНГ сохраняются многие таможенные ограничения и нетарифные барьеры. Фактически весьма различны и темпы рыночных преобразований в этих странах, и масштабы участия национальных государств в регулировании экономики. Значительны расхождения в области кредитно-денежной, налоговой, валютно-финансовой политики. Это резко осложняет механизм взаимного сотрудничества. По данным социологических опросов, большинство россиян считает, что развитие связи с развитыми европейскими государствами важнее интеграции на постсоветском пространстве. Важной предпосылкой дальнейшего углубления реальной интеграции должно явиться сближение уровней и моделей экономического развития стран- республик бывшего Советского Союза.





Подборка статей по вашей теме: