Список использованной литературы
Содержание понятия об устройстве электросилового оборудования зданий
Содержание понятия об устройстве молниезащиты
Содержание понятия об устройстве средств связи
Содержание понятия об устройстве электроснабжения здания
Электроснабжение и электрические сети гражданских зданий. В инженерном оборудовании зданий электрическая энергия с каждым годом имеет все более широкое применение. С помощью электроэнергии производится искусственное освещение зданий и территории, приводятся в движение лифты, насосы, вентиляторы, работают электроплиты, функционируют радио, телефон и т.д.
Для надежного электроснабжения народного хозяйства используется множество разнородных источников электроэнергии: тепловых, атомных и гидроэлектростанций, расположенных на большой территории страны, которые объединяются в энергетические системы.
Энергосистемой называют совокупность устройств, предназначенных для выработки, преобразования, распределения и потребления электрической и тепловой энергии. В настоящее время энергосистемы европейской части России, Закавказья, Средней Азии, Сибири, Дальнего Востока постепенно объединяются в Единую Энергетическую систему России.
Электроэнергия от источника через линии передач поступает к потребителям. Для уменьшения потерь электроэнергии напряжение в линии повышают с помощью трансформаторов, установленных на повышающих подстанциях в начале линии. От понижающих подстанций в конце линии электроэнергия подается непосредственно к объектам, где на распределительных подстанциях производится окончательное понижение напряжения. В связи с необходимостью многократной трансформации и из экономических соображений применяют, как правило, трехфазную систему переменных токов.
Потребители электроэнергии делятся на три категории. К первой категории относятся те потребители, перерыв в электроснабжении которых может привести к опасности для жизни людей или нанести значительный ущерб народному хозяйству. Ко второй категории относятся те, перерыв в электроснабжении которых может привести к нарушению нормального функционирования жилых массивов, к простою оборудования, срыву плана. К третьей категории относятся остальные потребители электроэнергии. Потребители первой категории должны иметь не менее двух независимых друг от друга источников питания, второй категории - один-два источника питания, но если по местным условиям можно обеспечить питание без существенных затрат и от второго источника, то применяется резервирование питания и для этой категории потребителей.
В настоящее время из первой категории выделяется нулевая группа особо ответственных потребителей, питание которых осуществляется не менее чем от трех независимых источников.
Гражданские здания чаще всего относятся к потребителям второй категории, однако некоторые их службы и помещения могут при этом являться потребителями первой категории: пожарные насосы, родильные дома, операционные. АТС. зрительные залы с большим количеством мест и др.
Электроэнергия поступает от трансформаторных распределительных подстанций (ТП), которые оборудуются одним или двумя (для повышении надежности электроснабжения) силовыми трансформаторами. Нейтральная точка трансформаторов на стороне низшего напряжения, как правило, заземляется. ТП располагают либо в самих зданиях (реже), либо поблизости от них.
Кабельный ввод осуществляется на глубине прокладки кабеля (О,/ м). Кабель вводился через сквозные асбестоцементные или стальные трубы, заложенные в стене с уклоном к внешней стороне здания. В большинстве случаев электрический ввод в здание производится двумя кабелями, один из которых питает осветительную, а другой силовую нагрузку. К последней относятся электромеханические и электротермические устройства.
Электрическую сеть здания удобнее всего представить в виде однолинейной расчетной схемы. В однолинейной схеме каждая электрическая линия, независимо от числа проводов в ней, изображается одной линией, каждая группа предохранителей в этой линии - одним значком предохранителя, каждый многополюсный рубильник -однополюсным и т.д. Фактическое количество проводов в линии и другая информация указываются в надписях на схеме. При необходимости количество проводов в линии обозначают числом поперечных черточек или цифрой в скобках рядом с одной из них. Однолинейная схема существенно упрощает восприятие чертежа, не проигрывая при этом в количестве информации.
Вводно-распределительные устройства (ВРУ) предназначены для приема и распределения электроэнергии, как правило, на протяжении до 1000 В. В них смонтированы вводные двухпозиционные рубильники, позволяющие осуществлять резервирование при выходе из строя одной из питающих линий, а также аппараты защиты - предохранители или автоматические выключатели. ВРУ выполняются в виде щитов, смонтированных в металлических шкафах.
