ΣД 80 млн.руб. 90 млн.руб.
Фоб 10 млн.руб. 10 млн.руб.
Решение:
План:
Коб = 80/10 = 8 (об)
Кз = 1/8*100 = 12,5 (коп.)
Тоб = 360/8 = 45 (дн.)
Факт:
Коб = 90/10 = 9 (об)
Кз = 1/9*100 = 11,1 (коп.)
Тоб = 360/9 = 40 (дн.)
Фоб′ = ΣДфакт/Коб план = 90/8 = 11,25
∆Фоб = 11,25-10 = 1,25 (млн.руб.)
Ответ: высвобождение составило 1,25 млн.руб.
Задача:
ΣД = 17200 тыс.руб.
Фн = 9300 тыс.руб.
Фвв 03 = 32 тыс.руб.
Фвв 08 = 40 тыс.руб.
Фл 09 = 35 тыс.руб.
Rопф = 21 %
ФО =? ФЕ =? W =? Пб =?
Решение:
Фср.г. = 9300 + (32*9+40*4)/12 - (35*3/12) = 9300+(288+160)/12-8,75 = =9291,2+37,33 = 9328,58 (тыс.руб.)
ФО = 17200/9328,58 = 1,8 (руб.)
ФЕ = 1/1,8 = 0,56 (руб.)
Пб = 21/100*9328,58 = 1959,0018 (тыс.руб.)
Задача:
Дано:
Тк = 90 дн.
ΣД = 4800 тыс.руб.
Тоб = 10 дн.
Фоб =?
Решение:
Коб = 90/10 = 9 (об)
Фоб = 4800/9 = 533,3 (тыс.руб.)
Задача:
Дано:
Фн = 8200 тыс.руб.
Фвв = 45 тыс.руб.
Фл = 25 тыс.руб.
Износ = 656 тыс.руб.
Квыб =? Кобн =? Кизн =? Кгодн =?
Решение:
Фк = 8200+45-25 = 8220 (тыс.руб.)
Кобн = 45/8200 = 0,005
Квыб = 25/8200 = 0,003
Кизн = 656/8200*100% = 8%
Кгодн = 100-Кизн = 100 – 8 = 92%
Задача:
| Показатели | План | Факт | Выполнение | |
| абс. | отн. | |||
| ΣД (тыс.руб.) | +14,0 | |||
| Фоб (тыс. руб.) | +2,7 | |||
| Коб (об.) | 12,9 | 14,3 | +1,4 | +10,9 |
| Тоб (дни) | 27,9 | 25,2 | -2,7 | -9,7 |
Решение:
|
|
|
План:
Коб план = 12520/972 = 12,9 (об)
Тоб план = 360/12,9 = 27,9 (дн.)
Факт:
ΣДфакт = 12520*1,14 = 14273 (тыс.руб.)
Коб факт = 12,9+1,4 = 14,3 (об)
Фоб факт = 14273/14,3 = 998 (тыс.руб.)
Тоб факт = 360/14,3 = 25,2 (дн.)
Абсолютное отклонение:
∆ΣД = 14273-12520 = 1753 (тыс.руб.)
∆Фоб = 998-972 = 26 (тыс.руб.)
∆Тоб = 25,2-27,9 = -2,7 (дн.)
Относительное отклонение:
Фоб = (998/972*100)-100 = +2,7 (%)
Коб = (14,3/12,9*100)-100 = +10,9 (%)
Тоб = (25,2/27,9*100)-100 = -9,7 (%)
Инвестиции, капитальные вложения и их эффективность.
Инвестиции – это денежные средства государства, предприятий и физических лиц, направляемых на создание, обновление основных фондов, расширение действующих производственных мощностей, а также на приобретение акций, облигаций и других ценных бумаг.
Инвестиции можно классифицировать по следующим признакам:
1) по направлению использования:
ü производственные
ü непроизводственные
2) по формам воспроизводства:
ü новое строительство
ü реконструкция
ü модернизация
ü расширение действующего предприятия
3) по источникам финансирования:
ü централизованные
Капитальные вложения – это затраты на строительно-монтажные работы при возведении зданий и сооружений, приобретение монтаж и наладку оборудования, проектно-изыскательные работы, подготовку и переподготовку кадров и т.д.
Можно рассчитать различные виды структур капитальных вложений:
1) Технологическая структура – это состав затрат на сооружение объекта и их доля в общей сметной стоимости капитальных вложений.
2) Воспроизводственная структура – это распределение капитальных вложений по формам воспроизводства.
3) Отраслевая структура – это распределение и соотношение капитальных вложений по отраслям промышленности.
|
|
|
4) Территориальная структура – это распределение и соотношение капитальных вложений по отдельным экономическим районам.
Методы экономического обоснования инвестиций и капитальных вложений:
1) Для прибыльных предприятий рассчитывается срок окупаемости:
Ток = КВ/∆П, лет
где Ток – срок окупаемости капитальных вложений
КВ – капитальные вложения
∆П – прирост прибыли
2) Сравнение величины инвестиций с величиной получаемого дохода от их использования.
Инвестор денежные средства выплачивает сразу, а доход будет получать частями в течение ряда лет. Такие расчеты называются дисконтированием, а полученную в результате величину называют дисконтированной или текущей стоимостью.