Распределительные линии (РЛ), как правило, трехфазные, представляют собой изолированные алюминиевые провода, проложенные в стенах и перекрытиях зданий в специальных каналах или открыто в стальных трубах. Распределительные линии служат для питания электроэнергией множества силовых и осветительных токоприемников отдельных частей зданий, например, секций жилого дома.
Различают радиальное и магистральное расположение линий. При радиальной схеме каждый потребитель питается своей отдельной линией, что более надежно; при магистральной схеме потребители питаются от одной линии, что экономичнее.
Распределительные силовые и осветительные щиты (ОС и ЩО) представляют собой металлические конструкции, на которых располагаются аппараты защиты, коммуникации и сигнализации. При установке в нишах щиты имеют защитную крышку, при открытой установке защищаются кожухом. Распределительные щиты устанавливают на этажах в помещениях, удобных для обслуживания, чаще всего на лестничных площадках. Их назначение - прием электроэнергии от распределительных линий и распределение ее по групповой сети к токоприемникам.
Групповые линии трех- или однофазные выполняют изолированными проводами или кабелями. Они служат для передачи электроэнергии от распределительных щитов непосредственно к токоприемникам. В подавляющем большинстве случаев для групповых линий применяются алюминиевые провода. Медные провода разрешается использовать во взрывоопасных помещениях, на чердаках, на сценах и т.д.
Силовые групповые линии чаще всего бывают трехфазными и питают один токоприемник, однако допускается присоединять к одной линии несколько силовых приемников с током защитного аппарата не более 20 А. Групповые линии освещения в нежилых зданиях бывают как трехфазными, так и однофазными. Каждая линия питает несколько малых или одно большое помещение с количеством токоприемников до 20 на одну фазу с током защитного аппарата до 25 А. Групповые линии в жилых зданиях выполняют однофазными. Количество групповых линий определяют обычно электрической нагрузкой, числом комнат, удобствами эксплуатации и т.д. Общее освещение и штепсельные розетки питаются различными групповыми линиями. Для питания электроплиты выделяется однофазная трехпроводная групповая линия. Третий провод в ней прокладывается от нейтрального провода распределительной линии, минуя коммутационные, защитные и измерительные устройства и служит для заземления корпуса электроплиты через специальную трехполюсную розетку с заземляющим контактом. Следует отметить, что заземлению подлежат не только электроплиты, но и другие бытовые электроприборы, например, не обладающие двойной изоляцией холодильники, некоторые стиральные машины и т.д.
Распределительные и групповые линии относятся к так называемым электропроводкам. Электропроводкой называется совокупность проводов и кабелей с соответствующими креплениями, 'поддерживающими и защитными конструкциями. Электропроводки бывают открытыми - по поверхности стен и потолков и скрытыми - в стенах, потолках, перекрытиях. Скрытые проводки эстетичны и гигиеничны, но не всегда дают возможность замены и развития. В настоящее время в гражданских зданиях выполняется, как правило, скрытая проводка либо под слоем штукатурки, либо в каналах строительных конструкций. Открытая проводка выполняется либо кабелем, закрепляемым металлическими скобками, либо проводом на роликах-изоляторах. В последнее время получила распространение плинтусная электропроводка, при которой в каналах плинтуса размещаются провода не только собственно электропроводки, но слаботочных устройств.
Электропроводка должна удовлетворять ряду требований.
В одной трубе, коробе, канале запрещается прокладка цепей рабочего и аварийного освещения, цепей освещения и силовых цепей. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов. Каналы и пустоты, используемые для прокладки проводов, должны быть несгораемые. Соединения проводов должны производиться в соединительных коробках, места соединений должны быть доступны для осмотра и ремонта.
Открытую прокладку незащищенных изолированных проводов, не считая спусков к выключателям и розеткам, следует выполнять на высоте не менее 2 м, а в помещениях с повышенной опасностью - на высоте не менее 2,5 м от уровня пола.
В ванных комнатах и других помещениях повышенной опасности не разрешается установка каких-либо электроприборов, в том числе выключателей, штепсельных розеток, за исключением специальных светильников, закрытых стеклянными сплошными колпаками. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах возможна только при питании через разделяющий трансформатор.
Установка выключателей обычного типа производится на высоте около 1,7 м, штепсельных розеток - 0,9 м. Выключатели потолочного типа устанавливают под потолком, напольные штепсельные розетки - на стене рядом с полом. Применение потолочных выключателей и напольных штепсельных розеток позволяет избежать фрезерования стен для борозд и экономит провод, так как при этом всю разводку можно выполнить в полу под слоем цементного раствора.
Опасным является короткое замыкание, при котором сопротивление цепи резко уменьшается, в результате чего возрастает сила тока. Причиной короткого замыкания может быть соединение фаз или фазы с нейтральным проводом, повреждение изоляции -механическое или термическое, перенапряжение и т.д. Часто короткое замыкание возникает вследствие обугливания изоляции от длительных токовых перегрузок. Короткое замыкание и длительная перегрузка являются аварийными режимами. Защита сетей и оборудования от токов короткого замыкания производится при всех условиях. Защите от перегрузки подлежат, в частности: сети внутри помещений, выполненные открытыми проводниками с горючей оболочкой; сети, предназначенные для освещения служебно-бытовых помещений или питания силовых приемников.
Электрическое освещение обеспечивает возможность нормальной жизни и деятельности людей в быту и на производстве в условиях отсутствия или недостаточности естественного освещения. Давая оценку системе освещения, применяют термин «качество освещения», который включает в себя несколько характеристик.
В настоящее время для освещения зданий применяются лампы накапливания и газоразрядные лампы низкого и высокого давления.
Принцип действия ламп накапливания основан на световом излучении твердых тел, нагреваемых током до высоких температур. Лампы накапливания имеют следующие достоинства: малую стоимость, простоту, быстрое зажигание, возможность присоединения к сети переменного и постоянного тока.
В газоразрядных источниках света используют излучение газов или паров металла под действием электрического тока, который представляет собой в данном случае перемещение ионов и электронов между электродами лампы. Для зажигания газоразрядных ламп требуется специальная пускорегулирующая аппаратура.
При освещении открытых пространств возле зданий и их фасадов применяют фонарное и прожекторное освещение. Последнее имеет преимущество в свободе выбора места установки и более простом решении освещения высоких вертикальных поверхностей. Его недостатки - в ослепляющем действии прожекторов. Декоративное освещение фасадов зданий и архитектурных памятников производится для подчеркивания основной идеи композиции. Использование при этом фонарей не дает полного эффекта, поэтому чаще применяется освещение с помощью прожекторов заливающего света.
Сигнал радиовещательной сети формируется на центральной станции проводного вещания, затем усиливается и передается на распределительные пункты по магистральным фидерным линиям, работающим на напряжении 960 В. От распределительных пунктов сигнал при напряжении 120 или 240 В передается по распределительным линиям ко всем зданиям прилегающего района. И магистральные, и распределительные линии представляют собой биметаллические (медь - сталь) или стальные провода, укрепленные на изоляторах радиостоек, которые устанавливаются на крышах зданий. На радиостойках обычно устанавливают стоечный трансформатор, понижающий напряжение сигнала до 30 В для разводки внутри зданий.
Внутреннюю разводку выполняют изолированным двухжильным кабелем с железными (реже медными) жилами диаметром до 2,5 мм, поливинилхлоридной изоляцией. В поэтажных шкафах устанавливают осветвительные плиты - карболитовые клеммные коробки (рис. 5.26).
Разводка по помещениям производится скрыто или открыто двухжильным кабелем и заканчивается особой формы штепсельными розетками. Все радиоточки соединяют параллельно.
В настоящее время по радиотрансляционным сетям во многих городах транслируют одновременно три программы. Для их приема применяют специальные трехпрограммные громкоговорители.
Телефонизация предусматривается практически во всех зданиях. Телефонная связь осуществляется через автоматические телефонные станции (АТС) по многожильным кабелям с медными проводниками в свинцовой или пластмассовой оболочке, которые прокладывают под землей в асбестоцементных трубах. Ввод в здание осуществляют, как правило, одним кабелем (рис. 5.27). Расстояние от колодца до места ввода не должно превышать 30 м. Труба вывода на поверхность должна иметь высоту 0,7 м. Кабель вводится в шкаф или отдельную коробку, представляющие собой набор клеммников в металлическом корпусе с крышкой и устанавливаемые в местах, доступных лишь для специального персонала. По стенам здания кабель прокладывают открыто, но в особо опасных местах закрывают защитными кожухами высотой до 2,3 м от пола.