Р = П0/(1+r)0 + П1/(1+r)1 + П2/(1+r)2 + … + Пn/(1+r)n
где Р – дисконтированная стоимость
П – доход по годам
r – дисконтированная процентная ставка
Дисконтированная стоимость проекта будет ниже в зависимости от количества лет, через которые вкладчик намерен получить свой доход и чем выше ставка Р.
3) Связан со сравнением нормы отдачи от инвестиций и банковской процентной ставки.
Если норма отдачи от инвестиций больше процентной ставки, то инвестиции вкладывать выгодно.
Пример расчета по 2) методу:
Две фирмы предлагают проекты строительства дома отдыха. Первая фирма берется построить за 2 года и ей нужно 200 тыс.руб. в первый год и 300 тыс.руб. во второй год.
Вторая фирма - за 3 года. Ей нужно соответственно по годам 90 тыс.руб., 180 тыс.руб., 288 тыс.руб.
Какой проект дешевле, если процентная ставка одинаковая – 20 %.
Решение:
1 вариант: 200/(1+0,2)0+300/(1+0,2)1 = 450 (тыс.руб.)
2 вариант: 90/1+180/(1+0,2)1+288/(1+0,2)2 = 440 (тыс.руб.)
Ответ: 2 вариант – дешевле.
Задача:
При какой ставке дисконтированная стоимость 2-х проектов будет одинаковой. Капитальные вложения по годам: 1 проект – 150 тыс.руб., 700 тыс.руб.; 2 проект – 400 тыс.руб., 300 тыс.руб. и 70 тыс.руб.
Решение:
Пусть процентная ставка = Х.
1 проект: 150/(1+Х)0+700/(1+Х)1 = 150+700/(1+Х)
2 проект: 400/1+300/(1+Х)+70/(1+Х)2
150+700/(1+Х) = 400+300/(1+Х)+70/(1+Х)2
250-400/(1+Х)+70/(1+Х)2 = 0
(250*(1+Х)2-400*(1+Х)+70)/(1+Х)2 = 0
250*(1+Х)2-400-400*Х+70 = 0
250+500*Х+250*Х2-400*Х-330 = 0
250*Х2 + 100*Х – 80 = 0
25*Х2 + 10*Х – 8 = 0
Д=100+800=900
Х1= (-10+30)/50 = 2/5 = 0,4
Х2= (-10 -30)/50 = -4/5 не подходит (мнимый корень)
Ответ: процентная ставка = 40%
РАСЧЕТ. Показателей экономической эффективности
Задача 13.1. Внедрение прогрессивных методов ремонта на индустриальной основе.
Цель: реконструкция участка капитального ремонта кабин грузовых автомобилей с внедрением поточного метода.
()сновные преимущества поточного метода ремонта: повышение производительности труда; уменьшение количества вспомогательных рабочих; сокращение производственного цикла ремонта, уменьшение незавершенного производства; снижение себестоимости ремонта.
Внедрение поточного метода позволит повысить качество ремонта и общую культуру производства, ликвидировать тяжелый физический труд за счет механизации технологических операций.
Гчплица 13.1. Исходные данные для расчета экономической эффективности внедрения проектов производственных участков
| Показатели | До внедрения | После внедрения |
| Головая производственная программакапитального ремонта кабинавтомобилей, ед. | ||
| Трудоемкость капитального ремонтакабины автомобиля, чел.-час | 26,6 | |
| Себестоимость капитального ремонта одной кабины автомобиля, руб. | 4 788 | 3 780 |
| Капитальные вложения, руб. | — | 2 260 500 |
Условия. В рассматриваемом примере приведен расчет экономической эффективности внедрения проекта реконструкции участка капитального ремонта кабин грузовых автомобилей.
С введением поточного метода производительность труда увеличилась на 26,7% и при том же количестве ремонтных рабочих годовая производственная программа капитального ремонта кабин автомобилей составила 3800 единиц.
|
|
|
Поточный метод капитального ремонта кабин автомобилей позволил применять менее квалифицированный труд ремонтных рабочих.
Внедрение проекта реконструкции участка потребовало капитальных вложений в размере 2 260 500 руб.
Решение:
Исходные данные для расчета приведены в табл. 13.1.
1. Повышение производительности труда:
nTP= 100 (t1 /t2- 1)\ (13.2)
тогда ПТР = 100(26,6/21 -1) = 26,7%.
2. Снижение себестоимости КР кабин автомобилей:
Пс = 100(С1/С2 -1), (П.!
тогда Пс = 100(4788/3780-1) = 26,6.
3. Условное высвобождение численности персонала основной
деятельности:
Ч = (t1 - t 2) N 2 / N1
тогда Ч = (26,6-21)3800/2900 = 7,3 чел.
4. Годовая экономия на эксплуатационных расходах:
ээ=(с1 -c2)Nl
тогда Ээ = (4788 - 3780)3800 = 3 830 400,00 руб.
5. Годовой экономический эффект:
Эг = (31 -32)N2 =(C1 -(C2+EHK)N2,
тогда Эг = [4788-(3780 + 0,15 х 260500/3800)]3800 = 25 536 руб.
6. Срок окупаемости капитальных вложений:
Т = К/Ээ = 2260500/3830400 = 0,6 года