Электрическую связь распределительной коробки с абонентами осуществляют однопарным телефонным кабелем с медными жилами сечением 0,5 мм2 и пластмассовой изоляцией. В местах присоединения аппаратов устанавливают особые телефонные плиты или розетки. Напряжение сигнала телефонной связи при разговоре не превышает 1 В, при вызове абонента достигает ] 10 В, но в этом случае длительность импульсов не превышает 1 с при паузах до 4 с.
Система пожарной сигнализации состоит из извещателей, сети пожарной сигнализации, приемной станции с источником питания и выносными пультами звуковой и световой сигнализации. Извещатели реагируют на сопутствующие возгоранию физические изменения параметров окружающей среды и преобразуют их в электрические сигналы. Они обычно реагируют на температуру 72 или 93°С и защищают площадь в 15 м2. Дымоизвещатели реагируют на дым с помощью чувствительных фотоэлементов или ионизационных камер. Ручные (кнопочные) извещатели служат для подачи сигнала тревоги вручную, некоторые из них обеспечивают двустороннюю связь с помощью микротелефонных трубок. Приемные станции принимают электрические сигналы от извещателей по соединительным проводам и передают их на выносные световые и звуковые сигнальные посты, а также позволяют включать автоматические средства пожаротушения и дымоудаления. Питание станций производится обычно от сети переменного тока 220 В от двух независимых источников, кроме того, станция должна иметь резервную аккумуляторную батарею. Звуковой сигнал о пожаре должен отличаться тональностью (ревуны, сирены) от звукового сигнала о неисправности (звонок).
Для линейных сооружений пожарной сигнализации с напряжением питания до 60 В применяют однопарные кабели связи сечением 2x0,5 мм2..
Телевидение. Телевизионная сеть для приема телепередач в зданиях состоит из приемных антенн и распределительной сети.
![]() |
Наружную антенну - общую для всего здания или его части (например, секции жилого дома) - устанавливают на крыше здания (рис. 4.11) на стальной стойке высотой 5... 10 м. В зависимости от числа принимаемых каналов антенны могут быть одноканальными, многоканальными и широкополосными — их форма различна. Они имеют антенные коробки для размещения согласующих устройств и защиты места присоединения кабеля распределительной сети от осадков и механических повреждений. Металлическая мечта антенны должна быть заземлена, обычно соединение с заземлителем осуществляется с помощью стальной оцинкованной проволоки диаметром не менее 4 мм.
1 - приемная антенна; 2 - кабели снижения; 3 - соединительная коробка; 4 - стояк с распределительными поэтажными коробками и абонентскими ответвлениями; 5 - нагрузочное
сопротивление и заземление.
Рис. 4.11. Сеть приема телевизионных передач в жилом односекционном доме.
Распределительная сеть зданий обеспечивает прием сигналов частотой до 250 МГц и напряжением несущей частоты до 50 мВ. Магистральный кабель прокладывают в вертикальных слаботочных каналах здания. Он имеет центральный медный проводник,
изолированный от внешнего цилиндрического экранирующего проводника, выполненного в виде медной оплетки. Внешний проводник имеет пластмассовую наружную изоляцию и заземляется. Абонентское распределительное устройство на 2, 4 или 6 отверстий устанавливают в поэтажном слаботочном шкафу в металлической коробке (рис. 5.26). К нему присоединяют абонентские кабели, передающие сигнал к телевизионным приемникам. Устройство кабеля аналогично магистральному, но абонентский кабель обычно имеет меньшее сечение.
Молниезащита - это комплекс сооружений, позволяющих снизить последствия попадания молнии в защищаемый объект. Воздействие молнии может быть прямым -тепловое, динамическое и электрическое действие тока, а также вторичным - появление э.д.с. на различных частях здания и связанных с этим явлений. При ударах молнии на крышах зданий даже в 100 м от удара кратковременно может держаться потенциал в десятки тысяч вольт.
Здания защищают молниеотводами, которые состоят из молниеприемника, токоотвода и заземлителя (рис. 4.12). Молниеприемники могут быть стержневыми и тросовыми, они принимают на себя удар молнии и должны быть расположены на самых высоких точках зданий. Молниепртмники выполняют из стали, ими могут быть металлические конструкции сооружений: трубы, кровля, сетка и т.д. Длина стержней, выступающих над кровлей, составляет 0,2... 1,5 м, сечение должно быть не менее 100 мм2. Одиночный стержневой молниеотвод высотой до 60 м защищает площадь радиусом, равным полторы высоты; при высоте 60 м и более - с радиусом 90 м. Тросовые молниеприемники выполняют в виде стального оцинкованного многопроволочного троса сечением не менее 35 мм". При неметаллической кровле применяют металлическую сетку с размером ячейки не более 20 м, укладываемую на поверхности кровли. Металлическая кровля соединяется с токоотводами с помощью болтов с шайбами.
![]() |
Токоотводы соединяют молниеприемники с заземлителями и представляют собой стальные провода, проложенные по стенам и крыше зданий по наикратчайшему пути. В качестве токоотводов применяют круглую, прямую, угловую и трубчатую сталь сечением около 25 мм" внутри зданий и около 50 мм вне зданий и в земле. Возможно также
а-общий вид; б-крепление «вилки» на трубе; в-правильное расположение тросового молниеприемника; 1-стержневой молниеприемник; 2-тросовый молниеприемник; 3-стойки; 4-отмостка; 5-заземлитель; 6-зона увлажнения; 7-пешеходная дорожка; 8-токоотвод.
Рис. 4.12. Тросовая система.
использование металлических конструкций зданий, если они надежно соединены с землей. Заземлителями называют совокупность проводников, непосредственно соприкасающихся с почвой. Сопротивление заземления не должно превышать 30 Ом.
Высотные здания в 150 м и выше обыкновенно имеют стальной каркас, соединенный с землей, поэтому нет необходимости устанавливать молниеприемники и токоотводы, роль которых выполняет каркас здания. В этом случае общее сопротивление молниезащиты не должно превышать 1 Ом. Для защиты людей и оборудования в высотных зданиях необходимы следующие мероприятия: всю электропроводку выполняют в стальных трубах; металлические части оборудования, нейтрали трансформаторов, трубы электропроводки соединяют со стальным каркасом здания.
Электросиловое оборудование зданий. Лифтом называют стационарный подъемник прерывного действия с вертикальным движением кабины по жестким направляющим, установленный в огражденной шахте и предназначенный для транспортировки грузов и пассажиров в зданиях.
Лифты широко применяют в жилых, промышленных и общественных зданиях. Современные лифты являются довольно сложной системой, включающей в себя механические, электрические, автоматические и электронные подсистемы. Лифт представляет собой подъемник прерывного действия, в котором люди и грузы перевозятся с одного уровня на другой в кабине, движущейся по вертикальным направляющим, установленным на всю высоту шахт, снабженных на посадочных площадках запирающимися дверями.
По своему назначению лифты подразделяются на: пассажирские, служащие для подъема и спуска людей; грузопассажирские - для подъема и опускания грузов и людей; больничные - для подьема и спуска больных на кроватях или носилках вместе с сопровождающими лицами; грузовые с проводником; грузовые без проводника; малые грузовые - для подъема и спуска грузов массой менее 160 кг (магазинные).
В зданиях для размещения лифтов устраивают лифтовые шахты, внутри зданий -всегда глухие, с пределом огнестойкости ограждающих конструкций не менее 1 ч. Грузоподъемность пассажирских лифтов устанавливают в зависимости от количества
пассажиров, которые могут разместиться в кабине лифта. Грузовые лифты по оборудованию мало чем отличаются от пассажирских.
Лифт любого назначения состоит из шахты с передвигающейся внутри ее кабиной и подъемного устройства - лебедки с электродвигателем и редуктора с бесшумной передачей. Неотъемлемой частью лифта являются стальные канаты, противовес, направляющие, средства безопасности (упоры и буферы, ограничитель скорости, ловитель), элементы системы управления лифтом.
Лифт должен быть общедоступным, безопасным и комфортабельным. Передвижение, ускорение, замедление, точная остановка кабины, а также открывание и закрывание дверей здесь, как правило, осуществляются с помощью электропривода. Электропривод - это совокупность электромеханических устройств, предназначенных для приведения в движение механизмов. Чаще всего перемещение лифта происходит вертикально, однако существуют и наклонные и горизонтально-вертикальные установки. По способу перемещения лифты делятся на тросовые, зубчато-реечные, гидровыжимные. В подавляющем большинстве случаев используются электрические тросовые лифты. По степени быстроходности лифты подразделяются на нормальные (скорость движения кабины до 1 м/с), быстроходные (скорость 1,5...2 м/с) и скоростные (скорость 2,5...5 м/с). Скорость движения лифтов не должна превышать 5 м/с при обычных пролетах между остановками, а ускорение и замедление не должны быть более 2 м/с2, так как более высокие ускорения оказывают на человека неблагоприятное действие. Чаще всего лифты оснащаются электроприводом с асинхронным короткозамкнутым двигателем, управление которым осуществляется контакторами.
Лифт (рис. 4.13) перемещается в шахте 2 по направляющим 4 и 13, которые фиксируют кабину 5 и противовес 12, связанные через шкив 10 канатом 6. Электродвигатель 8, редуктор со шкивом и тормозное устройство 9 смонтированы на общей раме 11. Аппаратура размещается в станции управления 7. Кнопки управления помещаются в кабине и у дверей шахты на лестничных клетках. В шахте установлены этажные путевые переключатели для остановки кабины на нужном этаже. Для ограничения хода кабины далее крайнего этажа служит конечный выключатель 3. Для защиты от падения кабины при обрыве подъемных канатов на ней устанавливают ловители, которые срабатывают при достижении кабиной сверхдопустимой скорости, захватывая при этом направляющие и плотно удерживая кабину на них. Внизу плахты установлены буфера 1 для смягчения удара в случае, если выключатель 3 не сработает. Безопасность пользования лифтом достигается применением системы блокировок. Одна из них препятствует включению двигателя при открытых дверях шахты, другая отключает цепь наружных вызовов при наличии в кабине пассажиров. Блокировки осуществляются с помощью контактов дверей, подвижного пола и т.д. Лифты оснащаются также фотоэлементами, предотвращающими автоматическое закрывание дверей при наличии между ними препятствия.
Скоростные лифты оборудуются электропроводом постоянного тока. Обслуживание пассажиров происходит в очередности, автоматически устанавливаемой системой управления. При движении кабины по вызову она должна останавливаться по пути на всех промежуточных пунктах, где имеются пассажиры, которым надо совершить поездку в попутном направлении. На этажных площадках установлены световые табло, сигнализирующие о положении кабины.
![]() |
В административных зданиях с большими потоками пассажиров находят применение многокабинные лифты. Число кабин здесь равно удвоенному числу этажей плюс два. Кабины перемещаются непрерывно, перевозя пассажиров в обоих направлениях.
Рис.4.13. Пассажирский лифт.
Основная литература
1. Белоконев Е.Н., Абуханов А.З., Чистяков А.А. Основы архитектуры зданий и соружений: Учеб. пособ. – Р-н-Д, 2008.
2. Лычев А.С., Иваненко Л.В. Здания и сооружения. Основы проектирования и конструирования. Инженерное оборудование: Учеб. пособ. – Самара, 2006.
3. Маклакова Т.Г. Архитектура гражданских и промышленных зданий. – М.: М.: Изд-во Ассоц.строит.вузов, 2006.
4. Маклакова Т.Г., Нанасова С.М. Конструкции гражданских зданий: Учебник – М.: изд-во АСВ, 2004.
Дополнительная литература
1. Вильчик Н.П. Архитектура зданий: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 303 с.
2. Георгиевский О.В. Единые тербования по выполнению строительных чертежей. Справ. Пособие. – М.: Издательство «Архитектура-С», 2007. – 144 с., ил.
3. Комков В.А. и др. Техническая эксплуатация зданий и сооружений. Учебник для средних профессионально-технических учебных заведений. _ М.: ИНФРА_М, 2007. - 288 с.
4. СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия. – М.: Госстрой, 2003.
5. СНиП 23-01-99*. Строительная климатология, ГУПЦПП, 2003.
6. СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений, ГП ЦПП, 1995.
7. СНиП 31—01-2003 Здания жилые многоквартирные, 2004 ГП ЦПП, 2004
8. СниП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.- М.: Минстрой РФ, 1995.
9. СНиП 23-02-2003. Тепловая защита зданий. – М.: Госстрой РФ, 2004.
10. Шерешевский И.А. Конструирование гражданских зданий.-«Архитектура-С», 2005. 176 с.
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ВСЕОБЩЕЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ»
Тема 1. «Всеобщее управление качеством
и его развитие»









